Вестник. Поволжье

Образование через всю жизнь

Образование через всю жизнь

Новый взгляд на подготовку кадров предлагает Пензенский социально-педагогический колледж

Сегодня здесь обучают студентов по семи укрупненным группам направлений подготовки: образование и педагогические науки, юриспруденция, информатика и вычислительная техника, социология и социальная работа, физкультура и спорт, история и археология, сервис и туризм. В колледже реализуются программы по 12 специальностям.

«Стратегию развития колледжа определяет его миссия, — рассказывает Людмила Петрова. — Наш колледж — это инновационно-образовательный центр, аккумулирующий ресурсы для подготовки конкурентоспособных специалистов, которые смогут работать в новых социально-экономических условиях и удовлетворить потребности рынка труда в регионе».
Высокое качество подготовки кадров возможно благодаря высококвалифицированному преподавательскому составу. Здесь трудятся 76 педагогических работников, девять из них — кандидаты педагогических, исторических и экономических наук.
Колледж был не раз удостоен самых высоких наград и званий. В 2017 году он стал призером Всероссийского конкурса «Лидер СПО».
В 2009 году на базе колледжа был открыт отраслевой региональный ресурсный центр профессионального образования (дошкольного, дополнительного, воспитательного направления), который проводит курсы повышения квалификации и переподготовку кадров для системы дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования.

Образование через всю жизнь

С 2015 года студенты колледжа — активные участники и победители региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Физическая культура и спорт», «Преподавание в младших классах». В 2017 году студентка Маргарита Любимова стала победителем финала V Национального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Физическая культура и спорт».
Колледж расширяет экспертное сообщество: девять преподавателей прошли подготовку и стали экспертами WorldSkills Russia по разным компетенциям. Развитие международной деятельности в колледже направлено на повышение качества образовательной подготовки студентов, а также на повышение рейтинга колледжа в России и за рубежом. ПСПК является пилотной площадкой по апробации образовательного курса «Немецкий язык для профессии и карьеры», организуемого немецким культурным центром им. Гете при посольстве ФРГ. С 2014 года колледж сотрудничает в сфере туризма с греческой турфирмой Mouzenidis travel, с 2017-го — с австрийским предприятием Egger.

Активное взаимодействие с социальными партнерами способствует повышению уровня подготовки кадров, содействует успешной социализации выпускников, готовит их к реальной жизни, учит проявлять активную жизненную позицию.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!