Вестник. Поволжье

Первый раз — в новый класс

Первый раз — в новый класс

Учащиеся СОШ № 24 (г. Чебоксары) 1 сентября пришли в совершенно обновленную школу.

В Чувашии продолжается активная реализация нацпроекта «Образование». Одна из лучших столичных школ — СОШ № 24 — предстала перед учениками в обновленном виде, капитально отремонтированная и оборудованная новейшей мебелью, техникой и учебными материалами. Такого масштабного обновления школа не знала с момента своей постройки в 1964 году. 

Как рассказала «Вестнику» директор школы № 24 г. Чебоксары Луиза Иванова, были полностью отремонтированы фасад, кровля, на замену деревянным вставлены новые пластиковые окна, заменены инженерные коммуникации и др. Получили школьники в свое распоряжение и новейшее оборудование: современный 3D-принтер, цифровую лабораторию по физике, химии и биологии и т.д. Ремонт школы осуществлялся в рамках нацпроекта «Образование», в сумме на все работы было выделено порядка 100 млн рублей. «Для нас ремонт стал настоящим событием. Раньше мы делали косметический ремонт, поддерживали школу в хорошем состоянии, но теперь сделали все и разом. Это большая радость и для коллектива, и для ребят, и для их родителей», — делится эмоциями Луиза Анатольевна. Руководитель отмечает, что отличные условия — важный фактор повышения качества образования. В центре внимания педагогов — индивидуализация обучения, личностно ориентированные технологии, особенности интеллектуального развития обучающихся. Сегодня коллектив школы работает, согласуясь с интересами общества, социальным заказом и имеет четкое представление о критериях результативности обучения.

СОШ № 24 традиционно показывает высокие результаты в спорте, творческих конкурсах, предметных олимпиадах. В перечне достижений школы за 2022 год — десятки призовых мест в конкурсах и олимпиадах федерального и даже международного масштаба.

Такие отличные результаты ребята показывают благодаря инновационному и творческому подходу учителей, которые сами не перестают учиться, совершенствоваться, постоянно вводят в учебный процесс новые инструменты и методики. Способность педагогов школы к творчеству, наличие в коллективе партнерских и дружеских отношений, хорошая обратная связь, общность ценностных ориентаций, интересов, целевых установок — хорошая основа для инновационной деятельности. Реализация инновационного потенциала отдельного педагога оказывается особенно результативной при наличии педагогического коллектива единомышленников, способных к реализации в сфере образования инновационных идей, опытно-экспериментальных проектов и технологий, что в свою очередь способствует укреплению конкурентоспособности образовательного учреждения — МБОУ «СОШ № 24» по праву считается одной из самых сильных школ Чувашии. Важнейшим показателем высокого качества подготовки является и то, что подавляющее большинство выпускников успешно поступают в вузы, в том числе в самые престижные учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Чебоксар. «Мы уделяем самое пристальное внимание профориентации наших учеников, составляем индивидуальные образовательные траектории, прогнозируем будущую карьеру. В этом году 19 из 22 выпускников поступили в вузы, а еще трое сознательно выбирали ссузы. Наш коллектив уверен, что ребята станут не только отличными специалистами, но и всегда будут добрыми, порядочными людьми, достойными гражданами своей страны», — подчеркивает Луиза Иванова.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!