Вестник. Поволжье

Магомедгаджи Магомедов: «Самое главное для врача — это быть порядочным человеком»

Магомедгаджи Магомедов: «Самое главное для врача — это быть порядочным человеком»

Сегодня кожные и венерологические болезни являются одними из самых распространенных инфекционных заболеваний человека

Ульяновский областной кожно-венерологический диспансер является специализированным учреждением по профилю дерматовенерологии. В этом учреждении работают 170 человек, из них 40 врачей. Об актуальных вопросах дерматовенерологии мы побеседовали с главным врачом диспансера, занимающим этот пост уже 12 лет.

— Магомедгаджи Абдурахманович, какие виды помощи ваше учреждение оказывает пациентам?

— У нас есть два раздела оказания помощи: дерматология и венерология, которые объединены под одной специальностью. Третье подразделение структуры нашего учреждения — косметология. Наше учреждение полностью оснащено для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

— Чего удалось достигнуть за время вашего руководства учреждением?

— За 12 лет мы полностью обновили материально-техническую базу, создали инфраструктуру, при которой можем оказать специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю дерматовенерологии в полном объеме согласно существующим сегодня стандартам оказания помощи и клиническим рекомендациям. В 2004 г. на территории Ульяновской области было развернуто 185 коек. Это количество к настоящему времени было уменьшено в три раза. Сокращение связано с оптимизацией оказания помощи, потому что так много коек не требовалось для оказания квалифицированной помощи в стационарных условиях. Мы распределили пациентов на два потока — тех, которые могут получить помощь в амбулаторных условиях, и тех, которые должны получить помощь в стационаре. К последним относятся пациенты, страдающие тяжелыми дерматозами и некоторыми другими заболеваниями, в частности венерическими, требующими пребывания в стационаре. Это, например, третичные тяжелые формы сифилиса и венерические заболевания беременных женщин.

— Выделяются ли показатели вашей больницы среди других дерматовенерологических учреждений?

— Мы находимся в первой тридцатке в Российской Федерации по показателям этих заболеваний. Роста дерматологических заболеваний среди детей не наблюдается, наоборот, количество подобных случаев снижается. Если говорить о заболеваниях, передающихся половым путем, то, к сожалению, наблюдается их небольшой рост. К этому приводит, на мой взгляд, в том числе раннее начало половой жизни.

— В чем причина этой сложившейся ситуации, по вашему мнению?

— Частные врачи оказывают свои услуги пациентам на условиях анонимности, не давая данные для статистики. Мы тоже можем предоставлять услуги на условиях анонимности. Обязательными статистическими данными являются пол, возраст, место проживания, наличие или отсутствие работы. Фамилия пациента не нужна и нам. И если бы частно практикующие врачи предоставляли нам только эти данные, этого было бы достаточно. Но они этого не делают.

— Материализация системы здравоохранения сегодня является одной из наиболее актуальных тем. Какие мероприятия проводятся в рамках данной программы в вашей больнице?

— Все программы, проводимые системой здравоохранения, в том числе в рамках модернизации, должны быть направлены на улучшение качества оказываемой помощи. В первую очередь это подготовка врачебных кадров, улучшение материально -технической б азы, оснащение лечебного учреж-д ения современным оборудованием. Эти три показателя у нас усовершенствуются ежегодно. На базе нашего клинического учреждения проводится подготовка врачебных кадров с помощью медицинского факультета университета.

— Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать современный специалист?

— Для того чтобы работать в нашей клинике (а у нас областное клиническое учреждение), необходим высокий профессиональный уровень. Самое необходимое качество для врача, на мой взгляд, это быть порядочным, сострадательным, тактичным человеком и гражданином. Врач должен быть интеллигентом, образцом, эталоном общества. Что касается нашей клиники, то коллектив создавался не один день, а коллективный труд всегда более э ффективен. Самое ценное, что есть у каждого человека, — это здоровье. Я считаю, что экономить на здоров ье нельзя. Каждый человек в целях улучшения здоровья не должен жалеть д енег на лечение. Вот этого понимания нашим гражданам не хватает. Необходимо менять ментальность наших граждан.

— Что, по вашему мнению, нужно предпринять для увеличения эффективности работы лечебных учреждений?

— Необходимо дать руководителям лечебных учреждений больше самостоятельности в плане улучшения качества жизни сотрудников. В первую очередь речь идет о заработной плате. Сегодня у нас очень низкая зарплата по сравнению с развитыми странами. Средняя зарплата врачей нашей клиники составляет 23 тыс. руб. У среднего медперсонала — 15-16 тыс., у младшего персонала — 10 тысяч. Это средние показатели по нашему региону. Также необходимо отметить, что существует много тяжелых заболеваний, требующих длительного наблюдения и лечения, таких, например, как хронический дерматоз. Необходима реабилитация больных, которой у нас, к сожалению, нет. Хотелось бы, чтобы в будущем наш пациент после стационарного лечения имел возможность поехать в специализированное лечебное учреждение реабилитационного профиля.

432071, г. Ульяновск, ул. Радищева, 97, т.: (8422) 44-36-41
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!