Вестник. Поволжье

Жизнь бьет ключом

Жизнь бьет ключом

Редакция журнала «Вестник. Поволжье» собрала в обзоре главные события регионов ПФО в 2019 году

Каждый год в регионах нашей огромной страны происходит множество заметных в экономической и социальной сферах событий. Объективно оценить важность каждого из них можно при анализе того резонанса, который они вызвали у населения и СМИ. Редакция журнала «Вестник. Поволжье» тщательно изучила все, что происходило в регионах ПФО в 2019 году, и составила свой дайджест ярких событий округа — от назначения новых губернаторов и юбилеев до открытия крупных социально значимых объектов.

Недаром он имеет статус столицы
Лидером по количеству знаковых событий в 2019 году стала столица округа — Нижний Новгород. Исследовательский центр портала Superjob.ru попросил жителей города самостоятельно определить наиболее важные события. Для нижегородцев на первом месте в уходящем году оказались праздничные мероприятия и концерты (41%). Усилия городских служб по благоустройству города оценили 28% горожан. Что еще немаловажно, почти 9% отметили приезд президента страны Владимира Путина на форум «Россия — спортивная держава» в октябре.
В том же месяце регион посетили руководство Министерства строительства и ЖКХ РФ, представители региональных органов власти, эксперты в сфере благоустройства и архитектуры — их собрал форум «Развитие малых городов и исторических поселений».
11 сентября 2019 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор области Глеб Никитин и избранный глава Республики Башкортостан Радий Хабиров приняли участие в торжественной церемонии спуска на воду круизного теплохода «Мустай Карим» (проект PV300). Это настоящая пятизвездочная гостиница, способная вместить более 300 пассажиров. Отметим, что судов такого класса в России не строили 60 лет.
Также в 2019 году Игорь Комаров с Глебом Никитиным открыли первый в России центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Гвардеец».
Нельзя не сказать и о том, что на стадионе Нижнего Новгорода, как и, кстати, в Саранске (Мордовия), состоялись матчи отборочного турнира чемпионата Европы-2020. На трибунах обоих городов творилось что-то невообразимое, активная поддержка болельщиков помогла футболистам российской сборной обыграть соперников в обоих матчах.

Жизнь бьет ключом

Мастера своих дел
Традиционно не отстает по насыщенности жизни и самобытный Татарстан. Первое и главное, о чем мы уже неоднократно писали, — это 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. Многие месяцы регион жил подготовкой к этому грандиозному событию, и в августе 2019 года Казань наконец приняла 1300 молодых профессионалов из 63 стран. По словам Владимира Путина, здесь были созданы все условия для честной, справедливой борьбы, для дружеского общения зрителей и участников.
Во-вторых, в декабре 50-летний юбилей отметил легендарный КамАЗ. В праздничных мероприятиях в Набережных Челнах участие принял и президент страны, и его полпред в ПФО Игорь Комаров, и президент Татарстана Рустам Минниханов. Предприятию есть чем гордиться. К примеру, в мае 2019-го состоялось открытие завода каркасов кабин для грузовых автомобилей — это совместное предприятие с Daimler. С июля КамАЗ начал серийное изготовление новых двигателей Р6. Сегодня на предприятии в Набережных Челнах трудится 56 тыс. человек.
Что еще интересно — завоевавший золото в компетенции «Изготовление прототипов» на мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills Kazan 2019 Айдар Минеев проходит практику именно на КамАЗе.

Заветное число
Число 100 по праву стало символом 2019 года для Башкортостана. В честь векового юбилея в республике стартовала программа «100 объектов к 100-летию Башкортостана». Речь идет о школах, детских садах, поликлиниках и других социально и инфраструктурно значимых объектах, создающихся для нового поколения жителей региона.
С вековым юбилеем региона тесно связаны столетие Мустая Карима и Башкирского драматического театра, удостоенного престижной театральной премии «Золотая маска». Вообще 2019 год стал для Башкирии насыщенным культурными событиями: в регионе прошли международный фестиваль искусств «Сердце Евразии», международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык», международный кинофестиваль «Серебряный Акбузат», фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», международный фестиваль Ильдара Абдразакова, международный фестиваль балетного искусства им. Р. Нуриева и многое другое.

