Вестник. Поволжье

Инвестиционная эстафета

Инвестиционная эстафета

Российский инвестиционный форум в Сочи продемонстрировал спортивные таланты глав регионов ПФО

Программа инвестиционного форума в Сочи включает в себя не только деловые мероприятия, панельные сессии, круглые столы и подписание соглашений. Его неотъемлемой частью являются также культурные и спортивные мероприятия. Так, одной из спортивных традиций Российского инвестиционного форума стал массовый забег по трассе автодрома Сочи, принимающей этап гоночной серии «Формула-1». В этом году забег прошел в поддержку российских спортсменов на зимней Олимпиаде-2018.

Поддержать наших
Рано утром 15 февраля в Сочи в рамках спортивной программы Российского инвестиционного форума около 400 человек, участники форума и жители города, приняли участие в забеге «Roscongress Cup. Кубок губернаторов» по трассе «Формулы-1». Основным посланием забега стала поддержка российских спортсменов на зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Участники могли выбрать одну из двух дистанций: на 5555 метров и 11111 метров. Стартовый выстрел сделал министр спорта Павел Колобков, который также отметил, что спортивная программа на экономических форумах стала хорошей традицией. «Я уверен, что, несмотря на насыщенную деловую программу, все участники форума внимательно следят за событиями в Пхенчхане, болеют за российских спортсменов, желают им побед. И результаты Игр говорят, что у нас есть хороший резерв», — сказал он.
Самой представительной на забеге стала делегация Удмуртской Республики во главе с Александром Бречаловым, одним из самых спортивных глав регионов РФ. Глава Удмуртии уже несколько лет увлекается триатлоном. В октябре 2016 года в Барселоне он прошел дистанцию Ironman («Железный человек»): плавание — 3,86 км, велогонка — 180 км и марафонский бег — 42,195 км. Кроме того, в 2015 году он пробежал Байкальский ледовый марафон, принял участие в полумарафоне «Карьяла» в Карелии, а также преодолел Волгу в рамках заплыва «Соединяя берега» (4,7 км). В статусе руководителя региона Александр Бречалов не раз демонстрировал свое увлечение разными видами спорта. Он принял участие в старте TITAN в Воткинске, в «Забеге добрых дел», сыграл в баскетбол с Андреем Кириленко, принял участие в открытии велосезона в Ижевске и т.д. Также глава Удмуртии стал инициатором проведения лыжного марафона имени Галины Кулаковой в конце 2017 года.
«Несмотря на колоссальное давление, российские спортсмены защищают честь своей страны, пусть и под нейтральным флагом. И здесь на форуме все мы, командой Удмуртии, поддерживаем наших олимпийцев, которые сейчас держат удар. Честь и хвала им за это, независимо от результатов», — так прокомментировал Олимпиаду в Пхенчхане Александр Бречалов.
Также в забеге приняли участие именитые спортсмены из Удмуртии — двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов, а также лыжник Максим Вылегжанин, которому Спортивный арбитражный суд (CAS) вернул три серебряные медали Сочи-2014, но так и не допустил его к Олимпиаде-2018.

форум в Сочи
форум в Сочи

Выбор чемпионов
Другим важным спортивным событием форума 2018 года стал гала-матч по хоккею «Сборная форума — сборная Правительства России» на Кубок Фонда «Росконгресс» Roscongress Cup. В состав команд вошли вице-премьер Аркадий Дворкович, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, президент Татарстана Рустам Минниханов, ректор РГСУ Наталья Починок. Отметим, что президент Республики Татарстан всегда отличался большой любовью к спорту. Спектр его интересов очень широк. Вряд ли найдется в Татарстане человек, не знающий о любви Рустама Нургалиевича к автоспорту. За годы езды на спортивных автомобилях он не раз становился победителем российских и международных соревнований, на сегодня является самым титулованным гонщиком Татарстана и мастером спорта международного класса. Также он активно поддерживает хоккейный клуб «Ак Барс», по мере возможности старается тренироваться и часто принимает участие в хоккейных товарищеских матчах. К тому же Рустам Минниханов — увлеченный гольфист, хорошо катается на лыжах, часто ездит по городу на велосипеде и занимается бегом. А совсем недавно президент РТ принял участие в эстафете «Межнациональная зарядка 180318: выбор чемпионов» и отжался 23 раза от пола в хоккейной экипировке. 

Справка
Сборная России завоевала на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. Всего — 17 наград. Это 13-е место в итоговом медальном зачете корейских Игр. Первое олимпийское золото принесла стране фигуристка Алина Загитова, которая, кстати, родом из столицы Удмуртской Республики Ижевска. Другими спортсменами из ПФО, завоевавшими серебряные и бронзовые медали на Олимпиаде 2018 года, стали фигуристка Евгения Тарасова из Казани, лыжники Андрей Ларьков родом из Зеленодольска, Алексей Червоткин из Кировской области, шорт-трекист Семен Елистратов из Республики Башкортостан, конькобежка Наталья Воронина из Нижнего Новгорода, а также лыжница Анастасия Седова из г. Сарова Нижегородской области. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!