Вестник. Поволжье

Игорь Бондарчук: «Мы работаем для того, чтобы наш город развивался и расцветал, а каждый его житель чувствовал себя комфортно»

Игорь Бондарчук: «Мы работаем для того, чтобы наш город развивался и расцветал, а каждый его житель чувствовал себя комфортно»

В 2023 году Йошкар-Олинская ТЭЦ-1 — стратегически важное предприятие Республики Марий Эл — отмечает 80-летний юбилей.

На счету предприятия немало свершений. Сегодня оно является активным участником реализации федерального проекта «Оздоровление Волги», нацпроектов «Здравоохранение», «Образование», «Безопасные качественные дороги» и других крупных государственных инициатив, в частности в строительстве пассажирского терминала в аэропорту столицы Марий Эл с пропускной способностью 400 пассажиров в час.

Лучшее — в отрасль. За последние 20 лет МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» значительно укрепило достижения в электроэнергетической области отрасли и вошло в двадцатку лучших предприятий ЖКХ России, что подтверждено присвоенным ему в 2020 году официальным статусом «Образцовое предприятие ЖКХ». А работа руководителя Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 Игоря Бондарчука отмечена Знаком качества ЖКХ Минстроя РФ и наградой президента России с присвоением звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации». Предприятие отличает комплексный взгляд и высокий уровень профессиональных возможностей по совершенствованию электроэнергетической системы региона. Тепловую энергию от объектов МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» получают 1281 МКД, 97 учреждений образования, 59 учреждений здравоохранения и 657 прочих потребителей. Регулярно в модернизацию своих объектов предприятие вкладывает сотни миллионов рублей, вводя их в строй и при этом применяя передовые технологии. В настоящее время предприятие реализует инвестиционную программу на 2023 год с объемом предусмотренных средств 245 млн рублей, из которых 192,26 млн — заемные средства Фонда национального благосостояния. Одним из реализованных объектов новой инвестпрограммы является газопоршневая электростанция на территории котельной № 37. Проект модернизации ГПЭС разработан в 2022 году и получил положительное заключение технологического и ценового аудита в ФАУ «Главгосэкспертиза». Общая стоимость строительства ГПЭС составила 126,6 млн рублей.

Игорь Бондарчук: «Мы работаем для того, чтобы наш город развивался и расцветал, а каждый его житель чувствовал себя комфортно»

27 июля 2022 года между госкорпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ, Правительством Марий Эл и МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» подписаны соглашения о реализации проекта и договор о предоставлении займа в объеме 192,26 млн рублей на проведение предусмотренных проектом мероприятий.

В состав проекта, помимо газопоршневой электростанции, входят:

— реконструкция магистрального участка тепловой сети М2.ТК-11 – М2.ТК-13 диаметром 720 мм и протяженностью 436 м с изменением способа прокладки на бесканальный. Стоимость мероприятия — 70,3 млн рублей;

— строительство пристроя к зданию котельной № 37 с установкой сетевого насоса № 4 (32,8 млн рублей);

— реконструкция магистрального участка тепловой сети ОК-37-М2А.УТ.Б48 диаметром 720 мм и протяженностью 25 м с увеличением диаметра до 820 мм (8,3 млн рублей).

Последние два мероприятия реализуются в целях дальнейшего развития города и переключения тепловых нагрузок котельных № 3 и № 4 на более эффективную котельную № 37. Реализовав проект в полном объеме, у потребителей повысится качество и надежность теплоснабжения.

Сегодня ГПЭС запущена в эксплуатацию, имеет третий уровень автоматизации и вырабатывает электрическую энергию на собственные нужды котельной № 37, которая обеспечивает горячей водой около 45,5 тыс. человек и снабжает теплом 304 здания города. ГПЭС работает независимо от внешней системы электроснабжения. На запуске объекта присутствовал глава Марий Эл Юрий Зайцев. Он отметил, что правительством страны утвержден очень важный проект по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. «Привлечение средств из Фонда национального благосостояния ускорит процесс модернизации. Это позволит сократить затраты на содержание коммунальных сетей, в том числе за счет снижения их аварийности и повышения энергоэффективности, а главное, повысит качество коммунальных услуг для жителей республики», — подчеркнул глава региона.

Игорь Бондарчук: «Мы работаем для того, чтобы наш город развивался и расцветал, а каждый его житель чувствовал себя комфортно»

Высокий уровень ответственности. Это не первый визит Юрия Зайцева на стратегически важное предприятие: в октябре он осмотрел целый ряд объектов Йошкар-Олинской ТЭЦ-1, оценив производственные мощности предприятия, ежедневная работа и перспективные планы развития которого подтверждают готовность быть надежным помощником в решении стратегически важных государственных задач. Грамотное вложение средств в модернизацию позволяет предприятию создавать теплоэнергетический комплекс, который характеризует его как «город в городе», позволяет быть передовым, мощным, современным, экологичным и экономически эффективным. Напомним, в 2022 году предприятием разработана схема теплоснабжения г. Йошкар-Олы. Проект, в обсуждении которого приняли активное участие жители города, депутаты городского собрания, отраслевые эксперты, представители общественных организаций, получил высокое одобрение подавляющим большинством голосов и был утвержден. Кроме того, для улучшения теплоснабжения города на электростанции ТЭЦ-1 в 2022 году проведена модернизация части водогрейной котельной, построенной еще в 1969 году: установлен новый водогрейный котел № 3 КВ-ГМ-35-150 мощностью 35 МВт. Он полностью автоматизирован, снабжен более экономичными и экологичными горелками плавного регулирования тепловой мощности. Содержание оксида азота в уходящих газах не превышает 60-80 ppm.

Йошкар-Олинская ТЭЦ-1 продолжает реализацию инвестпрограммы 2020-2024 гг. в сфере электроснабжения, в которой предусмотрено проведение строительных и ремонтных мероприятий на общую сумму 478 млн рублей. В 2021 году была модернизирована подстанция «Городская» с увеличением мощности с 55 до 80 МВА. Это самая современная цифровая подстанция в республике с запасом мощности и перспективой роста полезного отпуска электроэнергии для дальнейшего развития столицы региона. Также в эксплуатацию введено новое оборудование реконструированной ПС 110 кВ «Студенка», в зону охвата которой входят поселки Студенка, Чернушка, Устье Кундыш, социальные, жилые и рекреационные объекты, расположенные в районе озер Карась и Шап. Завершена реконструкция подстанции 110/6 кВ «Витаминный». Плановый ремонт прошли 131 трансформаторная подстанция, более 14 км воздушных линий и т. д. В текущем году предприятие приступит к реконструкции на ПС 110 кВ «Кожино» (запланирована замена высоковольтных выключателей, разъединителей 110 кВ, аккумуляторной) и продолжит реконструкцию воздушных линий электропередачи 0,4 кВ. Говоря о предприятии, его руководитель Игорь Бондарчук отметил, что содержанию объектов в надлежащем состоянии уделяется особое внимание, это обеспечивает эффективность выполнения задач и позволяет действовать на опережение возможных аварийных ситуаций. Работа по модернизации предприятия не прекращается — многие процессы за последние годы автоматизированы.

За свои 80 лет существования предприятию удалось сохранить традиции, преемственность поколений, сплоченность трудового коллектива, который понимает важность поставленных перед ним задач и ответственность за результаты своей деятельности.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!