Вестник. Поволжье

Концессия для водоканала

Концессия для водоканала

ООО «Ульяновскоблводоканал» ведет модернизацию системы водоснабжения г. Димитровграда

ООО «Ульяновскоблводоканал» г. Димитровграда стало одним из первых предприятий в ПФО, реализующим проект концессионного соглашения в ЖКХ. Концессия, заключенная на 30 лет, позволит модернизировать системы водоснабжения и водоотведения, что приведет к повышению качества услуг. О положительных изменениях в работе «Ульяновскобл­водоканала» рассказал главный управляющий директор Константин Куликовский.

— «Ульяновскоблводоканал» работает на территории Димитровграда с 1 февраля 2011 года. Основная задача предприятия — ​оказание надежной и качественной услуги по водоснабжению и водоотведению для жителей города. Водоканал обслуживает Центральный, Первомайский районы и поселок Дачный, что составляет 70% населения города. Максимальная мощность водозабора — ​34 тыс. куб. метров в сутки. Протяженность сетей водоснабжения составляет 211 км, водоотведения — ​107 км.
Большая часть сетей была проложена еще в 1974 году, поэтому 25% труб чугунные, а 68% — ​стальные и только 7% — ​современные полиэтиленовые трубы. Каждый год в рамках производственной программы предприятие проводило плановую замену около 3 км сетей небольшого диаметра.
Одним из важных событий в жизни «Ульяновскоблводоканала» стало заключение в 2017 году трехстороннего концессионного соглашения между администрациями Ульяновской области, г. Димитровграда и ООО «Ульяновский областной водоканал». Концессия рассчитана на 30 лет, и общий объем инвестиций за этот период составляет 1 млрд 428 млн 893 тыс. рублей. Основные направления концессии — ​модернизация, реконструкция и замена сетей по всему комплексу систем водоснабжения и водоотведения.

В рамках концессионного соглашения еще на первом этапе в 2017 году была заменена сеть протяженностью 239 м, проходившая через реку Мелекесску — ​один из самых сложных участков, в силу изношенности которого имели место перебои с водоснабжением. Труба диаметром 500 мм заменена полиэтиленовой, имеющей срок эксплуатации до 50 лет. Начатая еще до заключения концессионного соглашения, модернизация водозабора теперь однозначно будет завершена.
Основа предприятия — ​это его коллектив, люди, с которыми мы вместе трудимся. Высокая квалификация, профессионализм и оперативность — ​основные черты сотрудников водоканала. На предприятии работает 275 человек, многие из них отмечены грамотами губернатора, минстроя Ульяновской области. Есть лучшие: лаборант химического анализа Татьяна Педеркина, слесарь-ремонтник 5-го разряда Николай Лохматкин, электрогазосварщик 5-го разряда Сергей Шелепов, машинист насосных установок Сергей Зырянов, главный инженер предприятия Виктор Якимкин.
Модернизация — ​путь к эффективности и качеству, поэтому предприятие регулярно обновляет оборудование, агрегаты и машины, что приводит к повышению производительности труда.
Например, машина АВР для аварийных бригад, оснащенная мобильной перекачкой, повышает оперативность ремонта, а установка наклонного бурения позволяет прокладывать сети малого диаметра бестраншейным способом.

На территории водоканала успешно функционируют производственный комплекс и химическая лаборатория, признанная лучшей в области. Комплекс осуществляет механическую и полную биологическую очистку поступающих сточных вод. Снижение причиняемого окружающей природе вреда является не лозунгом для нашей организации, а реальной целью, которую мы достигаем.
Планы ООО «Ульяновскоблводоканал» на будущее тесно связаны с продолжением поэтапного внедрения системы клиентоориентированности, с улучшением сервиса и дальнейшей модернизацией систем: водозаборов, очистных сооружений, сетевого хозяйства и насосных станций.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!