Вестник. Поволжье

Звезды гостиничного счастья

Звезды гостиничного счастья

Самое быстрорастущее направление гостиничного бизнеса ПФО — небольшие отели формата «3 звезды»

В 2018 году главными драйверами роста спроса на услуги отельеров в ПФО стали растущий сегмент внутреннего туризма и чемпионат мира по футболу. Большинство участников рейтинга, составленного аналитическим центром МИД «ЕвроМедиа», отмечают, что их выручка по итогам года оказалась выше, чем в 2018-м, на 20-30%. Чтобы продолжить расти в 2019-м или хотя бы удержать позиции, владельцам отелей и гостиниц придется повоевать за постояльцев.

«Малыши» растут быстрее
По состоянию на начало 2018 года, согласно данным Ростуризма, в России зарегистрировано чуть больше 20 тыс. отелей и гостиниц, из них порядка 3 тыс. приходится на Приволжский федеральный округ. Ежегодно, по данным участников рынка, в округе открывается 150-200 новых отелей, причем речь идет о небольших объектах, где стоимость проживания не превышает 1,5-2 тыс. рублей за ночь с завтраком. По данным портала Аrdma.ru, анализирующего привлекательность различных видов бизнеса, еще несколько лет назад основным трендом отечественного гостиничного бизнеса можно было назвать элитные отели и туристско-гостиничные комплексы. Сегодня тенденция изменилась в сторону экономичных средств размещения, таких как хостел, мини-отель и кемпинг, отмечают аналитики портала. Это обусловлено не только проблемами в мировой экономике и снижением достатка российских граждан, но и модой на активный туризм. Само по себе место проживания и дополнительный сервис для современного туриста отходят на вторые позиции. Все больше люди предпочитают тратить сэкономленные на дорогом отеле деньги на развлекательную программу. В 2017-2018 годах в России такой формат проживания выбирали почти 80% туристов, среди которых не только студенты, командировочные и предприниматели, но и иностранные граждане. Эта тенденция создает предпосылки для выхода на рынок большого числа малых предпринимателей и сокращение издержек для существующих крупных игроков. Помимо экономичных мест размещения, существенно растет спрос на бизнес-отели, имеющие в своем распоряжении коворкинг-центры, залы для конференций, а также предлагающие услуги по комплексному обслуживанию подобных мероприятий.

Эхо мундиаля
Отели и гостиницы, расположенные в городах ПФО, как и ожидалось, смогли неплохо заработать на таком крупном событии, как чемпионат мира по футболу. Причем это касается коллективных средств размещения не только в городах, непосредственно принимавших футбольные матчи, но и расположенных к ним на достаточно близком расстоянии. К примеру, как признались в мэрии Казани, городские отели и гостиницы оказались просто не в состоянии вместить всех желающих, и болельщики останавливались в Зеленодольске, Набережных Челнах, Камском Устье, Чебоксарах, Ульяновске и Йошкар-Оле. Не стоит и говорить о том, что в дни матчей гостиницы были заполнены на 100%, а в межматчевый период на 85-90%. Кроме того, в течение года в города-хозяева ЧМ постоянно наведывались различные организационные и проверяющие группы, так что большие 4- и 5-звездочные отели практически не пустовали.
Естественно, что касается цен, то здесь отельеры попытались установить максимальную планку. Правительству даже пришлось вводить максимальную стоимость для номера (Нижегородская область — до 11 320 рублей, Республика Татарстан — до 9060 рублей, Самарская область — до 6310 рублей, Республика Мордовия — до 5100 рублей). Это, впрочем, не спасло отрасль от многочисленных злоупотреблений, а выделился на общем фоне Саранск, где Ростуризм зафиксировал превышение цены на гостиничный номер в 40 (!) раз. Однако в целом, как отмечают участники рынка, средний чек в июне-июле был «всего лишь» в 1,5 раза больше обычного. По словам аналитиков, при подготовке к ЧМ в ПФО образовался довольно серьезный избыток гостиничного фонда, так что уже в ближайшее время многим игрокам придется уйти с рынка. Так, собственно, уже сделали многие отельеры, которые специально открывали мини-гостиницы или хостелы к ЧМ.

