Вестник. Поволжье

Болеть душой за свой участок работы, район и республику

Болеть душой за свой участок работы, район и республику

Этот девиз помогает коллективу УК Сармановского района РТ добиваться успеха

В селах Сарманово и Петровский Завод, где расположена значительная часть многоквартирных домов (МКД), находящихся в управлении ООО «Управляющая компания Сармановского района Республики Татарстан» до осени 2012 года не было такой услуги, как подача горячей воды в каждую квартиру. Теперь с переходом на систему двухконтурного котла индивидуального отопления проблема решена. Таким образом успешно завершена работа, длившаяся в течение трех лет.

В УК трудится 23 специалиста, которые обслуживают 140 домов общей площадью более 355 тыс. кв. метров. Тем не менее, по итогам 2012 года ни один из договоров на управления МКД, заключенных собственниками жилья с УК, не был расторгнут. Уже одно это прекрасно иллюстрирует профессионализм работы организации. Более того, в феврале 2013 года хозяйство компании приросло еще одним 33-квартирным МКД.
— Это закономерно, потому что наши сотрудники каждый день встречаются с жильцами, ведут личный прием граждан, оперативно реагируют на проблемы собственников, невзирая на выходные дни, выезжают на место, устраняют неисправности, — говорит директор УК Габбас Гайсин. — При этом работников хотелось бы иметь побольше, что повысило бы качество нашей работы, но, к сожалению, пока для этого нет достаточных источников.

Возможно, каким-то образом найти оптимальный баланс в этом и других вопросах поможет законодательное регулирование. С 1 сентября 2012 года в стране вступило в силу Постановление правительства РФ № 354, регламентирующее непосредственное управление домами со стороны собственников. Габбас Мухтарович к этой форме управления домами относится, в принципе, положительно: «Потому что поставщик ресурсов должен заключать договоры с потребителями напрямую. И в декабре 2012 года все собственники жилья, находящегося в управлении нашей УК, заключили договоры с ресурсоснабжающими организациями на прямые поставки электричества. Но при этом у данного процесса должен все-таки быть какой-то управляющий и контролирующий орган типа казначейства. Иными словами, средства должны поступать на определенный счет и их кто-то должен контролировать. Я считаю, что без этого в данной сфере нельзя. Вот простой пример. Наша УК занимается капитальным ремонтом. Согласно процедуре, для утверждения сметы ремонта нужно провести собрание. Вот тут и выясняются разногласия, которые носят порой очень острый характер. Скажем, для жильцов верхних этажей самым приоритетным направлением ремонта видится ремонт крыши, а жильцы первых этажей по тем же понятным причинам ратуют о ремонте фундамента. И как раз орган, необходимость которого представляется мне обязательной, мог бы разрешать такого рода споры. Не могу не добавить, что ежегодно на проведение капитального ремонта МКД выделяется более 9 млн рублей из районного бюджета. Таким образом жителям есть за что благодарить администрацию района». Если говорить о планах на 2013 год, то предстоящим летом УК Сармановского района необходимо прочистить на всех домах дымоходы и вентканалы. Здесь предстоит огромная работа. Но, судя по уже имеющемуся опыту решения сложных задач, можно быть уверенным, что и эта будет решена успешно. Ведь только за последние 5 лет УК капитально отремонтировала 112 многоквартирных домов из 140 МКД на общую сумму более 282 млн рублей. Из них 52 млн рублей — средства собственников. «Хорошо трудиться — значит болеть душой не только за свой участок работы, но и за район, и за республику», — уверен Габбас Гайсин.

423350 Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, 26, тел. (85559) 2-58-72, e-mail: uksarman@mail.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!