Вестник. Поволжье

Лидия Воропаева: «Вместе мы сможем победить рак!»

Лидия Воропаева: «Вместе мы сможем победить рак!»

Многие до сих пор считают онкопатологию неизлечимой. Но рак — это диагноз, а не приговор

Сегодня медицина способна полностью излечить рак, если он выявлен на ранней стадии. А большинство злокачественных новообразований можно и вовсе предотвратить. Как ведется борьба с этим недугом в Чувашии, рассказала главный врач БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Лидия Воропаева.

— Лидия Александровна, расскажите, какие возможности и методы лечения онкобольных на данный момент имеются в диспансере?

— Республиканский онкологический диспансер оказывает консультативную, диагностическую и лечебную помощь населению республики. На сегодня онкологический диспансер в своем составе имеет стационар на 308 коек для специализированного, в том числе высокотехнологичного лечения онкологических больных, где в течение года получают лечение более 7,5 тыс. пациентов, дневной стационар на 35 коек и поликлинику, где в год консультационную помощь оказывают более 65,5 тысячи пациентов. Широкое применение современного оборудования и новейших технологий в диагностике, лечении и профилактике онкологических заболеваний высококвалифицированными специалистами составляет залог успешной работы, которая оценивается не только по числу спасенных пациентов, но и по числу людей, способных вновь стать полноценными членами общества, улучшив качество жизни.

Пятилетняя выживаемость онкобольных в Чувашской Республике после проведенного специализированного лечения достигается у каждого второго больного. А десятилетняя выживаемость — у каждого третьего больного. Данный результат достигается выявлением заболеваний на ранних стадиях и своевременным началом полноценного комплексного лечения. При этом в большинстве случаев онкопатологий хирургическое воздействие остается одним из ключевых. Инновационные методы и комплексный подход, которые сегодня широко используются в хирургической онкологии, позволяют достигать хороших результатов, опровергающих стереотип о том, что рак неизлечим.

— Несмотря на все достижения медицины, внедрение новых методов диагностики и лечения вопрос смертности от онкологических заболеваний остается актуальным. Почему?

— Успех в лечении онкологических заболеваний во многом зависит от своевременного обследования, от того, насколько собранно действует пациент, насколько он готов сотрудничать с врачом. Однако наш менталитет таков, что граждане тянут до последнего. Ранняя диагностика рака I и II стадии позволяет обойтись щадящими схемами лечения без применения дорогостоящих препаратов и радикальных оперативных вмешательств, сохранить здоровье и трудоспособность, а пятилетняя выживаемость в этом случае достигает 90-95%. Поэтому раннее выявление заболевания является приоритетной задачей сразу по нескольким направлениям работы.

Раннее выявление — это совместная функция врача и пациента. Если пациент будет проходить диспансеризацию, заботиться о состоянии своего организма и при первых признаках какого-то сбоя обращаться к врачу, мы увеличим долю выявляемости на первых стадиях. И точно также, как человек, любящий себя, берет отпуск ежегодно, надо находить время и проходить полное медицинское обследование. Только совместной работой, когда врачи и пациенты будут двигаться в одном направлении и с одной целью, мы сможем победить эту болезнь.

— Существует ли система мероприятий, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний?

— Для успешной борьбы со злокачественными новообразованиями основную роль играет профилактика. Самый ощутимый результат проявляется при планомерном профилактическом обследовании населения с использованием всех возможных средств и информирования о раннем выявлении злокачественных новообразований.
Особое внимание уделяется повышению онкологической настороженности самого населения. С этой целью создана система, направленная на профилактику и раннюю диагностику раковых заболеваний. В Республиканском клиническом онкологическом диспансере введен новый метод массовых профилактических осмотров — День открытых дверей. Квалифицированные специалисты-онкологи выезжают в районы и на предприятия Чувашской Республики. Реализуется проект «Маммологический онкопатруль».
Постоянная работа онкологического диспансера с врачами общей практики и населением, направленная на раннее выявление злокачественных новообразований, является важным компонентом, способным повысить уровень ранней диагностики рака различных локализаций. Сейчас мы ведем работу по созданию единой базы данных. Уже начали делать регистр всех женщин после 40 лет. Все результаты исследований с районных медицинских организаций поступают на единый архивный сервер онкологического диспансера. Врачи могут осуществлять консультации сложных случаев диагностики онкологических заболеваний, при необходимости связываться со специалистами Российского онкологического научного центра имени Блохина. Получила развитие и практика двойного независимого чтения снимков, что позволяет существенно улучшить выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях.

— Для многих диагноз «рак», даже поставленный на ранней стадии, по-прежнему звучит как приговор. Как можно развеять такое предубеждение?

— Мы активно боремся с укоренившимся в сознании людей стереотипом, что рак — это приговор, мучительная и неизлечимая болезнь. Сегодня ведется постоянная разъяснительная работа в СМИ, поликлиниках, на предприятиях, направленная на преодоление парализующего страха, который часто мешает человеку обратиться за своевременной квалифицированной помощью. Если пациент настроен максимально позитивно на излечение, то всегда при любой стадии процесса мы имеем хороший результат лечения. В феврале этого года по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин» в онкологическом диспансере проходил медико-па-циентский форум «Вместе мы сможем...», главной целью которого было объединение усилий государства, онкологов, психологов, социальных работников и самих пациентов для выработки эффективных форм взаимодействия и сотрудничества в борьбе с онкологическими заболеваниями. По инициативе Республиканского совета женщин на базе онкодиспасера в марте 2014 года заработал Центр психологической поддержки больных. Он объединил многих, переживших страшный диагноз и сумевших начать жить заново.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!