Вестник. Поволжье

Дмитрий Азаров: «Регион должен войти в десятку рейтинга инвестпривлекательности страны»

Дмитрий Азаров: «Регион должен войти в десятку рейтинга инвестпривлекательности страны»

Самарская область входит в первую пятерку наиболее экономически мощных регионов России и занимает ключевое транспортно-географическое положение в европейской части страны.

В 2019 году область активно включилась в реализацию национальных проектов, охватывающих приоритетные направления жизни россиян. По итогам первого года постановлением Правительства РФ Самарская область признана одним из лидеров регионального социально-экономического развития в стране и абсолютным лидером в ПФО.

Дмитрий Игоревич, как в целом вы оцениваете реализацию нацпроектов в регионе?
Мы добились высоких показателей по нацпроектам и за эти достижения получили один из самых крупных правительственных грантов — почти 1,5 млрд рублей. Деньги пойдут на возврат льгот ветеранам труда — их у нас порядка 90 тыс. человек — и на приобретение жилья для тружеников тыла: для них закуплена 121 квартира. Эти мероприятия проводятся в преддверии Дня Победы как благодарность старшему поколению, прошедшему то страшное время. Сегодня мы делаем очень многое для улучшения социального самочувствия жителей Самарской области в разных сферах. Один из текущих масштабных проектов — строительство моста через Волгу в районе с. Климовка, который войдет в состав транспортного коридора Европа — Западный Китай. Важность и необходимость этого проекта оценил президент РФ Владимир Путин.

В этом году регион гарантированно получит 35,5 млрд рублей из федерального бюджета, что на 7 млрд больше по сравнению с 2019 годом — еще одно подтверждение того, что Правительство РФ нам доверяет, и наша задача это доверие оправдать.
Мы делаем уверенные шаги по улучшению инвестиционного климата Самарской области. В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов мы поднялись с 65-го места на 24-е место по стране. Но эта позиция, конечно же, меня лично не устраивает: регион должен быть в десятке.

Дмитрий Азаров: «Регион должен войти в десятку рейтинга инвестпривлекательности страны»

В каких областях Самарская область может считать себя лидером ПФО и как сегодня развивается экономика региона?
Регион продолжает лидировать в машиностроении, химии и нефтехимии, аэрокосмическом комплексе. Особое внимание уделяется модернизации производства, внедрению новых технологий. Среди экономических результатов 2019 года я бы назвал еще увеличение индекса промышленного производства, которое составило 1,6%. В регионе реализовано и крупных проектов. Мы энергично развиваем предприятия в особой экономической зоне, на двух территориях опережающего развития (Тольятти и
Чапаевск), в индустриальных парках, «Жигулевской долине». В этом году будет введен еще один знаковый для региона объект — новый IT-парк в Самаре, где будут созданы все условия для работы наших IT- и инжиниринговых компаний.

Развитие АПК занимает ведущее место в социально-экономическом развитии области. Что необходимо для создания высокопроизводительного экспортно ориентированного сельскохозяйственного сектора?
Помощь аграриям идет по многим направлениям. Одно из первоочередных условий эффективного производства — обеспечить сельское хозяйство специалистами. Для этого мы ведем финансовую поддержку кадрового потенциала АПК, выплачивая подъемные и ежемесячные пособия.
На поддержку сельского хозяйства Самарской области в 2019 году было направлено 4,7 млрд рублей, в том числе 3,4 млрд из областного бюджета. В прошлом году выдано 114 льготных инвестиционных кредитов и 283 льготных краткосрочных кредита на общую сумму почти 8 млрд рублей.
Меня лично как жителя области радует, что в магазинах увеличивается количество продукции от самарских производителей. Право на использование торговой марки «Самарский продукт», которую мы внедряем, получили 82 предприятия. Но регион не только обеспечивает собственные потребности в большинстве видов сельхозпродуктов, экспорт продукции АПК Самарской области по итогам прошлого года превысил 315 млн долларов. Но есть направления, темпы развития которых недостаточны, и над этим нужно серьезно потрудиться.

Дмитрий Азаров: «Регион должен войти в десятку рейтинга инвестпривлекательности страны»

Самарская область также проводит большую работу в рамках образовательной среды. Какие положительные изменения произошли в этом направлении?
Работа проделана немалая. В ушедшем году мы построили 17 детских садов, 2 новые школы, модернизировали имеющуюся материально-техническую базу, на 75% обеспечили учреждения скоростным интернетом. Для школ закуплены 114 автобусов, заработали 45 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданы 19 детских мини-кванториумов. Приоритетом остается развитие системы среднего профессионального образования. Важно, чтобы в таких городах, как Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Сызрань, система профессионального образования обеспечивала подготовку высококвалифицированных рабочих кадров в соответствии с потребностями предприятий.

Впереди празднование 75-летия Победы. Значение Самары — Куйбышева в годы Великой Отечественной войны сложно переоценить...
Государственной думой рассматривается законопроект о присвоении Самаре звания «Город трудовой доблести», я просил бы всех жителей региона поддержать эту инициативу. Мы должны сохранить память о каждом дне войны, ведь они оплачены кровью наших дедов. 3 февраля 1943 года бойцам Красной армии была передана танковая колонна «Куйбышевский колхозник», построенная на средства, собранные трудящимися нашей области. Люди отдавали последнее для достижения общей цели — во имя Победы, во имя жизни на земле. И сегодня перед нашим поколением стоит важная задача — сохранить историческую правду, ведь без нее станет невозможным дальнейшее процветание государства и нации. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!