Вестник. Поволжье

Альфия Хасанова: «С онкологическим диагнозом можно жить»

Альфия Хасанова: «С онкологическим диагнозом можно жить»

Рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин во всем мире

Россия занимает первое место по смертности женщин от страшного недуга. Однако сегодня в арсенале врачей имеется целый спектр инновационных препаратов, которые помогают в борьбе за здоровье пациенток и продлевают их жизнь на многие годы. Об этом ИД «ЕвроМедиа» рассказала врач-химиотерапевт, кандидат медицинских наук Республиканского клинического онкологического диспансера Альфия Хасанова.

— Химиотерапия — это особая область онкологии, в которой могут работать энтузиасты, душой болеющие за пациентов. От решения врача по подбору тех или иных препаратов во многом зависит исход лечения, а значит, и жизнь пациента.
Несмотря на улучшение диагностики, проведение лечебно-профилактических и образовательных мероприятий большая часть пациенток обращается к врачу уже на поздних стадиях заболевания. По данным российской статистики, на долю третьей и четвертой стадии рака молочной железы (РМЖ) приходится около 40% от всех случаев. На сегодняшний день метастатическое заболевание по-прежнему остается неизлечимым. Однако, благодаря современным возможностям лекарственной терапии можно длительно поддерживать состояние пациента в компенсированном состоянии.

При планировании лекарственной терапии больных РМЖ чрезвычайно важен иммуногистохимический профиль опухоли. В настоящее время существует огромное количество химиопрепаратов, которые доказали свою эффективность при различных вариантах РМЖ. К примеру, при лечении формы заболевания с гиперэкспрессией гена HER2-neu успешно используются таргетные препараты, которые воздействуют прицельно на «мишень», — трастузумаб, лапатиниб, пертузумаб, T-DM1. Однако, большинство опухолей (до 80%) характеризуются HER2-отрицательным статусом (отсутствием такой «мишени»), при котором данные препараты неэффективны, и терапией выбора для таких пациенток являются цитостатики. Появление в арсенале врачей-химиотерапевтов инновационных цитостатических препаратов значительно расширяет возможности лечения, улучшая прогноз заболевания. Для лечения HER2-oтрицательнoй формы РМЖ в нашей клинике используется новый препарат эрибулин, доказавший свою эффективность в рамках крупных международных исследований. Эрибулин применяется после 1-й линии у пациенток, уже получавших лекарственную терапию по поводу метастатического заболевания, и позволяет значительно улучшить результаты терапии. Кроме лекарственного лечения, врачам-онкологам важно сформировать у пациента мотивацию на выздоровление. Это маячок, который помогает бороться с недугом. Многое зависит от силы воли пациентов и их выбора.

Существует мнение, что РМЖ успешно лечат только за границей. Я хочу отметить, что это заблуждение, и с уверенностью сказать, что и за рубежом, и у нас в стране используются единые методы и подходы для лечения рака. Не уступают наши врачи-онкологи зарубежным коллегам и в компетентности: успешно участвуют в международных протоколах, в рутинной работе используют самые передовые технологии лечения онкологических заболеваний. Сегодня мы исследуем возможности таргетной терапии при многих локализациях, занимаемся коррекцией побочного действия различных химиотерапевтических схем лечения (кардиотоксичность, нейротоксичность, печеночная токсичность и другие).

Своим пациентам я часто привожу слова Б.-К. С. Айенгара «Жизнь — это плавание, а смерть — это погружение на дно». И у каждого есть выбор.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!