Вестник. Поволжье

10 главных событий в жизни страны и регионов ПФО в июне — июле

10 главных событий в жизни страны и регионов ПФО в июне — июле

по версии журнала «Вестник. Поволжье»

1. Новые технологии на страже Земли
Три региона Приволжского федерального округа — Республика Татарстан, Нижегородская и Самарская области — стали пилотными в реализации комплексной системы дистанционного зондирования Земли. О ходе работы в рамках этого проекта шла речь на совещании с полномочным представителем президента РФ в ПФО Игорем Комаровым.
Комплексная система дистанционного мониторинга с помощью аэрокосмической съемки позволяет контролировать состояние лесного фонда и лесохозяйственной деятельности. В частности, она способна обнаруживать рубки, фиксировать прочистки просек, наблюдать за посадками, обнаруживать объекты капстроительства на землях лесного фонда. Кроме того, система дает возможность в режиме реального времени получать информацию о несанкционированных свалках и контролировать границы разрешенных мест складирования и утилизации ТБО. Пригодится система дистанционного мониторинга и в сельском хозяйстве. С ее помощью можно составлять карты фактических границ сельскохозяйственных угодий и контуров полей, вести учет посевных площадей с дифференциацией по типам сельхозкультур, выявлять участки с опасной сорной растительностью, проводить оценку размера ущерба при страховых случаях, анализировать историю использования каждого земельного участка. Данная система будет полезна и при составлении комплексной системы для мониторинга недропользования, строительства и развития инфраструктуры.
Игорь Комаров отметил, что внедрение комплексной системы мониторинга позволит повысить эффективность решения задач по реализации национальных проектов, обозначенных президентом России Владимиром Путиным, даст возможность снижать количество нарушений, а также увеличить доходы субъектов РФ.

800 дней до 800-летия
В Нижнем Новгороде дан старт обратному отсчету до начала 800-летия города. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин за 800 дней до праздника запустил часы на стеле, показывающие количество оставшихся дней до праздника.
«Думаю, что в голове у каждого, кто имеет отношение к юбилейной подготовке, давно работают такие часы, но их наглядное воплощение все равно впечатляет», — заметил губернатор. В числе наиболее значимых мероприятий, которые планируется реализовать к юбилейной дате, — развитие Нижневолжской набережной, кремля, ремонт более 70 объектов культурного наследия, благоустройство парка «Приокский», строительство образовательного центра в Верхних Печерах и дорожной развязки по улицам Циолковского и Светлоярской.
«То, что на стеле пошел отсчет 800 дней, вовсе не значит, что закрылось окно возможностей для новых предложений. У нас работает проект «Команда 800» в рамках портала «Команда Правительства». Сейчас там больше 220 идей и проектов, сформирована команда экспертов, которые уже начали оценивать предложения. Еще раз приглашаю всех нижегородцев присоединиться к «Команде 800», — добавил Глеб Никитин.

3. Первый в России робот-врач дает консультации в Перми
Специалисты пермской IT-компании Promobot создали концепт первого в стране медицинского робота. С 19 по 21 июня его презентовали на III Форуме социальных инноваций регионов на ВДНХ в Москве.
Искусственный интеллект задает пациенту вопросы и формирует рекомендации, руководствуясь полученными ответами. Основные параметры, которые необходимо предоставить роботу, — возраст, рост и вес. Проанализировав данные, робот-врач может дать совет, например по снижению веса. «Такой робот исключает человеческий фактор при анализе данных — эмоции, усталость или настроение врача», — отмечают разработчики. Пока робот способен давать только простые рекомендации, но работа над концептом продолжается. Уже в этом году планируется представить модель робота, который сможет проводить сложные медицинские анализы и будет оснащен оборудованием для измерения давления, температуры, пульса и других параметров.
Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что за искусственным интеллектом будущее, и в Прикамье уже начали тестировать его применение. 

4. Спортсменка из Чувашии выиграла Кубок мира KWU по киокусинкай
Воспитанница Спортивной школы олимпийского резерва № 5 им. В.Н. Кочкова Елена Зайковская одержала победу на Кубке мира KWU по киокусинкай.
Соревнования прошли 2 июля в городе Варна в Болгарии среди более 400 спорт­сменов из 16 стран мира. Награды турнира разыграли юноши и девушки 14-15 лет, юниоры и юниорки 16-17 лет и молодежь 18-21 года. В старшей возрастной группе приняла участие представительница Чувашии, мастер спорта России Елена Зайковская. В финале Елена одолела спортсменку из Казахстана Дану Казтай и выиграла золото и Кубок победителя. Бронзовыми призерами стали Лидия Бочина из Казахстана и Анжела Залинуан из Армении.

5. В Звенигово открылся завод «Кнауф»
В июне в городе Звенигово открылся производственный комплекс одного из мировых лидеров по выпуску строительных материалов на основе гипса — компании «Кнауф». После приобретения в 2016 году звениговского завода строительного гипса здесь проведены масштабные преобразования: создано современное производство сухих строительных смесей общей мощностью 70 тыс. тонн продукции в год. Общий объем инвестиций в предприятие составил 360 млн руб. Глава Марий Эл Александр Евстифеев отметил, что открытие завода на территории региона позволит создать рабочие места, отвечающие безопасности условий труда, принести дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, способствовать укреплению инвестиционной привлекательности республики. По мнению Александра Евстифеева, регион обладает большим инвестиционным потенциалом, и задача, которую ставит перед собой Правительство Марий Эл, — создавать благоприятные условия для развития бизнеса, совершенствовать инфраструктуру в республике.