Жизнь бьет ключом

Новые управленческие практики
Что объединяет Башкортостан с Оренбургской областью? Конечно, в первую очередь то, что оба региона в 2019 году получили новое руководство. 18 сентября официально в должность главы Республики Башкортостан вступил Радий Хабиров, а Денис Паслер — в должность губернатора Оренбургской области. Также эти два региона ПФО стали победителями первой федеральной премии «Лучшие региональные практики», направленной на выявление наилучших региональных управленческих решений для повышения качества жизни населения. Награждение состоялось в Москве при поддержке Экспертного института социальных исследований.
В номинации «Регион будущего» победила Республика Башкортостан с проектом «Тематические часы». Глава республики развивает практику правительственных совещаний в новом формате. Они проводятся по конкретным направлениям: «Инвестиционный час», «Час образования», «Строительный и транспортный час», «Час здравоохранения», «Час туризма», «Час городской среды» и «Час главы». В начале каждого тематического часа рассматриваются обращения и жалобы граждан.
Оренбургская область победила в номинации «Здоровая нация» с проектом «Профосмотр по технологии «Ромашка». Разработанная в регионе методика получилась незатратной и при этом очень эффективной. Ее суть в том, что все специалисты ведут прием в одном кабинете, что намного сокращает время прохождения медосмотра и избавляет от необходимости тратить время в очередях.

Театральное Приволжье
Отдельно стоит рассказать о проекте «Театральное Приволжье», с инициативой реализации которого выступил лично полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров в рамках Года театра. За звание лучшего школьного и студенческого театра ПФО боролись 28 коллективов из 14 регионов округа. В постановках приняли участие более 7 тыс. молодых актеров, школьников и студентов из всех регионов Поволжья. Наибольшее количество наград фестиваля увезли собой актеры из Чувашской Республики. Звание лучшего студенческого театра округа зрители и жюри присудили межвузовскому студенческому театру «Абрикосовый сад» из Чебоксар за спектакль «Мой дедушка был вишней». За работу над этой постановкой участник театра «Абрикосовый сад» Дмитрий Миронов признан «Лучшим режиссером среди студенческих театров». А исполнитель роли Тонино в этом же спектакле Вячеслав Краснов теперь носит звание «Лучший актер среди студенческих театров ПФО». Лучшей актрисой школьного театра эксперты признали Розу Коробову из Чувашии, которая блистательно сыграла роль Яны в спектакле «Наброски судьбы».

Жизнь бьет ключом

Новые объекты
Достаточно продолжительное время округ является лидером страны по развитию альтернативной энергетики. К примеру, в Ульяновской области в 2019 году начали функционировать четыре солнечные электростанции общей мощностью 90 МВт. Сегодня это один из самых мощных ветропарков в стране.
Не отстает и Самарская область: здесь в 2019 году близи Новокуйбышевска и Чапаевска состоялось открытие одной из двух крупнейших солнечных электростанций России. 260 тыс. фотоэлектрических модулей производят до 75 МВт электрической мощности. В солнечный день они легко могут снабжать энергией город с населением в 100 тыс. человек.
Для справки: всего к началу 2020 года в ПФО электроэнергию поставляют семь объектов ветровой и солнечной генерации в Ульяновской, Оренбургской и Самарской областях общей мощностью 115 МВт.
Кроме того, в Самарской области в 2019 году открылся крупнейший в России кассационный суд общей юрисдикции. Под юрисдикцию суда попадают девять субъектов ПФО, где живут порядка 20 млн человек. В создаваемой системе кассационных судов он действительно самый большой: 113 судей из разных регионов РФ будут вести пересмотр решений, принятых судами Башкортостана, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Кировской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

Вышеупомянутая Ульяновская область тоже отличилась в 2019 году открытием важного для страны объекта. В сентябре в Димитровграде принял первых пациентов самый крупный в России Центр ядерной медицины замкнутого цикла. Здесь помощь получают люди со злокачественными опухолями различной локализации и проводится реабилитация после операций. Лечение осуществляется протонным лучом, который уничтожает раковые клетки, не затрагивая здоровые. В центре сразу две такие камеры. Протонную терапию в них ежегодно смогут получать более 1200 онкологических больных, а всего центр будет принимать в год до 20 тыс. пациентов.

В центре событий
В Марий Эл в 2019 году прошло не одно политически и общественно важное событие: совещание по вопросам социально-экономического развития республики с участием министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, посещение региона полномочным представителем президента РФ в ПФО Игорем Комаровым, выездное заседание трех комитетов Совета Федерации, III Всероссийская летняя Спартакиада, финал IV Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. Кроме того, в конце года состоялся отчет Совету Федерации по итогам выполнения постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Марий Эл» и совещание у министра транспорта России Евгения Дитриха.

Важным для населения республики, как подчеркнул глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, является завершение пятилетней борьбы за включение перинатального центра в федеральную адресную инвестиционную программу. В 2020 году начнется реконструкция данного объекта.
А еще 2019 год запомнится жителям республики возобновлением авиасообщения, которое было прервано четыре года назад. В июле из Йошкар-Олы вылетел первый самолет в Москву. Теперь рейсы отсюда в столицу и обратно совершаются ежедневно по будням. Правительство Марий Эл рассматривает возможность расширения географии полетов в 2020 году, в первую очередь в южном направлении: в Симферополь, Краснодар, Минеральные Воды.

