Вестник. Поволжье

Дмитрий Захаров: «Чувашия входит в число 10 лучших регионов России по итогам участия во Всероссийской олимпиаде школьников»

Дмитрий Захаров: «Чувашия входит в число 10 лучших регионов России по итогам участия во Всероссийской олимпиаде школьников»

В республике создана современная инновационная структура общего и среднего профобразования.

Должное внимание к этим сферам, оказываемое Правительством РФ Чувашии, позволяет системно повышать качество подготовки выпускников и эффективность участия школьников и студентов в олимпиадах и конкурсах профмастерства разного уровня. Подробнее о достижениях 2021 года и планах на 2022-й изданию рассказал и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Дмитрий Захаров: «Чувашия входит в число 10 лучших регионов России по итогам участия во Всероссийской олимпиаде школьников»

Дмитрий Анатольевич, расскажите, каковы ключевые итоги реализации нацпроекта «Образование»?
Национальный проект «Образование» реализуется в Чувашской Республике с 2019 года и является одним из самых важных проектов на ее территории. Так, финансирование пяти региональных проектов нацпроекта «Образование» на период до 2024 года составляет около 8,5 млрд рублей. За три года удалось качественно улучшить общественную инфраструктуру. В Чебоксарах построены две школы. В мкр. Волжский-3 на 1150 мест (в 2019 году) и мкр. Новый Город на 1650 мест (в 2020 году). В текущем году завершается строительство школы в д. Кашмаши Моргаушского района на 108 мест и пристроя к школе в с. Шыгырдан Батыревского района на 120 мест, начато возведение школы в районе Садовом г. Чебоксары на 1650 мест.

За все время реализации нацпроекта открыто 143 центра «Точка роста», создано 70 мастерских в профессиональных образовательных организациях, улучшена материально-техническая база восьми учреждений для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Также созданы три центра цифрового образования детей «IT-куб»; центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи; Региональный модельный центр дополнительного образования; детский технопарк «Кванториум», мобильный «Кванториум», Дом научной коллаборации; Центр непрерывного повышения педагогического мастерства; Центр опережающей профессиональной подготовки; Ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтерства). В следующем году планируется открыть 64 центра «Точка роста», создать 12 мастерских в профессиональных образовательных организациях, улучшить материально-техническую базу трех учреждений для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, создать 766 новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей. Вхождение школ Чувашии в самые престижные рейтинги РФ также является результатом качественной работы педагогических коллективов. В 2020 году в число 100 лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны, вошел лицей № 3 г. Чебоксары. В список 300 лучших школ 2020 года вошли лицей № 3, лицей № 2, гимназия № 5, гимназия № 1 г. Чебоксары. В числе лучших 200 школ России технического профиля по результатам 2021 года значатся лицей № 3, лицей № 2 г. Чебоксары, гимназия № 6 г. Новочебоксарска. Важным направлением этого учебного года стало внедрение в образовательный процесс ресурсов гражданской самоидентичности. Объявление главой Чувашии 2021 года Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей стало одним из объединяющих факторов жителей республики на основе исторических примеров героизма. Значимым событием в жизни школ города Чебоксары стало введение обновленного курса «Мой город». Появились новые учебные пособия для учащихся 6-8-х классов «Мой город. Путешествия по Чебоксарам», «Мой город. 16 вопросов по ранней истории Чебоксар», «Мой город. Исторические новеллы о Чебоксарах в XVIII веке».

Дмитрий Захаров: «Чувашия входит в число 10 лучших регионов России по итогам участия во Всероссийской олимпиаде школьников»

Каковы основные события в сфере среднего профессионального образования?
В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы национального проекта «Образование» гранты в форме субсидии из федерального бюджета у нас получили 9 техникумов и колледжей Чувашии — на создание 70 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой в соответствии с требованиями «Ворлдскиллс». Общая сумма грантов составила около 400 млн рублей. По итогам конкурсного отбора субъектов РФ, проведенного в 2021 году, выделена федеральная субсидия в размере свыше 207 млн рублей на создание 42 мастерских в 2022-2024 гг.

Важным результатом проекта «Молодые профессионалы» стало создание центра опережающей профподготовки. По итогам конкурса, проведенного в 2021 году Минпросвещения России, Чувашии выделена субсидия на 2024 год в размере 22,1 млн рублей на создание второго ЦОПП по отраслевому принципу. Благодаря победе Чувашии в конкурсном отборе субъектов РФ на 2021 год из федерального бюджета выделено еще 21,5 млн рублей на поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ. Благодаря поддержке Правительства РФ и Чувашской Республики на формирование современной инфраструктуры для подготовки кадров и в целом на модернизацию профобразования выделяются колоссальные средства. За последние 5 лет в развитие системы среднего профессионального образования Чувашии инвестировано более 9 млрд рублей, 76,3% из которых составляют средства республиканского бюджета. В 2021 году шесть колледжей и техникумов Чувашской Республики вошли в топ-100 лучших образовательных организаций СПО, реализующих мероприятия и проекты Агентства «Ворлдскиллс Россия».

Как можно оценить работу системы образования региона в условиях пандемии коронавируса?
Несмотря на трудности системы образования страны в целом к всеобщему переходу в онлайн, первая волна в период пандемии была пройдена успешно, обеспечив низкий уровень заболеваемости коронавирусом у педагогов и обучающихся.
Но даже при условии дистанционного обучения в республике стабильно большой процент высокобалльников по русскому языку, физике, химии, информатике и ИКТ, истории, математике, английскому языку, географии и литературе. По итогам ЕГЭ 2021 года определено 3687 высокобалльных (81 и более баллов) результатов (в 2020 г. — 3219).

Каких успехов добиваются школьники, студенты региона и их преподаватели, в каких конкурсах участвуют?
Чувашия вошла в число 10 лучших регионов России по итогам участия во Всероссийской олимпиаде школьников и улучшила свои позиции на 4 пункта по сравнению с 2019 годом.
В 2021 году 67 учеников из нашей республики попробовали свои силы в интеллектуальных испытаниях заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. По ее итогам 17 школьников стали призерами, три участника смогли стать победителями по трем предметам.
В финале Всероссийского конкурса «Большая перемена» (ноябрь 2020 года) три школьника из Чувашии стали победителями и получили путевки в «Артек» на тематические смены в 2021 году и премии. Успешно выступила сборная команда Чувашии в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»), завоевав 15 наград, из них две медали золотые, две серебряные, две бронзовые и восемь медальонов за профессиональное мастерство. Итогом стало 13-е общекомандное место в медальном зачете среди 61 российского региона. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!