Звезды для звезд
Вообще при подготовке к мундиалю принимающие матчи города получили в свое распоряжение принципиально новую гостиничную инфраструктуру. Благодаря ЧМ своими люксовыми отелями 5 «звезд» большой вместимости (свыше 150 номеров) обзавелись Нижний Новгород и Самара. В том же Саранске никогда не было своей «пятерки», теперь же гостиница Four Points by Sheraton Saransk успешно работает и по праву входит в первую пятерку нашего рейтинга. Лидерская же позиция традиционно досталась гостиничному комплексу «Корстон-Казань Ройал», входящему в международную сеть комплексов Korston Hotels & Malls, охватывающую Москву, Казань, Серпухов (Россия) и Будву (Черногория). Построенное специально для него здание входит в число современных архитектурных жемчужин столицы Татарстана, в 2011 году проект получил Гран-при на открытом международном конкурсе «АрхИдея» в номинации «Архитектура. Общественные здания». В том же 2011 году гостинице была присвоена категория «5 звезд». В бизнес-оте­ле проводили мероприятия и останавливались представители руководства таких компаний, как «Таттрансгаз», «МегаФон», «Ак Барс Банк», Homecredit, WorldBank, Efes, посольства Швейцарии, Венгрии, Китая и Чехии. Также здесь проводились ежегодные заседания Европейского банка реконструкции и развития, Всемирный конгресс Организации городов всемирного наследия, съезд Всемирного конгресса татар, конференции крупнейших медицинских компаний и министерств по чрезвычайным ситуациям, торговли, спорта и туризма и прочие статусные мероприятия.
Открывшийся непосредственно к ЧМ «Лотте Отель Самара» пока не имеет такой истории, как казанский «Корстон», однако уже сейчас по праву располагается рядом с ним в рейтинге крупнейших «пятерок».

Входящий в тройку крупнейших пятизвездочных отелей в ПФО, Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin является одним из самых известных долгостроев в центре Нижнего Новгорода. Изначально возведение сооружения началось в 1997 году. Однако во время строительства на данной территории обнаружилось древнее захоронение. Строительство несколько раз запрещалось и вновь разрешалось, после чего все работы были прекращены на длительный срок. Но в результате раскопок собрана археологическая коллекция, состоящая примерно из 1000 предметов, залегавших в культурном слое XIX-XVII веков. ООО «Весенние инвестиции» возобновило строительство пятизвездочного отеля на месте бывшей гостиницы «Москва» в феврале 2011 года. Тогда инвестор рассчитывал построить гостиницу за два года, однако в итоге процесс растянулся на 6 лет. Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin принял своих первых постояльцев в октябре 2017 года. 

Топ-50 гостиниц Поволжья
Место Название Местоположение Номерной фонд (номера всех категорий), штук

«Пять звезд»

1 ГТРК «Корстон-Казань Ройал» Республика Татарстан, г. Казань 202
2 «Лотте Отель Самара» Самарская область, г. Самара 197
3 Отель Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin Нижегородская область, г. Нижний Новгород 176
4 «Шератон Уфа Отель» Республика Башкортостан, г. Уфа 161
5 Гостиница Four Points by Sheraton Saransk Республика Мордовия, г. Саранск 159
6 KOL GALI RESORT&SPA Республика Татарстан, г. Болгар 149
7 Отель «7 Авеню» Самарская область, г. Самара 120
8 Гостиница «Дежавю» Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, д. Савино 110
9 Гостиница «Мираж» Республика Татарстан, г. Казань 109
10 Гостиница LUCIANO Residence Kazan Республика Татарстан, г. Казань 81

«Четыре звезды»

