Вестник. Поволжье

Павел Дегтярь: «Наибольшее количество примеров применения механизмов ГЧП было представлено именно в сфере здравоохранения»

Павел Дегтярь: «Наибольшее количество примеров применения механизмов ГЧП было представлено именно в сфере здравоохранения»

Ульяновская область вошла в число лидеров среди регионов РФ по развитию государственно-частного партнерства

Ульяновская область вошла в число лидеров среди регионов РФ по развитию государственно-частного партнерства и заняла 12-е место, показав наибольший рост среди всех субъектов РФ в 2014 году и поднявшись сразу на 60 позиций. О положительном опыте и развитии региона рассказал министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

В приоритете — не снижать темп
— В целом на развитие отрасли в предстоящем году будет направлено около 20 млрд рублей. Это колоссальная, но оправданная сумма. Поскольку стратегически у нас есть две важные задачи в этой отрасли: оказать по-настоящему качественную и доступную медицинскую помощь. Приоритетными направлениями останутся развитие службы родовспоможения и детства, развитие кадрового потенциала отрасли и лекарственное обеспечение. К ним добавятся оказание паллиативной медицинской помощи, развитие реабилитации и совершенствование оказания первичной медицинской помощи на амбулаторном этапе. Основной заботой каждого врача должна стать профилактическая работа и формирование у населения жизненных установок и принципов для ведения активного здорового образа жизни. Большой поток средств будет направлен на организацию оказания специализированной, в том числе скорой, и высокотехнологичной медицинской помощи.

Кроме того, по-прежнему приоритетным направлением является строительство новых объектов здравоохранения и ремонт уже существующих. Так, в следующем году продолжится строительство и реконструкция целого ряда медицинских учреждений: федерального перинатального центра, межрегионального медицинского центра с открытием отделения диализного центра в Новоспасском районе, многофункционального диагностического центра на базе детской городской клинической больницы Ульяновска, онкологической клиники, центра конформной лучевой терапии при областном клиническом онкологическом диспансере. Также планируется ввод в эксплуатацию новых объектов здравоохранения для обслуживания жителей Дальнего Засвияжья, в том числе крупной многопрофильной поликлиники. В частности, для детского населения района запланировано создание филиала детской поликлиники, в результате чего начнут функционировать 10 дополнительных педиатрических участков. Кроме того, будет реализован инвестиционный проект по развитию сельской медицины в рамках государственно-частного партнерства.

Реализация инвестиционных проектов
— Механизмы ГЧП применяются в регионе с 2007 года, когда для оказания медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью совместно с немецкой компанией «Фрезениус Нефрокеа» был открыт диализный центр, позволяющий проводить перитонеальный диализ и гемодиализ на самом современном оборудовании и с высоким уровнем сервиса.

В 2012 году совместно с группой компаний «Универсалстрой» на территории Ульяновской области была создана клиника «Альянс Клиник» для пациентов, нуждающихся в проведении процедуры ЭКО. Стоит отметить, что в 2014 году в рамках государственно-частного партнерства в здравоохранение Ульяновской области было инвестировано порядка 4 млрд рублей.
Завершается строительство нового Центра современных рентгенэндоваскулярных технологий на базе ЦГКБ, частной онкологической клиники в Заволжском районе Ульяновска. Совместно с компанией «Евромед Групп» в регионе реализуется проект «Доктор рядом». В 2014 году в рамках этого проекта три мини-клиники открылись в городе Ульяновске и три — в сельских районах области. Объем инвестиций составляет более 50 млн рублей. Клиники функционируют в рамках системы ОМС, поэтому все услуги оказываются населению бесплатно при наличии полиса. В 2015 году планируется запустить еще порядка 10 новых объектов совместно с компанией «Евромед Групп».

