Вестник. Поволжье

Наталья Гвоздкова: «Главное — воспитать детей и дать им достойное образование, и начинать работу нужно с самых ранних лет»

Наталья Гвоздкова: «Главное — воспитать детей и дать им достойное образование, и начинать работу нужно с самых ранних лет»

Образование города Ижевска — развивающаяся система, в которой стратегические решения ориентированы на образовательные организации, совершенствование образовательной среды и инфраструктуры.

Начальник управления образования администрации г. Ижевска Наталья Гвоздкова уверена: от того, какое образование получат дети и как в связи с этим у них сложится будущее, можно говорить об уровне системы образования города в целом.
  
Сегодня в системе образования города Ижевска трудится свыше 16,2 тыс. человек. Только в учреждениях дошкольного образования работает более 8,6 тыс. человек. В средних образовательных организациях — 6,9 тыс. работников, в организациях дополнительного образования — 681 человек. В структуру отрасли входит 272 образовательные организации: 175 детских садов, 83 школы и 14 учреждений дополнительного образования.
Высокий уровень образования — это исторический тренд Удмуртской Республики, и значительный вклад в него вносит город Ижевск.
«Система образования Ижевска имеет давние традиции обучения и воспитания подрастающего поколения, — рассказывает Наталья Гвоздкова. — И мы действительно можем гордиться достижениями наших детей. Только в прошлом учебном году победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников стали 49 учащихся. Это обеспечило республике третье место по России по этому показателю. Есть чем гордиться и нашим образовательным учреждениям. В 2020 году шесть школ Ижевска вошли в топ-200 лучших школ России. Это говорит о многом. И все же главная задача наших педагогов — воспитать и дать достойное образование детям, и начинать эту работу нужно с самых ранних лет. Поэтому столько внимания сегодня уделяется повышению качества образования на всех этапах, начиная с того периода, как ребенок пошел в детский сад».

Повод для гордости. В 2020 году шесть средних общеобразовательных школ города Ижевска вошли в рейтинг лучших школ России естественно-научного и инженерно-технологического направления, проводимого рейтинговым агентством RAEX при поддержке фонда Андрея Мельниченко. Среди них школы № 74, 86, 22, 14, 41, 30. Звание лучших школ города Ижевска по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России в 2020 году, согласно рейтингу этого же агентства, стали лицеи № 29, 41, 30, 86, 25, гимназии № 56 и 83.
Не отстают от средних общеобразовательных организаций и дошкольные учреждения. Например, в 2020 году в топ-500 Всероссийского открытого смотра-конкурса «Детский сад года» вошли детские сады № 273 и 131.
В топ-1000 Всероссийского открытого смотра-конкурса «Образцовый детский сад – 2020-2021» вошло семь городских детских садов: № 144, 265, 173, 230, 263, 274, 131. Нужно отметить, что в конкурсе приняли участие 48 тыс. детских садов со всей России.
В 2021 году еще три дошкольные образовательные организации — ДОУ № 40, 290, 131 — вошли в общероссийский рейтинг «500 лучших образовательных организаций страны – 2021».

Наталья Гвоздкова: «Главное — воспитать детей и дать им достойное образование, и начинать работу нужно с самых ранних лет»

Дополнительное образование важно. Достойное место в муниципальной системе образования занимают учреждения дополнительного образования. Обучающиеся Дворца детского юношеского творчества, Станции юных техников Устиновского района, Научно-технического центра «Механик» не раз становились победителями и призерами технических и работотехнических конкурсов и соревнований. «Организация работы центров детского творчества позволяет детям занимать лидирующие позиции в фестивалях и конкурсах художественно-эстетической направленности, — отмечает Наталья Гвоздкова. — Всегда на высоком уровне выступления детских коллективов на хореографических и песенных конкурсах, фестивалях по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству. Победы такого уровня буквально окрыляют ребят. Гордятся своими подопечными и их наставники-педагоги. Конечно, дополнительное образование играет не менее важную роль, поэтому это направление также стоит в приоритете».

Сегодня в Ижевске успешно реализуется проект «Интеграция разных уровней образования с целью достижения высоких образовательных результатов». Свыше 30 образовательных организаций города включились в предпрофессиональную подготовку учащихся. На базе этих организаций открыт целый ряд специализированных классов, где ребята постигают азы различных профессий. Это медицинские, инженерные и инженерно-технологические классы, классы юстиции, академия красоты, есть агрокласс, а также предпринимательские классы, класс «Ижавиа», нефтяные классы.

