Вестник. Поволжье

По местам городских преображений

Топ-10 значимых проектов формирования комфортной городской среды в ПФО по версии окружного журнала «Вестник. Поволжье».

Формирование комфортной городской среды — это не только повышение внешней привлекательности улиц и мест отдыха, но и новые рабочие места, развитие бизнеса, разработанные туристические маршруты и проекты, направленные на популяризацию истории местности, воспитание молодежи и даже сохранение редких растений и животных. Фабрика развития ремесел, индустриально-туристский парк «Баташев», Шаховская набережная, музей-заповедник «Усолье Строгановское», Монастырская набережная реки Сызранки — какие-то из этих проектов благоустройства городской среды уже реализованы, а какие-то скоро появятся в разных уголках Поволжья. 

1. Тотальное обновление. Сразу несколько новых комфортных мест отдыха появились в центре города Семенов Нижегородской области. Реализация проекта «Формирование креативной территории «Фабрика ремесел» стала возможной благодаря победе округа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Главной точкой притяжения для семеновцев и гостей города стала территория у фонтана, который привлекает внимание своим строением: шестью плавающими и одним стационарным фонтанами. В нем обновлены берега, появились ограждения, навесы и ночная подсветка. Отдыхающих радуют качели, лавочки, обновленная брусчатка и малые архитектурные формы. На улице Ванеева был выполнен ремонт фасадов, благоустроена территория возле музея. Изменилась и площадь Бориса Корнилова — появилась еще одна обновленная зона со стороны городской бани. На городошной площадке проводить свой досуг стало интересно всем — от мала до велика. Здесь расположилась спортивная и детская площадки, зона отдыха, пешеходные дорожки и скамейки. Кроме того, прошла большая работа по озеленению обновленных зон: удалены аварийные деревья, а взамен посажены новые деревца, кустарники и цветы. В целях безопасности установлены дополнительные камеры видеонаблюдения.


2. Новое направление туризма. В Нижегородской области решили всерьез взяться за решение проблемы внутреннего туризма. В центре города Выксы будет создан индустриально-туристский парк «Баташев», который разместится на территории исторического чугунолитейного цеха Выксунского металлургического завода рядом с объектом культурного наследия федерального значения — домом-усадьбой Баташевых-Шепелевых. Реализация проекта началась в 2021 году и завершится к 2024-му. «Баташев» является продолжением первого реализованного конкурсного проекта — парка «Лебединый рай» и набережной Верхнего пруда каскада Баташевских прудов, получившего высокую оценку министра строительства и ЖКХ РФ в 2019 году. Будущий парк станет главным общественным пространством города. Здесь разместятся современный музейный комплекс, детский образовательный центр с технопарком, гостиница, зоны активного и семейного отдыха, крытый скейт-парк, детские и взрослые ремесленные мастерские. Также на территории парка после реставрации будут располагаться еще два объекта культурного наследия федерального значения: стальные гиперболоидные конструкции — водонапорная башня и своды листопрокатного цеха, созданные по проекту выдающегося российского инженера Владимира Шухова. Проект призван стать региональным центром сохранения индустриального наследия и открыть новое для региона направление туризма.


3. Набережная княжны. Город Лысьва Пермского края раскинулся на берегу Лысьвенского пруда, где находится одна из местных достопримечательностей — дом графа Петра Шувалова, который владел местным металлургическим заводом, основанным его матерью Варварой Шаховской. В ее честь предлагается назвать новую набережную. Концепция проекта «Шаховская набережная» основывается на создании единого пешеходного общественного пространства. Инфраструктура для спокойного и активного отдыха, а также культурных мероприятий формируется за счет современных решений для создания комфортной среды. Проект инициирует новые сервисные и коммерческие активности: предполагается лодочная станция, кафе, место для ярмарок, инфраструктура для театральных перформансов и фестивалей под открытым небом, оборудование для отдыха на воде, пляжная инфраструктура. Пешеходные маршруты интегрированы в озеленение, образуют променад и создают организованные подходы к воде. Новые посадки продолжают существующие на территории набережной линии сосен, отделяя зону спокойного отдыха от проезжей части.


