Вестник. Поволжье

Учат в школе

Учат в школе

В Чувашии комплексно развивают подрастающее поколение.

Система образования Чувашской Республики комплексно и в полном объеме обеспечивает всестороннее развитие ребенка, выстраивая траекторию личностного и профессионального роста с первых лет жизни и до тех пор, пока он не станет самодостаточным профессионалом, способным обеспечить себя самостоятельно. Гражданское воспитание также является важнейшим «кирпичиком» будущей личности.

Школы будущего. Конечно, основа успешности такого важного и сложного направления, как образование, — современная материально-техническая база, отмечает министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров. В Чувашии развернута масштабная программа строительства школ. Так, до 2025 года будут сданы школы в микрорайоне Солнечный в Чебоксарах на 1400 мест, в Новочебоксарске на 1100 мест и в поселке Кугеси Чебоксарского района на 825 мест. Объекты возводятся по концессии, партнером правительства региона выступает утвержденная Правительством России компания «ПроШкола». «Для Чувашии это важный этап в вопросе обеспечения школами жителей Чебоксарской агломерации, — подчеркнул глава республики Олег Николаев. — Постараемся максимально сократить нормативные сроки строительства, чтобы создать долгожданные образовательные учреждения. Берем обязательство работать слаженно, если потребуется в три смены». Руководитель региона отметил важность программы строительства школ через концессионный подход: «Президент страны снабдил инструментом, и мы активно действуем. Мы вошли в данный проект с семью школами. Из семи заявок три получили поддержку. Продолжаем работать и по остальным заявкам в надежде, что удастся реализовать намеченные планы, — отметил Олег Николаев. — Будем работать над тем, чтобы максимально отработать доверие, которое «ПроШкола» и Сбер оказывают нам в строительстве образовательных учреждений. Важно, чтобы подрастающее поколение могло развиваться по всем направлениям, в том числе в духе знания истории, любви к своей Отчизне, на основе фундаментальных ценностей, исторических и культурных традиций».

Помимо общеобразовательных классов, проектным решением в школах предусмотрено строительство специализированных кабинетов: ИТ, инженерно-технологических, медико-биологических. Также в школе в поселке Кугеси для внеурочной деятельности предусмотрена школьная телестудия. В школах в микрорайоне Солнечный г. Чебоксары и г. Новочебоксарске преду- смотрены учебные мастерские, комплекс лабораторий и студий для внеурочной деятельности.


В профессию — со школьной скамьи. Наполнить школы новым смыслом и более целенаправленно готовить ребят к взрослой жизни, в том числе в плане их будущей профессии, призван проект «УПК 21 — учебно-производственные классы», направленный на раннюю профориентацию и перспективную подготовку кадров.

Проект, стартовавший в 2021 году, стал частью масштабной программы, направленной на трансформацию системы профессиональной ориентации и профильного обучения в общеобразовательных организациях путем создания единого образовательного пространства «школа — техникум — вуз — предприятие». Ее реализует министерство образования и молодежной политики региона. В ближайшее время появятся еще несколько проектов для профессионального самоопределения и развития профессионального образования молодежи.

По словам Олега Николаева, регион имеет хорошую базу для достижения этих целей. «Дальше наша задача — продолжить эту работу, систематизировать ее для того, чтобы синхронизировать все возможные программы: нацпроекты, государственные программы, программы развития отдельных предприятий. Эта траектория развития позволит человеку, который растет, найти свое применение, а бизнесу получить желаемого специалиста», — отмечает глава Чувашии.

В «УПК 21» задействованы Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), Чебоксарский электроаппаратный завод, вузы, учреждения СПО, а также более 150 школ республики.

В образовательных учреждениях создаются учебно-производственные классы, основными профилями которых являются повышение уровня знаний школьников по физике и математике, получение профессии рабочего, должности служащего. Сотрудники промышленных предприятий и образовательных организаций занимаются разработкой и реализацией учебных программ высшего и среднего профессионального образования.


Патриотизм как основа воспитания. Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, ответственности за близких, друзей, семью и за собственную страну — один из важнейших аспектов всестороннего развития личности, и, конечно же, залог успешного будущего России. Именно на это направлен проект «Разговоры о важном», с которых в Чувашии, как и по всей стране, начинаются уроки каждый понедельник. Разговаривает о важном с ребятами и Дмитрий Захаров. На одной из таких встреч министр затронул тему образа отца. Как отметил Дмитрий Захаров, отец — пример мужества, смелости и защиты. Это тот, кто дорожит именем и честью семьи и своего рода, поскольку является его продолжателем и носителем фамилии. Обучающиеся гимназии № 1 г. Чебоксары вместе с Дмитрием Захаровым раскрыли образ отца в различных художественных произведениях, поговорили о традиционном и современном понимании его роли, об Отечестве как о мужском начале. Ребята поделились своими мыслями, рассказали о своих отцах, поблагодарили их.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!