Вестник. Поволжье

Образцовое предприятие ЖКХ

Образцовое предприятие ЖКХ

Оренбургский водоканал стал шестым предприятием ЖКХ и третьим водоканалом в РФ, получившим признание за профдеятельность

В 2003 году ООО «Оренбург Водоканал» вошло в ГК «Росводоканал», и за эти годы в областном центре обеспечено бесперебойное водоснабжение, в три раза сокращена аварийность, на 43% снижено потребление электроэнергии, на 23% уменьшились потери воды, улучшены качество поставляемой воды и очистка стоков. Сегодня учреждение ориентировано на повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения и на реализацию соцпрограмм.

ООО «Оренбург Водоканал» обслуживает 1621 км водопроводных и 895 км канализационных сетей, 109 насосных станций и 249 скважин. Годовая подача воды в сеть — около 52 млн куб. метров, объем очищенных стоков — более 58 млн куб. метров. Услугами водоканала ежедневно пользуются более полумиллиона человек и около 4000 предприятий. Качество питьевой воды, подаваемой населению, соответствует всем гигиеническим нормативам.

Деятельность направлена на бесперебойное и качественное водоснабжение и водоотведение, снижение аварийных ситуаций и степени износа сетей, сооружений и оборудования путем проведения капитального и текущего ремонта. В 2018 году в ходе выполнения инвестпрограммы было освоено 268 млн рублей: проведена реконструкция двух водоводов, построен один новый. Также проведены работы по усовершенствованию технологии обеззараживания питьевой воды гипохлоритом натрия на открытом Уральском водозаборе. Работы по реконструкции Южно-Уральского водозабора велись в рамках реализации проекта «Реформа ЖКХ в России», объем инвестиций составил около 2,6 млрд рублей. Сооружение современного типа производительностью до 100 тыс. куб. метров воды в сутки, ввод в эксплуатацию которого намечен на 2019 год, кардинально изменит существующую схему водоснабжения города и обеспечит более 200 тыс. жителей восточной и центральной части чистой водой.
Трудится на предприятии около 1200 человек, и отличает схему работы водоканала грамотная кадровая политика. Здесь создана прозрачная и справедливая система оплаты труда и мотивации персонала. Организован диалог между руководителями и подчиненными работниками на всех уровнях, соблюдаются права всех работников. Внедряются программы по обучению и развитию персонала всех категорий, построен учебно-тренировочный полигон. Работникам оказывается ощутимая соцподдержка, уделяется внимание их здоровью.

Образцовое предприятие ЖКХ

«Водоканал внесен в реестр надежных поставщиков Оренбургской области. Из года в год мы подтверждаем звание одного из лучших в коммунальной отрасли страны. По результатам областного конкурса «Лидер экономики» наш водоканал ежегодно становится победителем в номинации «Лучшее предприятие отрасли». Он признан «Образцовым предприятием ЖКХ» и удостоен награды «Знак качества ЖКХ», — комментирует руководитель предприятия Андрей Поляков.
Знак отличия «Образцовое предприятие ЖКХ» учрежден за выдающиеся успехи в управлении, модернизации, строительстве объектов коммунальной инфраструктуры, внедрение современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий. Награды водоканала заслужены. Труд каждого сотрудника сопряжен с ответственностью за сотни людей, за благополучие тысяч оренбургских семей, но с этим грузом коллектив предприятия достойно справляется.

Образцовое предприятие ЖКХ

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!