Наталья Гвоздкова: «Главное — воспитать детей и дать им достойное образование, и начинать работу нужно с самых ранних лет»

Магистры научных открытий. На базе Дворца детского юношеского творчества реализуется уникальный проект «Диновуз», который сегодня пользуется особой популярностью у участников. Проект был задуман в 2017 году для форума «Иволга», его апробация начата в 2020 году, а в полную силу проект заработал в нынешнем 2021/2022 учебном году. В проекте задействованы семь детских садов города.
«Диновуз» — это интерактивный естественнонаучный лекторий, который является сетевым проектом Дворца детского юношеского творчества. Проект направлен на интеграцию возможностей дополнительного и дошкольного образования. Проект реализуется по шести научным направлениям: астрономия, физика, экономика, биология, геометрия, археология. Лектории проводят педагоги ДДЮТ. К реализации проекта привлечены партнеры не из сферы образования города. Специалисты централизованной библиотечной системы Ижевска проводят занятия на кафедре «Книговедение», а специалисты Информационного центра по атомной энергии Ижевска — на кафедре «Экология». Специалистам кафедры «Астрономия» помогает Ижевское астрономическое общество «ИжАстро». Реализация проекта рассчитана на детей, посещающих подготовительные группы детских садов в возрасте 5-6 лет.

Само название «Диновуз» происходит по ассоциации с выражением «докопаться до динозавров», так как изначально в приоритете было изучение археологии. Однако с 2017 года концепция проекта расширилась, и первая часть названия «дино» стала расшифровываться как «Дошкольники и научные открытия». «Это интересный и уникальный проект, — подчеркивает Наталья Гвоздкова. — В рамках проекта все дети в течение года посещают занятия кафедр, по окончании курса сдают зачеты. А в конце учебного года состоится большой «диноэкзамен» с присуждением каждому «студенту» звания «Магистр научных открытий». Я уверена, что такой проект можно с успехом транслировать и в другие регионы нашей страны как уникальную практику ижевской системы образования».

Особенное обучение. Особую гордость вызывают проекты в области инклюзивного образования. Уже накоплен колоссальный опыт работы в ряде направлений, таких как «Гибкий класс» для детей, испытывающих трудности в обучении, а работа в рамках направления «Ресурсный класс» для детей с РАС заслуженно признана педагогическим сообществом на уровне всей страны. Сейчас полным ходом идет подготовительный этап проекта «Интегрированный класс», позволяющий создать условия для обучения в рамках общеобразовательной школы детям с задержкой психического развития.

Преемственность в образовании. «Вопросы преемственности в образовании во многом решаются через наши отраслевые проекты, — подчеркивает глава ведомства. — Например, сегодня наши детские сады активно включились в СТЕМ-образование, позволяющее развивать интеллектуальные способности и вовлекать в научно-техническое творчество детей. Достижения дошкольников вдохновляют начальную школу на развитие данного направления, а затем дети вовлекаются в классы инженерной направленности. Такие комплексные решения, возможно, внесут вклад в решение вопроса нехватки инженерных кадров в нашем городе в будущем. По этому же пути идет и проект «Диновуз».
Наталья Гвоздкова: «Главное — воспитать детей и дать им достойное образование, и начинать работу нужно с самых ранних лет»
По нескольким направлениям. Сегодня в системе образования Ижевска проводится колоссальная работа в рамках реализации национального проекта «Образование». И направлений несколько.
Первое — функциональная грамотность обучающихся. Уже в этом учебном году школы включены в федеральное исследование по Pise. В настоящее время организованы масштабное погружение и методическое сопровождение педагогов в вопросах формирования и развития необходимых навыков у детей и доведения их до уровня компетенций.
Второе направление — это цифровая образовательная среда. В прошлом учебном году новое оборудование поступило в 12 школ, а в 2021 году еще 46 школ получат оборудование в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».
«Сегодня мы уделяем особое внимание реализации проекта «Успех каждого ребенка», — продолжает Наталья Гвоздкова. — Согласно дорожной карте, мы выполняем основные показатели по вовлечению детей в дополнительное образование, в том числе детей с ОВЗ, по организации дистанционного обучения, в пяти школах открываем центры по работе с одаренными детьми, ведем реестры одаренных детей, поддерживаем наших лучших обучающихся грантами главы города. Ижевск является активным участником проекта «Взаимообучение городов». Многие наши направления деятельности проходят экспертизу педагогического сообщества страны через видеоконференции. Высокую оценку получили модели работы по патриотическому воспитанию, правилам дорожного движения, организации работы методической службы, программам развития компетенций управленческих кадров, интеграции общего и дополнительного образования. И эта работа будет продолжена». 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!