1 Гостиница «Маринс Парк Отель «Нижний Новгород» Нижегородская область, г. Нижний Новгород 451
2 «Гранд Отель Казань» Республика Татарстан, г. Казань 215
3 ГТРК «Корстон-Казань «Тауэр» Республика Татарстан, г. Казань 213
4 Гостиничный комплекс «Башкирия» Республика Башкортостан, г. Уфа 211
5 Отель «Ривьера» Республика Татарстан, г. Казань 210
6 Гостиница «Волна» Нижегородская область, г. Нижний Новгород 198
7 «Ренессанс Самара Отель Лизинг» Самарская область, г. Самара 196
8 Гостиница HolidayInnUfa Республика Башкортостан, г. Уфа 193
9 Гостиница «AZIMUT отель Уфа» Республика Башкортостан, г. Уфа 190
10 Отель «Холидей Инн Самара» Самарская область, г. Самара 177
11 Гостиница Hilton Garden Inn Ulyanovsk Ульяновская область, г. Ульяновск 176
12 Гостиница «Вега» Самарская область, г. Тольятти 175
13 Hilton Garden Inn Ufa Riverside Республика Башкортостан, г. Уфа 167
14 Отель Park Inn by Radisson Izhevsk Удмуртская Республика, г. Ижевск 161
15 «AZIMUT Отель Нижний Новгород» Нижегородская область, г. Нижний Новгород 157
16 Отель Park Inn by Radisson Казань Республика Татарстан, г. Казань 151
17-18 Гостиница «Релита-Казань» Республика Татарстан, г. Казань 150
17-18 CENTER HOTEL Kazan Kremlin Республика Татарстан, г. Казань 150
19 Отель «Рамада Казань Сити Центр» Республика Татарстан, г. Казань 149
20 Отель «Кортъярд Марриотт Нижний Новгород Сити Центр» Нижегородская область, г. Нижний Новгород 141

«Три звезды»

1 Гостиница «Урал» Пермский край, г. Пермь 309
2 Гостиница «Венец» Ульяновская область, г. Ульяновск 297
3 Гостиничный комплекс «Ока», корпус «Бизнес» Нижегородская область, г. Нижний Новгород 261
4 Отель «АМАКС Юбилейная» Самарская область, г. Самара 248
5 Гостиница «Волга» Самарская область, г. Самара 225
6 Hotel ibis Nizhny Novgorod Нижегородская область, г. Нижний Новгород 220
7 Гостиница «AMAKS Сафар Отель» Республика Татарстан, г. Казань 218
8 Конгресс-отель «Россия» Чувашская Республика, г. Чебоксары 217
9 «Отель Опен Сити» Республика Татарстан, г. Набережные Челны 216
10 Бизнес-отель «Татарстан» Республика Татарстан, г. Казань 216
11 Гостиничный комплекс «Татарстан» Республика Татарстан, г. Казань 211
12 Гостиница ibis Samara Самарская область, г. Самара 204
13 Отель «Хэмптон бай Хилтон Нижний Новгород» Нижегородская область, г. Нижний Новгород 184
14 Гостиница «Вятка» Кировская область, г. Киров 182
15 Гостиница «АМАКС Турист» Республика Башкортостан, г. Уфа 179
16 «Матрешка Отель» Самарская область, г. Самара 168
17 Гостиница «НОГАЙ» Республика Татарстан, г. Казань 167
18 «АМАКС Премьер-отель» Пермский край, г. Пермь 163
19-20 Гостиница «Оренбург» Оренбургская область, г. Оренбург 158
19-20 Гостиничный комплекс «Арт-Ульяновск» Ульяновская область, г. Ульяновск 158

Как мы считали
В рейтинг вошли гостиницы, которые находятся на территории Приволжского федерального округа и имеющие от 3 до 5 «звезд». Звездная категория была присвоена аккредитованными организациями. Основание для ранжирования — количество номеров всех категорий. Информация для составления топ-листа была взята с официальных сайтов гостиниц, сертификатов с присвоением категорий, а также на основе данных федерального перечня гостиниц и иных средств размещения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!