Вестник. Поволжье

Государство расставит сети

Государство расставит сети

У частных аптечных фармкомпаний может появиться серьезный конкурент в лице ГУПов и МУПов

В рейтинге ТОП-30 крупнейших аптечных сетей Поволжья государственных аптек оказалось немного, но ставка именно на развитие государственного сектора на фармрынке может быть сделана на самом высоком уровне уже в ближайшее время. Пока же топ-лист возглавляют федеральные сети и крупные региональные игроки.

Местное влияние
Аналитический центр ИД «МедиаЮг» составил первый рейтинг аптечных сетей ПФО, куда вошло 30 компаний. Тройку лидеров занимают федеральные сетевики, которые в общей сложности имеют в округе свыше 1700 аптек и аптечных пунктов. Всего же участники ТОП-30 располагают арсеналом в 5,5 тысячи аптек. Первое место в нашем рейтинге занимает аптечная сеть «Имплозия», которая представлена в регионах 825 аптеками. Наибольшее количество аптек лидера рейтинга располагается в Башкортостане, Марий Эл и Мордовии. Второе место итогового топ-листа принадлежит аптечной сети «Планета здоровья» с 520 аптеками. «Фармленд» с 385 аптеками заняла третье место. Примечательно, что в десятку крупнейших аптечных сетей вошли федеральные компании, которые начали свое развитие как раз в ПФО. Например, это самарские «Имплозия» и «Вита», являющиеся крупнейшими игроками на фармрынке России. При этом крупнейшая российская аптечная сеть «Ригла» имеет в своем активе в ПФО не более 180 аптек. В регионе сложилась тенденция на высокую концентрацию крупных игроков, где ведущие позиции занимают местные компании. Вообще, как отмечают эксперты, рассматриваемый регион является наиболее обеспеченным аптечными сетями в разрезе всех 9 федеральных округов. Как отметила аналитик ГК «Ремедиум» Инна Сидорова, в регионах ПФО доля сетей существенно превышает долю одиночных аптек. «Наибольшее количество
сетей представлено в Нижегородской и Кировской областях — доля сетевого ритейла здесь свыше 90%, тогда как в Республике Татарстан концентрация сетей составляет около 80%», — заметила Инна Сидорова. По мнению опрошенных представителей экспертного сообщества, снижение доли федеральных компаний объясняется высокой степенью концентрации аптечных сетей. Такая ситуация приводит к тому, что в крупных и средних городах Поволжья количество аптек превышает реальную потребность населения, поэтому федеральные игроки принимают все чаще решение о заморозке своей экспансии в регионы. Такому примеру последовала одна из крупнейших сетей России «36,6», купленная компанией AVE Group, которая по итогам 2014 года распродала все свои аптеки в регионах, нацелившись на увеличение своего влияния в Москве и Московской области. Например, «Фармленд» выкупил 108 аптечных пунктов у «36,6», сообщает газета «Коммерсантъ». Передел рынка позволил крупным местным игрокам упрочить свое место на региональном рынке Поволжья, потеснив остальных иногородних сетевиков. «Так как рынок ПФО достаточно сильно сконцентрирован, в ближайшее время мы не ожидаем выхода какого-либо значимого игрока в данный регион», — прокомментировал директор по аналитике «АРЭНСИ Фарма» Павел Расщупкин.

