Вестник. Поволжье

Держаться корней

Держаться корней

В детском саду № 112 г. Ижевска создано современное поликультурное социальное и образовательное пространство с ключевыми принципами устойчивого сохранения своей базовой культуры

В детском саду № 112 г. Ижевска создано современное поликультурное социальное и образовательное пространство с ключевыми принципами устойчивого сохранения своей базовой культуры и возможностями совмещать в себе принадлежность к нескольким культурам. О растущей востребованности проекта по изучению удмуртского языка среди дошколят МИД «ЕвроМедиа» рассказала руководитель МБ ДОУ «Детский сад № 112» Светлана Зубарева.

— Язык — ​великое наследие для всех поколений. МБ ДОУ «Детский сад № 112» на протяжении последних 20 лет занимается темой раннего обучения второму языку. С 4 лет дети начинают изучать удмуртский и английский языки. Гости из Новой Зеландии, Германии, Финляндии, Китая высоко оценили работу педагогов по изучению дошколятами второго языка. Языковое обучение ведется по принципу Граммона: два языка преподают два воспитателя, и дети, общаясь с каждым из них, свободно переключаются на его язык. При этом каждый педагог-­языковед в совершенстве владеет также и русской речью. Такой подход приносит удивительные результаты: дети убеждаются, что каждый язык имеет свое собственное звучание, свою музыку. Знакомство дошколят с национальной культурой, традициями, обычаями проходит всегда увлекательно. Используем для этого множество форматов. При детском саду даже создана комната удмуртского быта. Разработана авторская программа по краеведению «Детям об Ижевске». В ней есть место и поисково-исследовательской деятельности для постижения прошлого Ижевска, и обширной экскурсионной программе, и встречам с известными жителями города для знакомства с современным Ижевском. Успешно реализуется проект «Народная кукла». На республиканском конкурсе инновационных образовательных проектов «Образование без границ» он занял первое место по Удмуртии. Работает коллектив педагогов — ​ансамбль «Шунды», открыта театральная студия, в ней дошколята ставят сказки на русском и на удмуртском языках.

Сегодня детский сад № 112 с обучением удмуртскому языку — ​один из самых популярных и востребованных в городе. Проводить такую масштабную работу во многом удается благодаря поддержке Управления образования администрации г. Ижевска, Министерства национальной политики УР, Министерства науки и образования УР, Института иностранных языков и литературы УдГУ.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!