Вестник. Поволжье

К новым победам

К новым победам

МБОУ ДО «Центр детского творчества» г. Чебоксары — многопрофильное учреждение, основное предназначение которого — творческое развитие детей

Дополнительное образование здесь получают в общей сложности 3106 ребят, 2348 из которых обучаются по бюджетным образовательным программам. Здесь реализуется 46 образовательных программ, из них 9 — авторские. Представлены все четыре основные направленности развития детей — художественное, физкультурно-спортивное, техническое и социально-педагогическое.

«Основной и самой сильной у нас является художественная направленность: именно здесь у наших ребят самые серьезные достижения, — говорит Марина Николаева, руководитель Центра детского творчества. — Совсем недавно наши ребята приехали из Кирова, где принимали участие в межрегиональном этапе фестиваля детского и юношеского творчества «Таланты и поклонники». Наша вокальная студия «Нектарин» стала лауреатом первой степени в номинации «Вокальное искусство». У всех на слуху и наша танцевальная группа «Авангард» имени М. Ивановой — это порядка 400 детей, которыми занимаются три молодых педагога. В марте они участвовали в международном конкурсе-фестивале детского и молодежного творчества «Невская Капель», по итогам которого привезли три призовых диплома в разных номинациях. В декабре 2018 года победили во Всероссийском танцевальном конкурсе «Танцуй!». Учащиеся декоративно-прикладных студий ЦДТ не отстают: в ноябре 2018 г. победили во Всероссийском конкурсе детского прикладного творчества «Живые ремесла» в г. Йошкар-Оле (Республика Марий Эл), а в феврале 2019-го стали победителями на Международном конкурсе-выставке «Солнечный круг». А команда шахматистов центра вышла в финал турнира среди школьных команд «Белая ладья». И это лишь малая толика побед — самые свежие из них.

Такие успехи были бы невозможны, если бы не энтузиазм и профессионализм педагогического коллектива центра, который насчитывает на сегодня 61 человека. Из них большей половине присвоена высшая категория, и 18 имеют первую. Сотрудники имеют почетные звания «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель Чувашской Республики», «Заслуженный работник образования ЧР», «Заслуженный работник культуры» и «Почетный работник общего образования РФ».

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!