4. Соль земли. В городе Березники Пермского края реализуется проект преобразования историко-архитектурного пространства «Усолье. Регенерация культуры». В основе проекта лежит идея регенерации культуры как процесса постепенного восстановления территории, ее архитектурной, художественной, эстетической, исторической составляющих. До революции территорию посадской части разбили на кварталы, здесь были проложены улицы, построено много каменных и деревянных зданий, работал солеваренный завод. Сегодня она утратила свое значение, пустует и заросла травой. От множества зданий остались руины. Проектом предлагается восстановить планировочную структуру посадской части, соборную площадь, ведущий к ней бульвар и набережную, фрагменты деревянной застройки, деревянного настила. На площади восстановят торговые ряды, появится уличная мебель в виде фрагментов деревянных строений. Некапитальные объекты выполнят в духе русского деревянного зодчества. Около барочных храма, колокольни и недалеко от палат Строгановых на площади разместится сад — Строгановское барокко. История Усолья начинается с основания в этом месте Строгановыми солеваренной промышленности. На сегодняшний момент уже более 100 лет в этих местах прекращена добыча соли. И она начинает сама выступать на поверхность. На площади и на детской площадке образовались «соляные холмы», которые используются как места для сидения и как столы. Промышленные деревянные сооружения, служившие для добычи соли, станут игровым оборудованием детской площадки. Регенерация культуры частично восстановит былое и сформирует современное общественное пространство, основанное на богатой истории места.


5. Единая связь. В 2022 году в городе Отрадном Самарской области началась реализация проекта «По прямой к «Отрадному»: реновация главной улицы города бульваров», который предусматривает благоустройство улицы Победы — одной из самых посещаемых в городе. Она начинается от гаражных массивов вдоль ул. Нефтяников и, минуя сквер Победы, Дворец культуры «Россия» и главную городскую площадь, а также библиотеку, здание городской больницы, ряд школьных и дошкольных учреждений и санаторий «Нефтяник», приводит к центральному входу городского парка, который не так давно тоже обрел современный облик. Благоустройство улицы Победы позволит связать преимущественно транзитную улицу с окружающим пространством, создать локации для развития городских сообществ и предпринимателей, привлекательные площадки для проведения мероприятий. Зоны отдыха позволят сделать паузу во время прогулки по улице и передохнуть на лавочке возле отрадненской библиотеки семейного чтения или укрыться от палящего солнца в тени навесов. Планируемая велодорожка станет безопасным путем передвижения для велосипедистов, которые не будут мешать движению пешеходов. Возле жилых домов должна появиться спортивная зона с площадкой воркаут, которая включает в себя различные виды тренажеров для занятия фитнесом на свежем воздухе. Благоустройство улицы Победы также предусматривает реновацию сквера и существующего горельефа, расположенного около ДК «Россия». В скверике появятся детская площадка, арт-объекты и лекторий.


6. На берегу трех рек. В 2022 году началось благоустройство Монастырской набережной реки Сызранки. На месте болота и поросшего кустарником склона реки будут установлены МАФы, арт-объекты, скамейки, обустроены смотровые площадки, проведены дорожки. Дикую поросль на склоне выкорчуют, а на ее место высадят тополя, клены, сосны, черемуху, лиственницу, декоративные яблони, можжевельник, бересклет, а также иву со звучным названием «Плакучий гном». На набережной появятся шесть событийных площадок. Напротив монастыря — большая смотровая площадка, рядом — плавучие острова и зона для медитации. Правее — торговые павильоны и между ними паркинги. От них протянется променад вдоль реки и лестничные спуски. На набережной устроят лодочный причал, арт-объект и амфитеатр на склоне. Все это будет на противоположном берегу от Сызранского кремля. Территорию у кремля также благоустроили благодаря победе во всероссийском конкурсе. И теперь бывший пустырь стал местом притяжения любителей спорта, развлечений и прогулок вдоль реки. Новый проект назван «На берегу трех рек. Продолжение истории». Кроме того, здесь проводят фестивали, выставки, творческие конкурсы и конференции. Яркое место привлекает туристов, которые посещают Сызрань.


