Успешно реализуются инвестиционные проекты в области оказания медицинских услуг населению, развивается государственно-частное партнерство, действуют госпрограммы для молодых специалистов отрасли. О приоритетных направлениях деятельности профильного министерства рассказывает министр здравоохранения Республики Марий Эл Владимир Шишкин.
— В здравоохранении активно идет реструктуризация, связанная с внедрением в процесс лечения новых медицинских технологий. Приоритетными направлениями являются те, что связаны со снижением смертности, в том числе младенческой, от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В прошлом году несколько медицинских организаций республики получили лицензии на высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе и Йошкар-Олинская городская больница, на базе которой в 2012 году открылся Региональный сосудистый центр, где операции по стентированию сосудов выполнялись только в экстренном порядке. С получением лицензии на ВМП есть возможность поставить их на плановый поток, что позволит предотвратить сосудистые катастрофы и снизить смертность по этой причине. Мы уделяем большое внимание оснащению таких крупных центров, расположенных в столице республики. Введены в эксплуатацию отлично оборудованные хирургический и радиотерапевтический корпуса Республиканского онкодиспансера, диагностический корпус Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, для Республиканской клинической больницы закуплены современные рентген-аппараты, оборудованы на уровне мировых стандартов две операционные по технологии «чистых помещений».
Но, развивая высокие технологии, мы не забываем о первичном звене, стремясь обеспечить качественную медицинскую помощь на уровне муниципалитетов. В минувшем году в Марий Эл построено и оснащено в соответствии с порядками 15 типовых ФАПов, в этом году будет сдано еще двадцать пять. Закупать уникальное дорогостоящее оборудование для ЦРБ нет смысла: оно будет простаивать, важно обеспечить доступность высоких медицинских технологий для всех жителей Марий Эл, и эту задачу мы успешно решаем. Если говорить об инвестиционных проектах с участием частного капитала, то благодаря предпринимателям в республике открылись Центр гемодиализа и Центр лазерной медицины, реализован ГЧП-проект «Новая скорая помощь»: государство арендует 32 машины скорой помощи, оснащенные современным оборудованием в соответствии с нормативами.
В рамках реализации госпрограммы «Земский доктор» мы привлекли в село 58 молодых врачей. Заключен договор на обучение по целевому набору наших студентов с пятью медицинскими вузами ПФО. Наши ребята в первоочередном порядке обеспечиваются местом в общежитии, в вузах есть кураторы, помогающие студентам-целевикам решать возникающие проблемы. В соответствии с условиями договора молодые специалисты должны отработать в медицинских организациях республики три года. Сегодня возвращаются в Марий Эл порядка 70% выпускников вузов. В 2014 году в МарГУ открыта специальность «лечебное дело». В этом учебном году принято 90 человек. Одновременно увеличиваем набор в Йошкар-Олинский медицинский колледж. Надеемся, такие меры позволят снизить остроту кадровой проблемы в отрасли и молодые люди предпочтут оставаться в родной республике, внося свой вклад в развитие медицины Марий Эл.
Владимир Шишкин: «Будущее здравоохранения — в успешных инвестиционных проектах»
Отрасль здравоохранения Республики Марий Эл в последние годы претерпевает изменения
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Похожее
ТОП-50 крупнейших инвестиционных проектов Приволжского федерального округа
50 ключевых проектов на 1,5 трлн рублей помогут сохранить устойчивость экономики в ПФО
ТОП-20 крупнейших инвестиционных проектов импортозамещения ПФО
Регионы Поволжья вносят весомый вклад в импортозамещение России
Екатерина Максимова: «В наших проектах мы используем только современные решения»
ООО «СЗ «Юрстрой» использует новые технологии строительства и предлагает уютные квартиры для каждой семьи.
Руководство ИД «ЕвроМедиа» представило сегодня альманах «Здравоохранение России» министру здравоохранения Республики Татарстан
Встреча состоялась накануне Дня медицинского работника
Владимир Заричный: «Дом — самое главное место на земле»
За четверть века АО «Континент» построило порядка 50 объектов жилой и социальной инфраструктуры.
Владимир Путин: «Нужно уверенно идти к своей цели, если ты уверен в том, что делаешь, а я уверен»
14 декабря состоялось сразу два ожидаемых события — прямая линия с гражданами и пресс-конференция президента России Владимира Путина.
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Популярное
С начала года ФБУ «РосСтройКонтроль» осуществляет строительный контроль на 149 объектах в Приволжском федеральном округе
Инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль» ежедневно проводят строительный контроль при строительстве, реконструкции объектов высокой социальной значимости. В 2021 году ...
Топ-50 крупнейших компаний Приволжского федерального округа
В рейтинг вошли крупнейшие компании регионов ПФО. Основным критерием для ранжирования является выручка или консолидированная выручка за 2018 год
Пермский университет запустил систему автоматического мониторинга рек
Автоматизированная система на основе данных дистанционного зондирования Земли и датчиков создана в России впервые
Полиэтническая культура Поволжья
Через культуру поколения сохраняют историю своего народа
В Саратовской области построят 21 новый дом для работников соцсферы и АПК
Работы будут идти в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»
В Мордовии капитально отремонтирован Республиканский гериатрический центр
В республике улучшают условия для социального обслуживания граждан старшего поколения