Вестник. Поволжье

Весь год — театр

Весь год — театр

Самый культурный год обещает новые премьеры и яркие фестивали по территории всей страны

Уникальное событие для культурной жизни страны — в России впервые объявлен Год театра. Жителям даже самых отдаленных городов обещают яркие премьеры и спектакли со звездным составом. В течение года на развитие театрального пространства РФ будут выделяться рекордные бюджеты, а внимание властей и общественности приковано к решению самых острых отраслевых проблем. О том, что ждет в Год театра жителей Поволжья, расскажут региональные чиновники и деятели искусства.

Доступное высокое искусство
13 декабря на родине российского театра, в Ярославле, официально открылся Год театра. Татарстан и Поволжье на церемонии открытия представлял хор Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, блистательно исполнивший фрагменты из опер «Борис Годунов» Мусоргского и «Евгений Онегин» Чайковского. Участие в церемонии принял президент страны Владимир Путин.
Сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали.
В Год театра для них будут созданы новые возможности. В первую очередь — возможности демонстрации результатов своей работы в рамках фестивалей. Их грядет очень много, и все крупные. Варвара Трофимова, пресс-атташе федеральной программы «Большие гастроли», отметила: «В стране существует огромная армия поклонников театра, так называемых театралов, есть критики и так далее. Но все это маленькая капля в море происходящего в современном мире, хочется, чтобы к театру повернулась широкая общественность, чтобы в любой семье, в любом городе России стало доброй традицией ходить в театр, ну хотя бы раз в месяц. Ну а мы, «Большие гастроли», постараемся, чтобы в любой уголок нашей огромной страны приехал один из лучших театров».

Театральные марафоны Марий Эл
Самое интересное и масштабное мероприятие — Всероссийский театральный марафон, в рамках которого театры меняются постановками. Это крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все ­85 регионов России. Марафон стартовал в январе во Владивостоке и завершится в ноябре в самой западной точке страны — Калининграде. Весной театральный марафон дойдет до Поволжья. В рамках мероприятия в Марий Эл состоится фестиваль в честь балерины Галины Улановой в театре им. Эрика Сапаева. Горожан ждет плотный репертуар с огромным количеством премьер и классических постановок. Предусмотрено также проведение крупного театрального марафона «Марий Театр Эл — навеки с Россией», в состав которого войдут театральные фестивали, традиционно проводимые в регионе. Для республики даже отдельно создали логотип Года театра. «Мы внесли в эту эмблему символ, характерный для марийской культуры — завиток, чтобы показать принадлежность к истории нашего края», — рассказал директор йошкар-олинского художественного училища Борис Маклашин.

Весь год — театр

Самарские премьеры
Театру будет посвящен и главный летний фестиваль Самары «ВолгаФест». Регион заявил его как этап Всероссийского театрального марафона, который дойдет до Самары в июне, как раз во время проведения «ВолгаФеста». Планирует расширить свои рамки и фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи «Золотая репка», впервые мероприятия пройдут вне театральных зданий. Как рассказал врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов, 2019 год начался с открытия отремонтированной сцены тольяттинского «Дилижанса». Театр показал спектакль «Красная Шапочка», поставленный в рамках федеральной программы «Театры — детям». Реставрационные работы ведутся еще в целом ряде театров: завершается реставрация бывшего ресторана «Аквариум» под областной театр кукол, в июле полноценно заработает новая сцена «СамАрта». «В нацпроект «Культура» планируется включить реконструкцию бывшего кинотеатра «Россия», в котором разместится молодежный театр «Мастерская».
О планах на этот год рассказала и генеральный директор Самарского академического театра оперы и балета Наталья Глухова: «В этом году в театре богатая программа. Это и мировая премьера «Три маски короля», и участие балета «Эсмеральда» в фестивале «Золотая маска», и гала-спектакль «Князь Владимир» с участием Илзе Лиепа, Андрея Мерзликина, Николая Бурляева, и оперный фестиваль «Имена» с участием звезд Большого и Мариинского театров. Есть и громкие премьеры: опера Геннадия Банщикова «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», опера Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам», премьера балета «Бахчисарайский фонтан» в рамках фестиваля Аллы Шелест, новая постановка балета «Наяда и рыбак».
10 и 11 июля поднимет занавес театр юного зрителя «СамАрт». На обновленной сцене пройдет спектакль в постановке Александра Кузина «Горе от ума». В начале октября состоится премьера «Иванов» Анатолия Праудина. Завершит год постановка Доминика Бюттнера «Трехгрошовая опера». В Самарском академическом театре драмы им. Горького прошла премьера спектакля «Мой бедный Марат», готовится спектакль «Три сестры». В Самарском областном театре кукол прошли премьерные спектакли «Буратино, или Тайна волшебной двери» и «Путешествие Нильса с дикими гусями», на очереди «Незнайка» и «Золушка». Ожидаются еще две премьеры: спектакль для самых маленьких «Мойдодыр» и спектакль «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Год театра в Татарстане
Новая татарская опера, современное прочтение русской классики и сценический триллер по Стивену Кингу — вот лишь немногое из того, чем будут удивлять своих зрителей театры Татарстана в предстоящем сезоне. Многие театры по традиции начинают сезон с премьер. Одной из самых ярких обещает стать премьера в театре им. Мусы Джалиля. Речь идет о новой опере Резеды Ахияровой на либретто Рената Хариса «Сююмбике», первое исполнение которой состоится 26 сентября, причем на двух языках — русском и татарском. Помимо «Сююмбике» театр им. М.Джалиля представит в новом сезоне еще две премьеры — оперу «Царская невеста» и балет «Корсар». Первой откроется Шаляпинский фестиваль, а балетная премьера, соответственно, будет приурочена к фестивалю имени Рудольфа Нуриева.
Некоторые театры уже открыли новый сезон. В их числе Казанский БДТ им. Василия Качалова со спектаклями по русской классике от ведущих московских и питерских театров и ответные гастроли в Казани театральных коллективов из Ганновера и Пекина, где недавно побывали качаловцы, и многое другое. Сто тринадцатый сезон Татарского академического театра им. Галиаскара Камала пройдет под знаком двух юбилеев — 90-летия со дня рождения татарского драматурга Аяза Гилязова и классика советской литературы Чингиза Айтматова. Последнему будет посвящена главная премьера сезона — спектакль «И дольше века длится день».
«Наша основная задача в 2019 году заключается в том, чтобы сделать театр ближе к людям, стереть границу между сценой и зрителем, донести замыслы режиссеров, игру артистов, возродить культуру речи. У нас преобладает клиповое мышление, мы воспринимаем образы и картинки, но не всегда слышим посыл, который идет со сцены. Именно поэтому 13 декабря, в день открытия Года театра, в 15 школах Татарстана профессиональные театры провели театральные уроки», — подчеркнула министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.
По словам министра, театральная тема должна сегодня присутствовать везде: и в школах, и на предприятиях. «Думаю, в Год театра мы постараемся отойти от некоторых устоявшихся форматов. Понятно, что есть фестивали и новые постановки, но хотелось бы найти и иные формы продвижения театрального искусства, мы будем делать акцент на образовательном аспекте», — отметила Ирада Аюпова.

