Вестник. Поволжье

От медали до короны

От медали до короны

В 2018 году жители Поволжья отметились успехами в спорте, интеллектуальных и творческих конкурсах и во многом другом

Из номера в номер мы стараемся рассказать читателям о людях из регионов Приволжского федерального округа, совершивших выдающиеся поступки. Их достижения — не только причина для гордости родных и земляков, но и ориентиры для всех нас. Чем больше впечатляющих историй рассказано, тем меньше у нас причин сомневаться в себе и своих возможностях. Да, успехов не достичь без долгого и упорного труда. Но результаты всегда плодотворны.

Год выдался спортивным
2018 год оказался отмечен множеством значимых спортивных событий. Одним из них стала зимняя Олимпиада в Пхенчхане. И первую для нашей страны золотую медаль в одиночном катании выиграла 15-летняя Алина Загитова. Событие стало триумфальным, свою программу она выполнила практически безупречно. Она — ​чемпионка Европы 2018 года, чемпионка мира среди юниоров 2017 года, чемпионка России 2018 года, обладательница исторического мирового рекорда в короткой программе, заслуженный мастер спорта России и даже кавалер ордена Дружбы — ​впечатляющий ряд достижений, принадлежащих столь молодой девушке. Алина родилась и большую часть своего детства провела в столице Удмуртии — ​Ижевске, по национальности татарка. Успешную карьеру она построила благодаря своим родителям, ведь ее отец Ильназ Загитов сам в прошлом профессиональный хоккеист, с 2015 года ставший тренером. Свои первые коньки примерила в 5 лет, это случилось в Альметьевске (Республика Татарстан) во Дворце спорта «Юбилейный», где ее отец играл за местный хоккейный клуб «Нефтяник». Следующие 6 лет ее тренировок проходили в ДЮСШ Ижевска. Так что можно уверенно назвать Алину одной из тех, за кого всей душой в 2018 году болели, а после и гордились жители Поволжья.
Звание одного из самых одаренных выходцев из Пермского края в 2018 году получил молодой тяжелоатлет Артем Окулов. В ноябре на чемпионате мира по тяжелой атлетике именно он стал чемпионом в весовой категории до 89 кг и принес сборной России первую золотую медаль. А 21 декабря соотечественники наградили его званием «Спортивная звезда Прикамья‑2018». В 14 лет Артем стал мастером спорта России, и примерно тогда же он перебрался в Казань, где потом окончил Казанское училище олимпийского резерва. Сегодня в его копилке множество других наград, а секрет успеха, по словам самого же Артема, в настрое. Он старается не допускать мысли о том, что может проиграть.

От медали до короны

Отличилась и юная теннисистка из Самарской области: 13-летняя Анастасия Гурьева стала победительницей международного юниорского турнира ITF Paradis Open в парном разряде. Соревнования проходили на севере Европы, в Бергене. Несмотря на то, что почти все соперницы были старше и опытнее, Анастасия со своим партнером Надеждой Халтуриной одолели хозяек турнира, британок и шведок. А в финале обошли спортсменок из Канады и Бельгии.
В середине декабря в Ханты-Мансийске также завершился турнир на Кубок мира по боксу среди нефтяных стран. В нем участвовали 128 спортсменов из 15 стран. Обладателем золотой медали в средней весовой категории стал Владимир Шишкин. Для него это уже восьмая победа на профессиональном ринге. Владимир родом из пос. Степное Саратовской области. И несмотря на то, что сейчас он живет и тренируется в Серпухове, несколько раз в год обязательно приезжает к родным в Степное и заходит в зал, где сам когда-то тренировался, дать совет мальчикам, которые смотрят на него как на звезду.

Светлые головы и звонкие голоса
А как много в регионах Приволжского федерального округа людей одаренных, талантливых и умных. Например, ученик Мордовского республиканского лицея для одаренных детей 15-летний Сулейман Казимов в октябре этого года стал победителем на Международной астрономической олимпиаде IAO‑2018, которая проходила в городе Коломбо, Шри-Ланка. Всего в олимпиаде участвовали 83 молодых астронома из 22 стран мира. В течение недели участники олимпиады состязались в решении теоретических и практических задач, а также демонстрировали свое знание неба и техники астрономических наблюдений. Сулейман выступал в составе сборной России и показал лучший результат в практическом туре, за что был награжден специальным призом. Стоит отметить, что в 2017 году Сулейман уже завоевывал золото Мировой астрономической олимпиады (IAO‑2017) в Китае.
Мордовия богата юными интеллектуалами. В этом же году, только в мае, 11-классник из Саранска Никита Романов завоевал серебряную медаль на 19-й Азиатской олимпиаде по физике APhO‑2018. В этом масштабном состязании лучших юных физиков планеты участие приняли 188 школьников из 25 стран и территорий Азиатско-Тихоокеанского региона. Нашу страну представляли 8 школьников — ​победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по физике. Никита в группе оказался единственным представителем небольшого города. Все остальные участники были из Москвы и Санкт-Петербурга.
В декабре 2018 года появилась новость еще об одном триумфе жительницы ПФО — ​Ксения Нестеренко стала обладательницей Гран-при V Минского международного Рождественского конкурса вокалистов. Девушка является студенткой Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и солисткой Саратовского академического театра оперы и балета. Отметим, что это уже третье по счету признание, она ранее уже становилась обладательницей Гран-при XIV Международного конкурса в Венгрии, а в прошлом году — ​телевизионного проекта «Большая опера».

От медали до короны

Великая сила
Знаете, чем еще богато Поволжье? Красотой. В начале декабря по Интернету прокатилась новость о том, что девушка из Казани стала победительницей международного конкурса красоты среди замужних женщин. Речь идет об одном из самых авторитетных конкурсов красоты Mrs. Globe 2019, который состоялся в китайском городе Шэньчжэне. Обладательницей престижного титула стала 35-летняя Алиса Тулынина. В прошлом она профессиональная модель, принимала участие в конкурсах красоты с подросткового возраста. Однако впервые победила в 28 лет в конкурсе «Миссис Россия International». В последние годы Алиса Тулынина посвящает себя детям и работе визажиста, в Татарстане у нее авторская студия макияжа.
А в апреле 18-летняя студентка из Чувашии Юлия Полячихина завоевала титул «Мисс Россия‑2018». Девушка работает моделью, учится на факультете филологии и журналистики в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Свой путь к победе она начала еще в 2015 году с участия в региональных конкурсах красоты. Юлия призналась, что участие в конкурсе «Мисс Россия» было ее заветной мечтой с детства. В 2018 году в кастинге участвовало более 75 тыс. девушек, но на финальном этапе было выбрано лишь 50 претенденток, в число которых попала и Юлия. За свою победу она получила корону из белого золота, бриллиантов, рубинов, сапфиров и жемчуга, денежный приз и новый автомобиль. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!