Вестник. Поволжье

Мир меняют люди

Мир меняют люди

В Ижевске каждого ребенка стараются обеспечить качественным образованием

В г. Ижевске строятся новые школы и детские сады, открылся уникальный технопарк имени легендарного Михаила Калашникова. Создается современная инфраструктура в учреждениях, внедряются новые технологии. Совместно с Министерством образования и науки УР в системе образования Ижевска создаются условия, эффективно влияющие на процесс воспитания и обучения подрастающего поколения.

Большое внимание в столице Удмуртии уделяется поддержке талантливых детей и молодежи. В 2019 году 218 выпускников Ижевска награждены российской медалью «За особые успехи в учении», а это является одним из качественных итоговых показателей системы образования. В прошедшем учебном году каждый второй участник от города возвращался с заключительного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников призером или победителем. За последние четыре года у Ижевска самое большое число победителей и призеров. Ученик 4-го класса СОШ № 12 стал самым читающим ребенком России, ученица 11-го класса лицея № 29 завоевала золотую медаль V Европейской математической олимпиады среди девочек, в которой участвовали школьники из 38 стран. Семь дошкольных образовательных учреждений Ижевска стали победителями Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад». И еще столько же вошли в топ-500 лучших образовательных организаций. Четыре детских сада включены в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России-2019». На самом деле перечислять успехи образовательных учреждений города можно до бесконечности.

Мир меняют люди

«В высоких образовательных результатах — напряженный труд талантливых педагогов. В нашем городе живут и трудятся два лучших директора России, лучший молодой учитель России, лучший учитель татарского языка и литературы России. За три года активного участия во Всероссийском конкурсе «Педагогический дебют» столица Удмуртии подготовила 17 лауреатов и 2 победителей. Образовательные организации Ижевска активно привлекают внешние инвестиции, участвуют в грантовых конкурсах. К примеру, в 2019 году ДДТ Первомайского района стал обладателем 1 млн рублей с проектом «Мир меняют люди», — комментирует руководитель городского управления образования Наталья Гвоздкова.

Разумеется, город включился и в реализацию нацпроекта «Образование». Управление образования г. Ижевска при Центре образовательных инноваций создало проектный офис, который организует работу по пяти направлениям: «Современная школа» (модернизация коррекционных школ, внедрение новых предметных концепций и развитие у детей soft-компетентностей); «Цифровая образовательная среда» (формирование и развитие цифровой грамотности); «Поддержка семей, имеющих детей» (создание центров и информационных ресурсов, поддерживающих родителей в воспитании детей, в т.ч. детей с ОВЗ); «Успех каждого ребенка» (дополнительное образование, работа с одаренными детьми и профориентация школьников); «Учитель будущего» (развитие у педагогов компетенций, связанных с новыми подходами и качеством образования).
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!