6. До конца года — шесть скейт-парков
15 июня в Выксе в рамках фестиваля «Арт-Овраг» на площади Октябрьской революции состоялось открытие скейт-парка. До конца года скейт-площадки должны появиться еще в четырех муниципальных образованиях Нижегородской области: Арзамасе, Дзержинске, Кстовском районе и Нижнем Новгороде. Общая сумма средств из регионального бюджета на создание скейт-парков в 2019 году составляет 30 млн рублей. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил: «Мы договорились с президентом Федерации скейтбординга России Ильей Вдовиным, что будем развивать скейтбординг в Нижегородской области, будем создавать такие площадки для молодежи. Уже в этом году выпущено постановление о порядке предоставления межбюджетных трансфертов на устройство скейт-парков в регионе. Мы будем выделять муниципалитетам ресурсы на то, чтобы они создавали скейт-парки. В этом году их будет шесть».

7. Здесь растут доходы населения
Самарская область стала лидером в ПФО по росту реальных денежных доходов за 5 месяцев 2019 года. Такие данные представило Региональное подразделение Федеральной службы государственной статистики.
Устойчивую динамику роста демонстрируют ежемесячные денежные доходы населения: они составили 26,9 тыс. рублей, что на 6,9% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В рейтинге регионов Приволжского федерального округа по размеру среднедушевых доходов Самарская область заняла 3-е место, также улучшив свои позиции по сравнению с 2018 годом. При этом по росту реальных денежных доходов Самарская область — лидер в ПФО и один из десяти лидеров среди субъектов России. Глава региона Дмитрий Азаров подчеркнул, что повышение реальных доходов населения — устойчивая тенденция для Самарской области, которая сложилась благодаря планомерной и длительной работе. «Поддержка бизнеса, в том числе крупнейших предприятий, трудовых коллективов, таких как АвтоВАЗ, также приносит свои плоды: благодаря такой слаженной работе, участию правительства региона в предоставлении мер поддержки у АвтоВАЗа появилась возможность с 1 июля увеличить заработную плату трудовому коллективу на 7%», — сказал Азаров. Вообще по итогам 5 месяцев Самарская область признана одной самых успешных в Поволжье по динамике основных социально-экономических показателей. В том числе ежегодно улучшаются позиции региона в национальном рейтинге инвестиционного климата. Только за два предыдущих года область поднялась в рейтинге АСИ на 41 пункт.

8. Первая цифровая подстанция построена в Татарстане
Новый энергообъект с элементами цифровой подстанции ПС 110 кВ «Портовая» открыт в начале лета в столице Татарстана. Он заменил находящуюся рядом одноименную подстанцию, построенную более 60 лет назад. Стоит отметить, что строительство нового объекта велось параллельно с работой старой подстанции, без ограничения электроснабжения потребителей Вахитовского района города Казани.
«Эта подстанция — нового типа, первая цифровая подстанция в Республике Татарстан и восьмая подстанция закрытого типа, построенная в Казани. Она позволяет обеспечить надежным электроснабжением крупные предприятия, такие как АО «Нэфис Косметикс», ООО «Мелита», МУП «Метроэлектротранс», станцию «Вахитово», а также порядка 18 тыс. жителей района, — сказал премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. — Все это открывает большой резерв для новых подключений, для проектирования нового района вблизи речного порта. И все новостройки Вахитовского района Казани так или иначе будут связаны с этой подстанцией». Стоит отметить, что при реконструкции ПС 110 кВ «Портовая» объединено традиционное первичное оборудование с интеллектуальным вторичным, позволяющим преобразовывать аналоговые сигналы в цифровые. Высокий уровень автоматизации обеспечивают микропроцессорные терминалы релейной защиты и автоматики и автоматизированные системы управления технологическим процессом. Инновационные технологии позволят упростить эксплуатацию энергообъекта и уменьшить трудозатраты. Благодаря специальному оборудованию на мониторах дежурных электромонтера и диспетчера отображается исчерпывающая информация в режиме реального времени, которая позволяет следить за состоянием функционирования подстанции и предотвращать отказы электрооборудования.

9. Тарифы на ЖКХ остались почти прежними
По данным «ФедералПресс», наименьший рост по тарифам на ЖКХ среди приволжских регионов ожидает Нижегородскую, Оренбургскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую и Ульяновскую области, республики Удмуртия, Марий Эл, Мордовия, Башкортостан, Чувашия и Пермский край. Во всех этих субъектах РФ тарифы вырастут незначительно — в пределах 2%.
Плановое повышение тарифов на коммунальные услуги произошло с 1 июля 2019 года. Изменения вступили в силу согласно постановлению Правительства России от 15 ноября 2018 года «Об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ и предельно допустимых отклонениях по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2019-2023 годы».

10. Медведи, кокошники и ископаемые пермского периода
Такие рисунки появятся на заборах Перми в рамках проекта «Пермский период. Новое время». Жюри фестиваля «Длинные истории Перми» определило лучших художников со всей России, работы которых украсят 18 заборов краевой столицы в течение лета. Протяженность рисунков на них составит 3750 метров. Волонтеры фестиваля уже начали готовить заборы к нанесению рисунков — очищать их от объявлений и мусора и наносить фоновую краску. Завершить работы и презентовать их планируется в середине августа. Фестиваль «Длинные истории» впервые проводился в Перми в 2011 и 2012 годах. После пятилетнего перерыва фестиваль вновь состоялся в 2017 году под девизом «Долой серость!». Площадкой для него стали 15 объектов, которые находятся в центре города.
В прошлом году в Перми было разрисовано 16 заборов. Самая короткая работа заняла около 20 метров, самая протяженная — более 100 метров.

При подготовке материала использована информация с официальных сайтов полпреда президента РФ в ПФО и сайтов правительств регионов Поволжья.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!