Вестник. Поволжье

Прививка любви к киноискусству

Прививка любви к киноискусству

Лучшие анимационные фильмы Татарстана впервые презентованы в рамках Международного кинофестиваля для детей и молодежи

В 32-й раз в г. Исфахане Исламской Республики Иран состоялся Международный кинофестиваль для детей и юношества, на который съехались кинематографисты из 27 стран мира. На престижном форуме был представлен широкий спектр качественных художественных, короткометражных и анимационных фильмов, проходили семинары, панельные дискуссии и лекции известных иранских и международных кинематографистов.

Прививка любви к киноискусству

Кинофестиваль как символ публичной дипломатии
Международный кинофестиваль для детей и молодежи (ICFF) основан Иранской организацией по вопросам кино и аудиовизуальных услуг, Фондом кино Farabi и муниципалитетом Исфахана. Это единственный детский кинофестиваль в Иране. Главную скрипку здесь играют дети. Они входят в состав жюри, учатся «раскладывать» фильмы и дискутировать на темы нравственности, общечеловеческих и семейных ценностей, социальной ответственности, заботы об окружающей среде и любви к земле. Это основные темы, которые поднимаются в детских фильмах, рассказанных режиссерами понятным языком.

Ежегодно члены международного жюри тщательно отбираются дирекцией кинофестиваля. Особенно дети. Обычно это одаренные ученики киношкол со всего мира, как правило, твердо решившие пойти в киноиндустрию. В этом году в состав детского жюри вошли и учащиеся киношколы из г. Тюмени.
На кинофестиваль поступило 235 фильмов, из которых на суд жюри отобрано всего 42. Для ICFF уже давно первостепенную роль играет не количество, а качество фильмов. По словам министра культуры Ирана Аббаса Салехи, дети и молодежь приближают нас к гуманитарному кинематографу. Мэр Исфахана Кодратолла Наврузи подчеркнул, что кинофестиваль является символом публичной дипломатии. Поэтому на логотипе фестиваля изображены пять детей с пяти континентов, что символизирует важность диалога между народами. Он также отметил, что в последний персидский год (с 21 марта 2018 года по 20 марта 2019 года) в кинотеатрах Ирана было показано 15 фильмов, и один из 10 лучших фильмов-бестселлеров принадлежал к жанру детского кино. В сфере кинематографа Иран считается одной из лучших кузниц качественного кино в мире. За последние 100 лет он представляет собой разнообразную топографию необычных кинематографических событий, благодаря которым крупные фильммейкеры смогли привлечь общемировое внимание. Это ключевой фактор, который подкреплял эстетически и тематически кинематографический репертуар страны и вдохновлял последующие поколения иранских кинематографистов, глубоко укорененных в традициях.
Наряду с такими номинациями кинофестиваля, как «Лучший режиссер», «Лучший сценарий», «Лучший фильм» (Гран-при), «Лучший детский фильм», и др. специальных призов важное место отводится национальной секции фестиваля. В ней участвуют только иранские фильмы.

Прививка любви к киноискусству

Кино объединяет
У Республики Татарстан с Ираном дружеские отношения в сфере кино налажены давно. Каждый год из этой страны приходит рекордное количество заявок на Казанский международный фестиваль мусульманского кино. В Центре российской кинематографии — кинотеатре «Мир» — с успехом проходят дни иранского кино, иранские кинематографисты приезжают в Казань для проведения мастер-классов при поддержке консульства Ирана в г. Казань.
Благодаря такой тесной коллаборации Татарстану выпала честь впервые в рамках Международного кинофестиваля для детей и молодежи презентовать лучшие анимационные фильмы последних лет производства студии «Татармультфильм». На показ пришло много детей и родителей, и главным был вопрос о национальных татарских героях сказок Габдуллы Тукая и Абдуллы Алиша Шурале, Су анасы и др.
В рамках кинофестиваля проведено семь семинаров с участием известных киноэкспертов, преподавателей на темы: «Какой тип кино предпочитают дети?» (Лотте Свендсен, Дания), «Иранское современное кино для детей: фокус на Аббасе Киаростами и Маджид Маджиди» (Ануш Бабаян, Армения), «Европейский кинорынок (EFM). Как представить фильм на мировых кинорынках?» (Мод Амсон, Франция) с участием руководителя Каннского кинорынка Яны Вольф, «Как снять короткометражный анимационный фильм с самоучкой?» (Александр Афане, Франция), «VR Cinema в новом веке» (Ю Чон Хена, Южная Корея), «Современные стратегии в кинокритике» (Катарина Докхорн, Германия); «Кинематографическая грамотность для детей» (Драган Милконович, Сербия).

Вообще в этом году на кинофестивале многое происходило впервые. Например, были приглашены ключевые «покупатели» детских фильмов. Подписаны меморандумы о фестивальном сотрудничестве между Ираном, Россией и Южной Кореей. А в отношении Ирака была достигнута договоренность о копродукции. Несмотря на то, что официально обе страны, некогда долго враждовавшие из-за территории и на почве национализма, находятся в статусе холодной войны, иранцы избегают с ними речи о религии, так как первые исповедуют ислам суннитского толка, а вторые являются мусульманами-шиитами. Символом намерения о сотрудничестве стало вручение «Золотой бабочки» на церемонии закрытия кинофестиваля в номинации «Лучший режиссер» и специальное упоминание жюри иракского фильма «23», написанного Махди Джафари.

Прививка любви к киноискусству

Церемония закрытия прошла быстро (только награждения без лишних слов и концертных номеров) при большом скоплении кинематографистов, актеров, зрителей и просто ценителей киноискусства. Зато церемония открытия кинофестиваля представляла собой городской праздник под открытым небом. На сцене выступали дети разного возраста так естественно и непринужденно, словно еще раз напоминая о том, что будущее за ними и уж они-то точно постараются сделать его лучше.
Лучшим фильмом международной секции стал «Хакер» Сигне Лейк Дженсена и Мортена Кауфманна «Золотая бабочка». За лучшую анимацию награда вручена фильму «Джейкоб, Мими и говорящие собаки» Сабины Андерсоне. Приз за лучшую короткометражную анимацию получил «Пасмурный» Филипа Дивиака. «Морской мальчик» Аббаса Джалали-Йекта объявлен лучшим короткометражным фильмом. Фильм «Билла» Яниса Юхневича получил приз за лучшую роль. Специальной награды жюри удостоен индийский фильм Прии Рамассубан «Чускит». 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!