Весь год — театр

Пермь театральная
В Перми события, посвященные Году театра, начались с двух премьер: открытой генеральной репетиции балета «Баядерка» в театре оперы и балета и мировой рок-оперы Jesus Christ Superstar в Театре-Театре. В Пермском ТЮЗе прошла премьера спектакля «Гришка Вольт», пьесу для которого специально написала молодой драматург Светлана Баженова, ученица Николая Коляды.
Весь год пермяков ждут броские театральные премьеры, фестивали и образовательные программы. Среди них, например, совместный проект театра «Сцена-Молот» и Пермской художественной галереи — спектакль «Пермские боги» в постановке Дмитрия Волкострелова, долгожданный мюзикл «Винил» в Театре-Театре, а в Пермском театре оперы и балета — опера «Лючия ди Ламмермур» с Надеждой Павловой в главной роли и балет «Шахерезада» на музыку Римского-Корсакова, который Алексей Мирошниченко ставит для приглашенной звезды Дианы Вишневой. Пройдут и полюбившиеся горожанам театральные фестивали: Дягилевский фестиваль, фестиваль-форум «Пространство режиссуры», ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой», фестиваль моноспектаклей «МОНОfest» и др. В 2019 г. заработает модернизированная большая сцена Театра-Театра, а необычные пространства культурного кластера на территории бывшего завода им. Шпагина подарят новые постановочные возможности для режиссеров.

Весь год — театр

«Урал Батыр» в Башкортостане
Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова отметила, что предстоящий Год театра в регионе будет интересным и насыщенным. Помимо Всероссийского театрального марафона, который не обойдет стороной и Башкирию, в 2019 году в Уфе пройдет седьмой Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык». Город примет театральные коллективы малых городов на Театральном декаднике и многое другое.
Самое громкое событие в театральной жизни региона — долгожданная премьера спектакля по башкирскому народному эпосу «Урал батыр». Автор спектакля — режиссер-постановщик, народный артист России Андрей Борисов. В постановке занята почти вся труппа Башкирского государственного театра драмы им. Гафури. Роль Урала исполняет лауреат республиканской молодежной премии им. Бабича Ринат Баймурзин, Шульген — Руслан Хайсаров, Самрау — народный артист РБ, лауреат Государственной премии им. Салавата Юлаева Хурматулла Утяшев, Хомай — Гульназ Хайсарова, злодея Кахкаху играет на сцене заслуженный артист РБ Ирек Булатов. Спектакль приковывал внимание зрителя с первых секунд: здесь применялись необычные для театра технологии, специально к премьере театр приобрел видеоанимационную сетку, на которую транслировались диковинные существа из эпоса и стихии. Знаменитый конь Акбузат был представлен в крылатой движущейся платформе, костюмы героев поражали богатством воображения художника.

Весь год — театр

Разнообразие жанров в Удмуртии
Самым значимым событием в Государственном русском драматическом театре Удмуртии станет участие в конкурсной программе фестиваля «Золотая маска» со спектаклем «Король Лир». Также запланированы выпуски премьерных спектаклей, в числе которых «Двенадцатая ночь», гастроли в Курск и Тулу, а осенью — лаборатория молодых режиссеров.
Государственный национальный театр Удмуртии порадует зрителей премьерами — «Бедность не порок», «Девицы-красавицы», «Фауст». Театр проведет лабораторию «Молодые — молодым и не только», запланированы гастроли в Горно-Алтайск. Государственный театр кукол Удмуртии готовит ряд премьер: «Старуха Изергиль», «Жили-были чудеса», «Тиль», «Иван-царевич и серый волк». Готовятся гастроли в Ульяновск и Челябинск.
В планах Государственного театра оперы и балета — выпуск премьерных спектаклей «Ромео и Джульетта», «Летучая мышь», «Золушка». Значимым событием станут Дни итальянской культуры в Удмуртии: зрители увидят спектакли с участием итальянских исполнителей. Муниципальный театр «Молодой человек» подготовит премьеры: «Дубровский», «Огни», «Годы» и другие. А Глазовский театр «Парафраз» готовит для своих поклонников насыщенную программу, а также примет участие в фестивале малых городов России и других. Запланирована лаборатория молодых режиссеров и театрализованные читки. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!