Вестник. Поволжье

Ложкин дом

Ложкин дом

У ложки теперь тоже есть свой дом: музейная коллекция ложек из 78 стран мира, изготовленных из различных материалов, представлена в тематических залах

У ложки теперь тоже есть свой дом: музейная коллекция ложек из 78 стран мира, изготовленных из различных материалов, представлена в тематических залах. О буднях и праздниках отметившего 15-летний юбилей Музея Ложки рассказала его директор Лариса Губина.

Идея создать Музей Ложки возникла у директора Нытвенского историко-краеведческого музея Светланы Пачиной в 2003 году после выставки, приуроченной к 45-летнему юбилею музея. Первыми экземплярами выставки «История ложки» стала музейная коллекция ложек 1970-1990 годов, изготовленных на Нытвенском металлургическом заводе. Востребованность превзошла ожидания. С нее началась история Музея Ложки. К 2013 году музей переехал в отдельное здание. Творческому процессу адаптации просторных помещений под музейное пространство помогли победы музейных проектов в краевых конкурсах, партнеры музея, спонсоры и меценаты. Проект «Ложкин дом», победивший в конкурсе министерства культуры Пермского края в номинации «Музей и развитие территории», позволил стать музею более удобным. Коллекция Музея Ложки постоянно пополняется — подарить музею ложку стало доброй традицией. Сувенирные и юбилейные, ложки особого назначения, стильные и авторские, ложки не для еды — разнообразие поражает. В преддверии чемпионата мира по футболу ОАО «Нытва» выпустило серию ложек с атрибутикой мундиаля, эти экземпляры теперь тоже есть в коллекции музея. Продолжает работать в Нытве и краеведческий музей. Оба музея являются единым учреждением, без деления на филиалы. Штат музея небольшой, но работа ведется в разных направлениях: тематические занятия для детей, экскурсии, семинары для краеведов, конференции, мастер-классы, концерты, встречи с интересными людьми, разработана программа для людей старшего поколения. Что касается планов на будущее, то поток гостей со всего мира побуждает развивать направление туризма, расширять логистику. Площади музея идеально подходят для проведения круглых столов и обучающих семинаров по музейному делу, что также положительно отразится на рейтинге музея и выведет его на качественно новый уровень развития.

Ложкин дом

Пермский край,
г. Нытва,
пр. Ленина, 12 А
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!