Вестник. Поволжье

Отзывы читателей

Отзывы читателей

о публикациях предыдущего номера окружного журнала «Вестник. Поволжье»

Отзывы читателей

Владимир Калистратов, директор Союза «Республиканское объединение частных медицинских клиник «Естественный отбор», председатель Комитета ТПП РТ по внебюджетной медицине и общественному здоровью, к.м.н.:
— Устранение коренной причины дефицита кадров в первичном звене, связанной с низкой зарплатой, нагрузкой, условиями труда, до 2024 года вызывает сомнение из-за короткого срока. Потенциал частного сектора при реализации нацпроектов мало используется. Инициатива Минздрава РФ, прозвучавшая 20 августа на совещании у президента РФ по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения по предварительному согласованию при лицензировании, не учитывает серьезных негативных последствий: сокращение доступности медпомощи населению, ограничение конкуренции между государственным и частным сектором в пользу первого на фоне давления на бизнес со стороны регулирующих органов.
Надеюсь, что результатами успехов нацпроектов в регионах РФ будет высокая удовлетворенность населения доступностью и качеством медпомощи — именно так, как это видят пациент и врач.


Отзывы читателей

Валерий Гришко, художественный руководитель САТД им. Горького:
— Иммерсивный театр — направление в театральном искусстве совсем не новое. 40 лет назад спектакли подобного жанра уже существовали, только под другим названием — интерьерные. В Ленинграде я как актер принимал участие в спектакле «Сцены из Фауста» Пушкина, который проходил в Доме архитекторов на Невском — старинный Петербургский особняк, дубовая гостиная, белые ночи за окном. Были спектакли в электричках. Это одно из направлений, когда зрителей пытаются вытащить из привычного театра, где есть сцена-коробка, рампа, зрительный зал и пр. Такой жанр имеет право на существование, но называть его каким-то открытием или новым словом не стоит. Если в театре и будут открытия, то они будут связаны с технологиями, и здесь существует опасность, что техническая сторона может преобладать над творческой. По-моему убеждению, главная ценность нашего театра — русский психологизм. Это театр переживания, это Станиславский, Товстоногов, которые дали нам плеяду выдающихся русских актеров. Театр может быть каким угодно, форма не важна, но главным действующим лицом должен быть актер и история, которую он нам рассказывает.


Отзывы читателей

Алексей Тришкин, коммерческий директор компании New MIX:
— Нацпроект «Формирование комфортной городской среды» призван изменить облик российских городов, ведь большинство стандартов, по которым они развивались, не обновлялись много лет. Сегодня 45% россиян заявляют, что их не устраивает качество жилья, даже дорогого, если жилые дома не соответствуют обновленным стандартам, а вокруг кварталов нет современного благоустроенного общественного пространства, качественного озеленения и пр. Но это не значит, что все вокруг должно быть одинаковым. Определять индивидуальность объекта и наполняемость окружающей среды должны вместе с городскими властями сами жители. Программа стартовала в 2018 году, и уже есть результаты. Конечно, это и Москва, и Татарстан, и другие регионы, которые могут гордиться настоящими прорывами в данной сфере. В Пензенской области реализация проекта проходит и в областном центре, и в районах. Создаются новые скверы, проходит работа по обновлению парков, в программе «Комфортная городская среда» участвуют все муниципальные образования. В частности, в 2018 году Сердобск выиграл конкурс и получил 100 млн рублей на благоустройство из федерального бюджета.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!