Вестник. Поволжье

Дмитрий Захаров: «Чебоксарское образование преобразуется инновационными проектами»

Дмитрий Захаров: «Чебоксарское образование преобразуется инновационными проектами»

Качество обучения растет благодаря проектной работе — так считает Дмитрий Захаров, начальник управления образования администрации города Чебоксары

Это отражается на результатах, которые демонстрируют дети. Участие в инновационных проектах и федеральных программах помогает образовательным учреждениям улучшать показатели.

— Инновационная инфраструктура системы столичного образования — ​это прежде всего реализация муниципальных проектов и участие в федеральных программах. Результаты этой работы заметны: ежегодно детские сады и школы города входят в рейтинг лучших учреждений России. В 2018 году 2 школы вошли в топ‑200, 3 школы и 12 детских садов — ​в рейтинг топ‑500, 13 детсадов — ​в число 1000 лучших детских садов России.

Сейчас в Чебоксарах реализуется 7 масштабных муниципальных проектов, направленных на разностороннее развитие дошкольников: «Юные чебоксарцы учатся плавать», «Преемственность: детский сад — ​школа», «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» и др. Ряд проектов и программ реализуется в системе общего образования: «Школьное кафе», «Двор твоей мечты», «Профессиональная среда», «Университетские субботы», «Университет для детей», «Живые уроки».

Образовательные организации города активно участвуют в программах федерального и республиканского уровней. Сегодня 41 учреждение имеет статус федеральных инновационных и экспериментальных площадок, 72 являются стажировочными и пилотными площадками по апробации новых моделей и программ. Например, инновационные идеи и разработки, направленные на развитие образования, успешно представлены в школе № 59. В рамках ФЦПРО на 2016‑2020 годы школа получила субсидию и открыла инновационно-исследовательскую лабораторию «Экспериментариум». Детский сад № 113 стал экспериментальной площадкой по развитию проекта «От Фребеля до робота».

В 2018 году 11 учащихся города стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, 30 старшеклассников приглашены в выездную школу МФТИ в рамках проекта «Наука в регионы», 10 обучающихся участвовали в летней школе «Наноград» «Роснано» (Владивосток), 4 ученика обучались в летней Колмогоровской школе при МГУ им. М.В. Ломоносова, 2 школьника в рамках Международной школы молодежной дипломатии посетили Австрию.
Активно строятся новые детские сады и школы: за последние 5 лет открылось 20 новых дошкольных учреждений, и до конца текущего года планируется построить еще 10. В 2017 году была запущена современная школа на 1100 мест, и в текущем году завершится строительство еще одной. К 2025 году планируется построить 5 новых школ в новых микрорайонах.

Основные наши задачи на сегодня — ​совершенствование системы раннего развития, сопровождения и поддержки одаренных детей, активизация работы образовательных организаций по соисканию грантов разного уровня, участию в инновационных программах и проектах, вовлечение молодых педагогов в реализацию таких проектов. Также в приоритете — ​внедрение эффективных механизмов организации непрерывного образования педагогических работников и специалистов, развитие и расширение образовательных и научных связей через сетевое взаимодействие. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!