Жизнь бьет ключом

Роботы для бизнеса
В Пермском крае в 2019 году стартовала разработка и производство автономных человекоподобных роботов-компаньонов. Соглашение об организации серийного выпуска на территории региона подписали ВЭБ.РФ, Российский экспортный центр, Корпорация МСП, компания «Промобот» и правительство Пермского края на Петербургском международном экономическом форуме. По словам разработчиков, это первый в мире робот, который не просто имитирует эмоции человека, но и может встраиваться в бизнес-процессы: быть консультантом, администратором или гидом. Пока у робота активна только голова: по словам его создателей, «лицо» Robo-C воспроизводит более 600 вариантов микромимики человека. В лингвобазе заложено 10 языков.
В октябре регион отметил 90-летие своей нефтяной промышленности. Обнаружение запасов нефти в Верхне-Чусовских городках в 1929 году стало поворотным событием для развития всей российской промышленности.
Что до простых радостей жизни, то почти четверть жителей Перми считают главным событием года открытие светомузыкального фонтана на эспланаде, которое состоялось в июне в честь Дня города. Объект стал новым украшением города.

Второй Гагарин
Событием года в Саратове стало открытие аэропорта «Гагарин» — второго в новейшей истории России крупного аэропорта, построенного с нуля. Общая площадь аэровокзального комплекса, созданного на основе ГЧП по программе «Развитие транспортной системы России», — 23 тыс. кв. метров, пропускная способность пассажирского терминала — 1 млн человек в год. Аэропорт посетил президент России Владимир Путин.
Кроме того, именно в Саратовской области в седьмой раз состоялся ежегодный спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада» — яркое событие собрало свыше 700 участников из регионов округа.

День рождения Калашникова
На всю страну в 2019 году прогремел столетний юбилей со дня рождения гениального конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. В честь этого в сентябре в столице Удмуртской Республики Ижевске состоялся II Всероссийский форум оружейников России — ключевое мероприятие празднования Дня работников российской оборонной промышленности, участие в нем принял и президент Владимир Путин. Глава государства посетил юношеский технопарк «Академия «Калашников», созданный как раз к юбилейной дате, где провел заседание Военно-промышленной комиссии РФ. По итогам мероприятия состоялось подписание долгосрочного госконтракта Минобороны РФ с АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» на поставки зенитных ракетных комплексов «Тор‑М2» и «Тор‑М2ДТ» для армии России, а также соглашения о сотрудничестве между Правительством Удмуртской Республики и «Роскосмосом» о создании лаборатории «Космоквантум» в технопарке «Академия «Калашников».

К «новым берегам»
В Пензенской области в декабре открыли первый в России поселок для людей с инвалидностью «Новые берега». Новоселами стали 30 человек с тяжелыми формами инвалидности из разных регионов страны, теперь они будут здесь получать образование, работать и даже создавать семьи. В поселке есть фитнес-центр, столярная мастерская, прачечная и пекарня, офисные помещения, кинотеатр, часовня, а главное, создана абсолютно доступная среда.
Основатель и идейный вдохновитель проектов по реабилитации инвалидов — мать девяти детей Мария Львова-Белова. Поддержку проекту оказывает полномочный представитель президента РФ в ПФО. Кроме незрячих и слабовидящих, людей с проблемами опорно-двигательного аппарата и ментальными нарушениями, в «Новых берегах» смогут найти временное проживание выпускники детских домов, многодетные семьи и те, кто оказался в сложной жизненной ситуации и нуждается в крыше над головой. Всего здесь будут жить 120 человек.

Беспрецедентная возможность. 12 июня Киров отмечал свой юбилей — 645-летие. В городе развернулись масштабные гуляния на 27 площадках. Главный концерт прошел на Октябрьском проспекте. На проведение мероприятий администрация выделила 3,19 млн рублей.
Важно, что в 2019 году Кировская область стала одним из первых регионов России, где реализован проект по лекарственному страхованию — возмещению части средств, затраченных гражданами на приобретение препаратов для лечения заболеваний системы кровообращения. Сейчас он распространен в 22 районах области с наиболее высокими показателями смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. С 1 октября при выборе лекарства отечественного производства пациент покупает его со скидкой 60%. А на препараты импортного производства действует скидка 50%. По данным правительства области, более 27 тыс. человек с заболеваниями системы кровообращения уже воспользовались этой возможностью. Субсидия, которая предоставляется аптекам из средств областного бюджета, составила 22,3 млн рублей. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!