Вестник. Поволжье

#ИжДворец. Традиции. Воспитание. Творчество

#ИжДворец. Традиции. Воспитание. Творчество

Помочь ребенку открыть себя, раскрыть свои таланты, удивить, увлечь и поддержать — вот главные задачи Дворца

Дворец — это центр детского творчества г. Ижевска и свыше 600 разнообразных объединений, где занимаются более 8 тысяч детей. По словам директора учреждения Натальи Головковой, во Дворце ребята с удовольствием занимаются вокалом, туризмом, краеведением, техническим творчеством, робототехникой, спортом и рисованием, играют на разных музыкальных инструментах.

— Администрация и педагогический коллектив нашего Дворца работают в режиме проектного управления — разработано 12 инновационных проектов. Проектное управление предполагает подход к любой задаче как к проекту. Движущая сила каждого из них — команда, в которой могут оказаться как администрация, так и методисты и педагоги учреждения.

Городские сетевые инновационные проекты Дворца направлены на всестороннее развитие обучающихся, достижение высоких образовательных результатов и профориентационную деятельность. Например, проект «УникУм» направлен на организацию городских метапредметных олимпиад и позволяет обучающимся 3-9-х классов раскрыть свои интеллектуальные возможности и развить навыки командной работы. Проект «RoboСфера» — это кузница инженерных кадров: именно здесь ребята оттачивают навыки сборки сложных робототехнических систем, 3D-моделирования, знакомятся с технологиями интернета вещей.

Проект «Инженерно-технологические классы». Его участники делятся на корпорации, в которых создают различные технические системы и модели не просто «умных объектов», а целого «умного города».

Активное сетевое взаимодействие с социальными партнерами позволило реализовать такие проекты, как «Школьная ассоциация юстиции и права» (решает проблему повышения мотивации, профориентации и предпрофессиональной подготовки), «Психолого-педагогические классы» (направлен на знакомство обучающихся с профессиональной деятельностью педагога) и «Служу тебе, родной Ижевск».

Проект «СтрИж» — наша гордость. Он направлен на пропаганду профессий, связанных с деятельностью МВД и освоением образовательных программ правоохранительной направленности. Активная физподготовка, изучение правовых дисциплин, медподготовка и стрелковая подготовка, которые обещает обучающимся участие в проекте, — залог выбора будущей профессии в органах правопорядка.

Традиционно в каникулярный период Дворец реализует профильные смены различной направленности — от технической до экономической. Ежегодно в них оздоравливаются и отдыхают более 1500 детей. Помогают им активно проводить время с пользой выпускники проекта Школа вожатого «Окно в лето», направленного на подготовку вожатых — детей в возрасте 14-17 лет для работы в лагерях с дневным пребыванием, а также в загородных лагерях на территории г. Ижевска и УР.

Еще один интересный проект Дворца — это «Бьюти школа»: построение траектории профессионального роста обучающихся в рамках реализации проекта происходит в процессе обучения по программам индустрии красоты.

Реализация проектов Дворца осуществляется под координацией администрации города Ижевска, управления образования администрации города Ижевска, при поддержке информационно-методического центра «Альтернатива».

В феврале 2023 года Дворец отметит свой юбилей — 70-летие.

Успех Дворца — это верность традициям, научный подход к делу, профессионализм и современность в воспитании детей и подростков в системе дополнительного образования.


Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!