Через тернии к звездам

— Ульяновская область вошла в число лидеров среди регионов РФ по развитию государственно-частного партнерства и заняла 12-е место, показав наибольший рост среди всех субъектов РФ в 2014 году и поднявшись сразу на 60 позиций. При этом наибольшее количество примеров применения механизмов ГЧП было представлено именно в сфере здравоохранения. Целью подобного сотрудничества является делегирование полномочий государственной системы здравоохранения частным организациям в рамках системы ОМС. Бесплатное оказание медпомощи жителям Ульяновской области является обязательным условием реализации механизмов государственно-частного партнерства. В этом году в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ульяновской области вошла 21 медицинская организация частной и иной формы собственности. Представители региона вошли в состав Координационного совета Минздрава РФ по ГЧП. Опыт региона по предупреждению рисков при реализации государственно-частного партнерства включен в методические рекомендации для субъектов страны. Создание таких органов, как региональный совет по развитию ГЧП в сфере здравоохранения при Министерстве здравоохранения и социального развития Ульяновской области и Ассоциация врачей частного здравоохранения Ульяновской области, позволит вывести наше сотрудничество на качественно новый уровень, повысить качество и доступность медицинской помощи.

Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями
— Ульяновская область активно работает над выполнением майских указов президента. По поручению губернатора Сергея Морозова создана рабочая группа и разработан комплексный план по борьбе с болезнями сердца. В его рамках переформатирована работа областного центра медпрофилактики, в государственных учреждениях здравоохранения открыты отделения и кабинеты профилактики, кабинеты отказа от курения, в том числе в стационарах. По итогам прошлого года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе снизилась на 4%. В 2015 году в области стартовал проект «КардиоДесант», в рамках которого специалисты областного центра медицинской профилактики проводят в крупных организациях и на предприятиях области мероприятия, направленные на профилактику вредных привычек, пропаганду ЗОЖ. Также с этого года реализуется проект «Шаги к здоровью», в рамках которого раз в две недели жители региона могут получать консультации по вопросам ведения здорового образа жизни в ходе пешей прогулки с доктором. Наш проект — это прекрасная возможность совместить приятное с полезным, побеседовать с врачом о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, пагубном влиянии вредных привычек, получить рекомендации по вопросам ведения здорового образа жизни.

Рак — не пройдет
— Благодаря комплексному плану мероприятий, направленных на снижение смертности населения в 2014 году, сократилось число летальных исходов среди онкобольных. По итогам прошлого года в Ульяновской области снизилось число летальных исходов от болезней системы кровообращения, новообразований и туберкулеза, сократилась младенческая смертность, выросла и ожидаемая продолжительность жизни — до 71,4 года, зафиксирован рост рождаемости: на свет появилось свыше 15 тыс. детей. В целом мы достигли лучших показателей рождаемости за последние 22-23 года. Число абортов сократилось на рекордные 13%. Смертность от новообразований уменьшилась в 2014 году на 2,5% по сравнению с 2013 годом, выявляемость рака на ранних стадиях возросла на 3%. Таких показателей удалось достичь благодаря совершенствованию работы онкологической службы. В 2014 году в условиях дневного стационара онкодиспансера пролечено 2523 пациента, сделано 516 операций. К сожалению, 24% онкобольных выявляются на запущенной стадии развития рака. Ранняя диагностика и современные методы лечения позволяют продлить жизнь людям, страдающим этим тяжелым заболеванием, а при своевременном обращении к врачу — добиться полного излечения. За прошлый год маммографическое обследование прошли 57279 женщин старше 40 лет, иммуноферментным методом исследования охвачены 36217 мужчин старше 50 лет. В лечебных учреждениях области функционирует 40 онкологических кабинетов, открыто 30 мужских смотровых и 81 женский смотровой кабинет, где проводится первичный осмотр на наличие онкологических заболеваний. С целью профилактики онкологических заболеваний, оказания методической помощи специалистам районных медучреждений, а также повышения выявляемости патологии на ранних стадиях с 2005 года в регионе работает областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», инициированный губернатором.

Кроме того, в регионе функционирует Школа по диагностике рака на ранних стадиях. В ее работу включаются теоретические занятия один раз в месяц для специалистов с высшим и средним медицинским образованием первичного звена и стажировка по онкологии на рабочем месте. С этого года стартовал проект «Онкодесант», в ходе которого врачи онкодиспансера, в том числе маммолог, онкогинеколог, онкоуролог и он-кодерматолог, проводят прием больных на базе ЦРБ, жители района проходят бесплатное маммографическое обследование и сдают анализы крови на онкомаркеры. В настоящее время создается центр ядерной медицинской радиологии в Димитровграде, в Ульяновске планируется открытие клиники «Кибернож» и центра лучевой терапии при областном онкологическом диспансере.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!