Вестник. Поволжье

Театральный мост дружбы

Театральный мост дружбы

Русский театр работает в Йошкар-Оле с 1919 года. Сто лет назад это была русская труппа при марийском театре, созданная на основании постановления Казанского губернского исполкома

Академический русский театр драмы имени Г. Константинова уже сто лет остается частью многонациональной культуры Республики Марий Эл и знакомит зрителя с лучшими образцами русской и зарубежной классической и современной драматургии.

Русский театр работает в Йошкар-Оле с 1919 года. Сто лет назад это была русская труппа при марийском театре, созданная на основании постановления Казанского губернского исполкома. А вот сезон 1937 года русскоязычная труппа открыла уже самостоятельно — спектаклем «Платон Кречет» по пьесе А. Корнейчука. Плодотворно театр работал и в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что многие работники были призваны на фронт, оставшиеся в тылу создавали концертные бригады, выезжали в госпитали, батальоны для выздоравливающих, своим искусством поднимая дух раненых бойцов. В 1949 году театр был переименован в Марийский государственный объединенный театр им. Шкетана. А с 1 октября 1968 года русская труппа вышла из состава объединенного театра и была сформирована в Республиканский русский драматический театр МАССР.

В 1984 году для коллектива построили отдельное здание на берегу реки Малая Кокшага. 30 сентября 1994 года театру присвоено имя Георгия Константинова, заслуженного деятеля искусств МАССР, лауреата государственной премии МАССР, народного артиста РСФСР, который занимал должность художественного руководителя театра в течение 30 лет. 1 марта 1996 года Русскому драматическому театру имени Константинова присвоено звание «Академический».

В 1993 году театр во главе с Георгием Константиновым явился инициатором создания Международной ассоциации русских театров (МАРТ) со штаб-квартирой в Йошкар-Оле. Под эгидой МАРТ с 1993-го по 2000 год в столице Марий Эл прошло 4 международных фестиваля русских театров республик России и стран зарубежья. В 2008 году эта традиция возродилась. Теперь ежегодно, каждую последнюю декаду ноября, театр радушно распахивает двери для гостей фестиваля «Мост дружбы».

Театр занимает видное место в жизни республики. Актуальное прочтение классики и современной драматургии сочетается в постановках с высокой театральной культурой. А воплощать эти принципы позволяет энтузиазм прославленных актеров и идейной молодежи и, конечно, мастерство художественного руководителя театра — заслуженного деятеля искусств Республики Марий Эл и Республики Калмыкия Владислава Константинова.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!