Вестник. Поволжье

Раскрыть талант каждого ребенка

Раскрыть талант каждого ребенка

В молодой и перспективной СОШ № 65 для этого созданы все условия

Школа № 65 г. Чебоксары распахнула свои двери перед учениками в 2020 году. На момент открытия учебное заведение было самым крупным по проектной мощности: в нем обучается более 1750 человек. Изюминка в том, что здесь успешно реализуется модель «Многопрофильная школа»: учащиеся занимаются по нескольким профилям, среди которых гуманитарный, естественно-научный, технический, спортивный и другие.

 
Школа № 65 г. Чебоксары
Школа № 65 г. Чебоксары

«Мы активно взаимодействуем с различными спортивными федерациями, а сейчас ведем переговоры с художественными школами и школами искусств, после чего наши ученики смогут обучаться также в классах эстетического направления, — рассказала директор МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары Наталия Маслова. — Наш принцип — предоставить ученикам возможность развиваться во всех направлениях, и для этого созданы все условия». Каждый учебный кабинет в школе оснащен интерактивными досками, компьютерами, системой ВКС. Есть кабинеты проектной деятельности, которые позволяют в урочное и внеурочное время разрабатывать проекты по химии, биологии, математике и другим направлениям. Для организации образовательного процесса работает Астролаб, который отвечает требованиям современного класса астрономии, оснащенного планетарием, метеостанцией и моделями солнечной системы. Имеются кабинеты робототехники, в которых занимаются обучающиеся разных возрастных групп. Работают «Школьный завод», «Передвижной класс виртуальной реальности», «Шахматный класс» и другие. Для развития творческих способностей детей в школе организованы занятия в кино-, фото- и скульптурной мастерских, музыкальном салоне. Располагаясь в густо заселенном районе города, СОШ № 65 играет роль социально-культурного центра, в котором работают различные кружки: студия программирования, медиацентр, «Юный художник», «Волшебный пластилин» и другие объединения дополнительного образования. Спортивная направленность реализуется через организацию занятий по дополнительным общеразвивающим программам: «Плавание», «Волейбол», «Баскетбол», «Футбол», «Художественная гимнастика», «Самбо», «Спортивная гимнастика» и другим.

Школа № 65 г. Чебоксары
Школа № 65 г. Чебоксары

«Мы уделяем особое внимание направлению, которое очень популярно и востребовано, — робототехнике. Наши ученики активно посещают данную мастерскую, и это дает свои результаты — уже сегодня ребята становятся победителями и призерами муниципальных, региональных и окружных профильных конкурсов», — отметила Наталия Маслова. Школа активно взаимодействует с вузами региона и всей страны: ЧГУ им. И. Н. Ульянова, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, МГИМО, ЧГАУ. С ними подписаны соглашения, в соответствии с которыми для обучения школьников привлекаются лучшие специалисты данных вузов. А с ЧГПУ им. И. Я. Яковлева СОШ № 65 реализует проект «Волонтеры образования». А со следующего учебного года будет запущен еще один проект, идея которого состоит в том, что магистранты и аспиранты вуза закрепляются за учебными классами в качестве преподавателей на период педагогической практики. Кроме того, в экспериментальном порядке здесь работают студенты выпускных курсов, которые получают опыт практической работы на момент выпуска из университета.
«Мы смело строим планы на будущее. Изначально предполагалось, что на базе нашего учебного заведения будет работать Центр одаренных детей, — поделилась Наталия Маслова. — Каждый ребенок может быть талантлив в разных направлениях, именно поэтому мы активно работаем над расширением спектра направлений обучения и воспитания. Мы молодая школа, и я уверена, что у нас все впереди».
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!