Вестник. Поволжье

Анатолий Смирнов: «В нашем госпитале сконцентрирована вся боль многих этапов жизни России»

Анатолий Смирнов: «В нашем госпитале сконцентрирована вся боль многих этапов жизни России»

Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн — это уникальное учреждение среди госпиталей для ветеранов войн

Об уникальном клиническом госпитале ветеранов войн, который объединил в себе поликлинику, круглосуточный стационар и мобильные бригады скорой помощи, «Вестнику» рассказал главный врач ГБУ РМЭ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн», заслуженный врач РФ и РМЭ, к.м.н., депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл, председатель комитета по здравоохранению Анатолий Смирнов.

— Госпиталь является центром по оказанию медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста. Наш контингент — это ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие малолетние узники концлагерей, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны боевых действий, в том числе участники афганских событий и локальных вооруженных конфликтов. Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн — это уникальное учреждение среди госпиталей для ветеранов войн, которое состоит из поликлиники на 300 посещений в смену, круглосуточного стационара на 186 коек и из отделения скорой медицинской помощи, представленного двумя врачебно-фельдшерскими бригадами.

В круглосуточном стационаре на 46 койках неврологического профиля, 48 койках кардиологического, 51 койке терапевтического и 41 койке хирургического профиля оказывается высококвалифицированная специализированная медицинская помощь.

Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается на 10 участках. Прием ведется по 17 специальностям. Успешно работает выездная поликлиника, действует стационар на дому на 24 койки. Диагностическая служба включает в себя отделения функциональной и лучевой диагностики, эндоскопических исследований, объединенную клинико-диагностическую лабораторию. Традиции милосердия, доброжелательности, вежливого и человечного отношения к пациентам формировались в течение всей 45-летней истории госпиталя. Высокий профессионализм коллектива неоднократно отмечен на международных и всероссийских конкурсах.

Функционирует Центр медицинской социальной реабилитации ветеранов боевых действий и контртеррористических операций и членов их семей. На протяжении 5 лет на базе госпиталя действует Школа по организации правильного ухода за тяжелобольными пациентами. В прошлом году открылся учебно-методический кабинет, в котором врачи и медицинские сестры регулярно проходят обучение по выполнению реанимационного пособия, технологии простых медицинских услуг. В стенах Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн активно ведется научно-исследовательская работа. В преддверии юбилейной даты — 70-летия Великой Победы — госпиталь получил в подарок от главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова новый лечебно-диагностический корпус стоимостью более 230 млн рублей, на базе которого открыта кафедра терапии Института медицины и естественных наук при Марийском государственном университете. Постановлением Правительства РМЭ от 17.03.2015 г. №129 выделено 10 млн рублей для приобретения ультразвукового сканера эксперткласса. Традиционно теплые поздравления пациентов госпиталя ко Дню Победы проходят в торжественной обстановке во всех отделениях госпиталя. Организуется серия праздничных концертов, вручаются подарки, оформляются стенды, посвященные ветеранам ВОВ. В течение 2015 года в госпитале будет открыт музей воинской славы.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!