7. 21 парк в одном. Проект благоустройства самого большого парка Нижнего Новгорода под названием «Швейцария» предполагает организацию семи условных тематических зон в продольном направлении парка. Каждая зона концентрируется у одного из входов и спускается вниз до реки. Таким образом, в парке появятся детская, центральная, спортивная, ландшафтная, мемориальная, местная и курортная зоны. Семь тематических зон при наложении на три ярко выраженные природно-ландшафтные зоны создают 21 парк с уникальной атмосферой в каждом. К примеру, в детском парке в зоне Плато будет располагаться детский центр и игровые площадки, на склонах — горнолыжная школа, у реки — детская набережная. Объекты благоустройства сформируют необходимую инфраструктуру современного парка: появятся урны, скамейки, лестницы, спускающиеся к реке, а наружное освещение и видеонаблюдение сделают парк безопасным и комфортным местом для отдыха всей семьей. Для размещения архитектурных объектов выбран метод «архитектурной акупунктуры» — точечного размещения недостающих функций, активирующих необходимые зоны парка. Новые объекты сделают из зеленого дерева и стекла, размывая визуальную границу между экстерьером и интерьером, природой и элементами павильонов. Ажурные и прозрачные, с просторными террасами и навесами они будут предоставлять больше возможностей для проведения времени на открытом воздухе.


8. Приятное с полезным. В Республике Башкортостан реализуется проект историко-культурного центра «Преображение Зилаира». Он подразумевает деление территории на пять частей. В зоне придорожного сервиса появятся туристско-информационный центр, автосервисный узел и сувенирная лавка. Летняя событийная площадка представлена территорией, которая прилегает к зданию Медеплавильного завода. Здесь появятся арт-объекты, а внутри здания установят экспозицию, посвященную истории завода. На площадке будут проводить тематические мероприятия и региональные фестивали. Территорию оборудуют санитарной зоной, площадкой для мобильных ярмарочных павильонов и фуд-зоной. Рекреационную зону в проекте сформируют набережная и связный пешеходный маршрут по объектам архитектурного фестиваля «Архследы», во время которого в 2019 году в Зилаире создали ленд-арт парк. После благоустройства на набережной появится место отдыха, проката лодок и рыболовных снастей. Улица Ленина, наполненная музеями и старинными домами, станет историко-культурной зоной, где можно будет проводить тематические экскурсии. Здесь разместят детскую площадку и будут устраивать ярмарки выходного дня. Пространство купеческой части улицы разыграют как серию небольших тематических парков перед домами. Например, на территории перед домом купца Мамыкина создадут небольшую мемориальную зону: высадят восемь деревьев в память о героях СССР. На территории возле Преображенской церкви построят смотровую площадку. Дорожки из-за скального грунта выполнят из деревянного настила, также поставят навигационные элементы, посвященные истории церкви.


9. Для каждого — свое. В 2021 году в Республике Татарстан началась реконструкция первой очереди парка им. Ленина в городе Мензелинске. Территория общественного пространства располагается вблизи исторического центра города — на улице Карла Маркса. Парк насыщен функциями, привлекательными для посетителей разных возрастных групп: спортивными и детскими площадками, зонами для проведения локальных и городских мероприятий, рекреационными зонами, смотровыми площадками. В центре парка находится мемориальная зона, туристическая экотропа. Отдельно выделена площадка для выгула собак. Коммерческие зоны парка включают прокат спортивного инвентаря и точки общественного питания. Реконструкция второй очереди парка началась в 2022 году. В апреле состоялись общественные обсуждения, на которых архитекторы совместно с представителями муниципалитета и жителями города озвучили предложения увековечить в парке память знаменитых выходцев района, создать «панда-парк», включить в концепцию благоустройства элементы программы «Урам», установить малые архитектурные формы в виде редких видов животных из Красной книги или обитателей фауны именно Мензелинского района, предусмотреть «блиц-кабины» для фото, уличные зарядники для смартфонов и многое другое.


10. Сохранение идентичности. В Республике Мордовия в городе Рузаевка ведется благоустройство Рузаевского парка. Его идея состоит в том, чтобы обустроить в городе современное арт-пространство. Здесь разместятся современные детские площадки, зона для лазертага, выставочные павильоны и аллеи. Вся архитектура будет стилизована под эпоху Екатерины II. Самой парадной запланирована центральная часть. Она предстанет в виде солнечных часов и будет иметь стилистику, связанную с историей Струйских. Различные элементы того времени установят на всех малых архитектурных формах. Здесь предусмотрено большое количество колонн и кованых элементов. Появится лекционный зал «Парнас». Кроме того, будет много беседок, несколько ротонд свяжутся колоннадой с библиотекой. На одной из аллей установят стенд с информацией о биографии Николая Струйского и других писателей. 

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!