Вестник. Поволжье

Управлять ресурсами

Управлять ресурсами

ООО «Жилищно-коммунальные услуги» Зеленодольского района: пять лет эффективной работы

Эффективность работы управляющих компаний зависит от целого ряда факторов. Наиболее передовым удается совмещать управление жилым фондом с осуществлением функций ресурсоснабжающей организации. Успех достигается при соблюдении главного условия — грамотного и правильного руководства. Поделиться опытом ООО «Жилищно-коммунальные услуги» Зеленодольского района мы попросили директора компании Елену Кулькову.

— Основным видом деятельности ООО «Жилищно-коммунальные услуги» является предоставление организациям и жителям пяти сельских поселений полного спектра коммунальных услуг по водо-, теплоснабжению и водоотведению. Большая часть нашей работы связана с обслуживанием бюджетных организаций: детских садов, школ, ФАПов. Предприятие также успешно выполняет функции управляющей компании.
За 2017 год обороты организации увеличились на 20% по сравнению с 2016-м. Сегодня две котельные являются собственностью компании, еще одна в аренде. Всего на обслуживании ООО «Жилищно-коммунальные услуги» находится 10 котельных.
На балансе компании состоит 37 домов, значительно удаленных друг от друга, из них всего несколько типовых трех­этажных и двухэтажных, остальные дома построены по индивидуальным проектам. При этом в подведомственных поселениях немало отдаленных труднодоступных участков. ООО «Жилищно-коммунальные услуги» отвечает за содержание водоотводящих систем, водостоков, за бесперебойную работу водопровода и канализации, проводит подсчет общедомового расхода электричества, качественно и быстро проводит работы по своевременному устранению аварий. Благодаря финансовой поддержке органов государственной власти ООО «Жилищно-коммунальные услуги» успешно осуществляет капремонт домов, а качество работ обеспечивает четырехступенчатый контроль.

Управлять ресурсами

Сельчане привыкли помогать друг другу. Эта добрая традиция до сих пор жива, поэтому и работа УК здесь строится несколько иначе. Это касается прежде всего собираемости средств: большая часть жителей района — ​пенсионеры, для которых привычнее оплачивать коммунальные услуги на почте. Из-за закрытия почтовых отделений в некоторых сельских поселениях этот процесс стал затруднительным — ​так и появляются должники. Но, несмотря на это, средний процент собираемости составляет 85%. Работа компании напрямую зависит от личного знакомства и общения с людьми, поэтому радикальные меры принимаются не сразу — ​каждая ситуация сначала проговаривается. Кроме того, собственники жилья, не знакомые с новыми технологиями, часто неправильно трактуют нормативные акты, и роль управляющей компании — ​сделать доступной новую для них информацию.

В условиях сельской местности управляющей компании просто необходимо иметь собственную материально-техническую базу, и она была создана ООО «Жилищно-коммунальные услуги» за счет оборота котельных. В конце 2016 года организация воспользовалась лизингом: была приобретена спецтехника — ​КАМАЗ, что является большим подспорьем для работы в сельской местности.
Для достижения достойных результатов ООО «Жилищно-коммунальные услуги» ответственно трудится. Это гарантирует сельчанам качественное управление домами и бесперебойное обеспечение ресурсами.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!