Вестник. Поволжье

Ирина Лапина: «Наша задача — помочь детям с нарушениями речи»

Ирина Лапина: «Наша задача — помочь детям с нарушениями речи»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № юб» было открыто в Нижнем Новгороде в 1978 г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № юб» было открыто в Нижнем Новгороде в 1978 г. За годы работы накоплен серьезный педагогический опыт, созданы условия для обучения, физического развития и творческой деятельности воспитанников . Наряду с группами общеразвивающего профиля здесь действует группа компенсирующей направленности для малышей с тяжелыми нарушениями речи.

Количество детей с недостатками речевого развития с каждым годом возрастает. Но многие из них сохраняют интеллект и биологический слух, а коррекционные занятия с учителем-логопедом помогают устранить нарушения звукопроизношения и восстановить правильную речь. Для этого в детском саду № 106 с 2019 г. работает логопедический кружок «Веселый язычок», которым руководит чуткий и опытный специалист-логопед. Авторская программа построена с учетом возрастных и психофизических особенностей детей 5-7 лет жизни. В процессе занятий у детей происходит постановка и автоматизация отсутствующих звуков, исправление искаженно произносимых звуков. Основной акцент в работе сделан на применении игровых методов, использовании наглядных средств и смены видов деятельности в ходе каждого занятия. Руководитель детского сада Ирина Лапина отмечает, что очень важным моментом в коррекционной работе с воспитанниками, имеющими нарушения речи, является работа с родителями. Для них проводятся консультации, собрания, открытые мероприятия. Благодаря тесному взаимодействию между педагогами, воспитанниками и родителями к окончанию дошкольного образования количество детей, чья речь требует серьезной логопедической помощи, становится заметно меньше.

Также в саду реализуются дополнительные образовательные программы: «Читайка» — обучение детей чтению, «Волшебный рисунок» — использование нетрадиционных техник рисования, «Непоседы» — обучение детей классическому, эстрадному и народно-сценическому танцу. В новом учебном году будет открыта лего-студия (робототехника), кружок английского языка и кружок эстрадного вокала.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!