Вестник. Поволжье

«Умные счетчики»: вода под контролем

«Умные счетчики»: вода под контролем

Счетчик воды стал частью полноценной ИТ-платформы для ЖКХ

Качество, цена и технологичность, по словам Владимира Рылова, директора по развитию ООО «Торговый дом «Экватэл», — основные слагаемые успеха, которые позволили компании стать одним из заметных производителей приборов учета потребления воды в масштабах России. Продолжая свое развитие, предприятие выводит на рынок высокотехнологичные решения, способные стать ядром комплексной системы учета потребления ресурсов для ЖКХ.

ТД «Экватэл» на рынке уже более 20 лет, но продукт, благодаря которому компания получила известность, появился в ассортименте производимых изделий далеко не сразу. Какова история?
В 90-х годах мы занимались производством самых разных изделий, включая широкую номенклатуру запчастей для КамАЗа (чем занимаемся, впрочем, и по сей день), со временем начали выпуск и комплектующих для счетчиков воды (стороннего бренда). Около 6 лет назад запустили в производство счетчик собственной разработки. И добились успеха — ​сейчас мы выпускаем порядка 70 тыс. устройств в месяц, и производство будет в дальнейшем расти. Всего наши представительства работают в 64 городах РФ, Республики Казахстан и Монголии.

Насколько серьезна конкуренция?
Конкуренция очень высока. С одной стороны, огромная масса товара китайских производителей, которая часто не блещет качеством, но стоит недорого, с другой — ​отечественные коллеги по рынку, которые работают на нем не первый год. Поэтому нам необходимо было вывести на рынок товар, который был бы качественным и стоил недорого. Наши счетчики имеют конструктивные особенности, которые обеспечивают им большой срок службы, к примеру мы используем облегченную крыльчатку, которая практически не изнашивает вал, в результате счетчик служит долго. В конструкции — ​армированный пластик, антимагнитное кольцо, латунный корпус горячей ковки. При этом на всех этапах осуществляется сквозной контроль качества. Показатели возврата изделий не превышают 0,001%, а гарантия — 6 лет.

Сейчас все более актуальными становятся «умные приборы», которые могут сообщать свои показания через Сеть. Перспективно ли для вас развитие в направлении высоких технологий?
Сейчас мы в своем развитии нацелены как раз на счетчики нового поколения. Совсем недавно на выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» в Казани мы представили новое поколение устройств — ​«интеллектуальный» счетчик воды с передачей данных на разрешенной частоте 868 МГц, с использованием сети LoRaWAN или собственной сети LoRaНОВОУЧЕТ. Это фактически новая комплексная платформа, которая реализована нами в сотрудничестве с компанией «Новоучет» (разработчик ПО). Такой счетчик в установке не сложнее традиционного, но может передавать данные на расстояние более 2 км (и это в условиях городской застройки) на базовую станцию, которая в свою очередь передает их на сервер. Прибор может интегрироваться в различные системы — ​АСКУЭ, прочие IoT-платформы. При этом работает 10 лет от встроенной батареи. Сейчас мы уже запустили опытную эксплуатацию данной системы в двух домах города Набережные Челны, и результаты отличные. Это очень перспективное направление, в котором мы, несомненно, будем развиваться и дальше.

423800 РТ, г. Набережные Челны,
проезд Тозелеш, 102,
тел.: 8 800 250-9245 (звонок по России бесплатный), +7 (8552) 77-91-45,
е-mail: ecwatel@mail.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!