Вестник. Поволжье

Кичиер — солнечное озеро долголетия

Кичиер — солнечное озеро долголетия

Сила марийской природы и лечебные грязи помогут восстановить здоровье

Финансовый кризис сильно ударил по кошелькам рядовых россиян. И теперь отпуску за границей они все чаще предпочитают отдых на просторах своей родной страны — в многочисленных российских санаториях. В Поволжье наибольшей популярностью среди отдыхающих пользуются санатории Татарстана, Чувашии и Марий Эл.

Почти полвека назад на берегу озера Кичиер, расположенного на территории национального парка Марий Чодра, открылся санаторий, названный в честь этого «солнечного озера» — именно так дословно с марийского переводится слово «кичиер». Здесь проходят лечение люди, страдающие заболеваниями костно-мышечной системы, а также нервной, сердечно-сосудистой систем и органов дыхания. Для них в лечебно-профилактическом учреждении есть полный спектр самых разнообразных видов лечения.

Лечебные грязи
Из такой грязи, если и не в князи, то до долголетия и здоровья точно рукой подать. Ил пресноводных озер, включающий в себя до 120 различных растений и минералов, образует своеобразный лечебный букет: биостимуляторы, антимикробные, гормоноподобные вещества, фитонциды — все это содержится в грязях и благотворно влияет на многие функции организма. После такого грязелечения пациенты еще как минимум полтора года не чувствуют никаких обострений.

Водолечение
В «Кичиере» большой арсенал водных процедур, в том числе самые разные души: Шарко, циркулярный, каскадный, восходящий и другие. В оборудованном по самому последнему слову ванном отделении пациентам предложат скипидарные, йодобромные, хвойно-морские и другие ванны с различными экстрактами и лечебными добавками.

Есть в «Кичиере» и свое физиотерапевтическое отделение, оснащенное новейшей электросветолечебной аппаратурой. В санатории работают сразу несколько высококвалифицированных массажистов. В специальных кабинетах, оснащенных тренажерами, проводится лечебная физкультура. Консультативный прием ведут терапевт, эндокринолог, невропатолог, гирудотерапевт.

Оснащение санатория и его лечебные программы каждый раз обновляются. Сейчас для пациентов есть новые предложения. Одно из них — прессотерапия (лимфодренаж), при помощи которой из организма выводятся излишки жидкости и накопившиеся токсины. Помимо этого продуман до мелочей и досуг отдыхающих санатория.

«Здесь для каждого найдется занятие по душе, — говорит директор санатория «Кичиер» Вагиф Мехтиев. — Есть у нас сауна, зал лечебной физкультуры, площадки для игр в волейбол и баскетбол, можно поиграть в бильярд и теннис. Постоянно показываем хорошие фильмы в кинозале, организуем концерты приезжих артистов, проводим дискотеки. В санатории собрана замечательная библиотека. Есть высокоскоростной Интернет и бесплатный Wi-Fi. Санаторий «Кичиер» — это место, где можно не только восстановить душевные силы после череды напряженных трудовых будней, но и поправить свое здоровье.

425018 Республика Марий Эл, Волжский р-н, п. Кичиер, ул. Лесная, 27, т./факс: 8-902-435-63-55, e-mail: san-kichier@mail.ru, www.sanatoriy-kichier.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!