Государственный заказ
В десятке крупнейших аптечных сетей ПФО оказалось три участника, которые имеют государственную форму собственности. Самая большая из них — это ГУП «Башфармация», в активе которой более 350 аптечных пунктов и аптек на территории Республики Башкортостан. В Татарстане активно развивается государственная «Таттех-медфарм», имеющая в своем активе свыше 240 аптек. 9-е место рейтинга принадлежит еще одной государственной локальной сети — «Нижегородская областная фармация», которая насчитывает 215 точек. В целом, как отметили в «АРЭНСИ Фарма», на ГУПы и МУПы в ПФО по итогам 2014 года приходится порядка 9% коммерческого розничного рынка федерального округа. Стать реальными конкурентами федеральным компаниям государственные сети пока не могут, однако их локальное присутствие в конкретных регионах более чем заметно. Рейтинг отлично демонстрирует развитие и расширение государственных аптечных сетей в ПФО. По данным Минздрава РФ, в России работает более 25 тысяч аптечных организаций, а количество аптек превышает 80 тысяч. 9% из их числа составляют государственные аптеки и 4% — муниципальные. Государственные аптечные организации работают во всех 85 субъектах России, муниципальные — в 74 субъектах, заметили в минздраве. Деятельность большого количества аптечных сетей при сокращении рентабельности не устраивает и федеральные власти. Так, по словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в РФ одна аптечная организация приходится в среднем на 1,45 тыс. жителей, что в 2-5 раз выше по доступности, чем в большинстве зарубежных стран: «Таким образом, в стране нет не только дефицита аптечных организаций, но даже отмечается превышение оптимального количества субъектов фармацевтической деятельности. В сочетании с невысокой платежеспособностью россиян это приводит к низкой рентабельности деятельности единичных аптек на рынке и к формированию аптечных сетей». По мнению министра, государственная аптечная сеть должна задавать ориентир работы для остальных аптек. «Мы ее сохраним обязательно и разовьем, но не будем отказываться и от частного сегмента», — добавила Скворцова.

Эту идею поддержал член Центрального штаба ОНФ, глава некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль. По его словам, ситуацию в российской аптечной сети можно сравнить с безобразием, где коммерческим структурам необходим противовес. Ухудшение экономической ситуации в стране и завышение цен на лекарственные препараты в ряде частных аптечных сетей лишь подогревают эту тему, как на уровне федеральной власти, так и в обществе в целом. Например, еще в начале года президент РФ Владимир Путин поручил правительству выяснить, целесообразно ли создавать сеть государственных аптек для доступа населения к лекарствам низкого ценового сегмента и сильнодействующим обезболивающим. Пока же вопрос остается открытым. Можно сказать, что в выигрыше окажутся жители удаленных населенных пунктов, где федеральные игроки не видят экономической обоснованности в открытии своих аптечных пунктов, объясняя все низкой рентабельностью и сложной логистикой. Развитие же государственной сети несет, в первую очередь, социальный подтекст.

ТОП-30 аптечных сетей Поволжья

Название брендов Количество аптек и аптечных пунктов Сетевое распространение Регионы, где представлено распространение Юридическое лицо
1 «Имплозия» 825 Федеральная Башкортостан, Марий Эл, Мордовия ООО «Имплозия»
2 «Планета здоровья» 520 Федеральная Пермский край, Кировская область, Удмуртия ООО «Реон»
3 «Фармленд» 385 Федеральная Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Оренбургская область ЗАО «Фармленд»
4 Аптека 354 Локальная Башкортостан ГУП «Башфармация»
5 «Бережная аптека», «Аптека от склада», аптека «Норма» 321 Федеральная Башкортостан, Удмуртия, Татарстан, Кировская область и др. ГК «Фармаимпекс»
6 «Вита», «Вита Живая планета», «Вита-экспресс», «Доброе сердце», «Моя аптека», «Терра Биони», «Аптечный двор» 287 Федеральная Самарская область ООО «Рона»
7 Аптека 241 Локальная Татарстан ГУП «Таттехмедфарм»
8 «Ладушка», «Аптека района» 225 Федеральная Нижегородская область, Чувашия, Марий Эл и др. ООО «Адонис»
9 Аптека 215 Локальная Нижегородская область ГП НО «Нижегородская областная фармация»
10 «Пермфармация» 204 Локальная Пермский край ОАО «Пермфармация»
11 «Аптека-Таймер», «Аптека от склада» «Лекса», «Фармакопейка» 200 Региональная Пермский край, Татарстан, Удмуртия и др. ООО «Годовалов»
12 «Ригла», «Будь здоров», «Добрый аптекарь», «О3» 176 Федеральная Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Ульяновская область и др. ООО «Ригла»
13 «Максавит», «36,7» 164 Региональная Нижегородская область, Чувашия, Мордовия и др. ООО «Максавит НН»
14 Аптека «Радужная» 147 Локальная Чувашия ГУП «Фармация»
15 Аптека 121 Локальная Пензенская область ОАО «Фармация»
16 «Алия» 121 Региональная Самарская область, Татарстан, Ульяновская область и др. ООО «Алия-фарм»
17 Farmani 109 Локальная Нижегородская область ОАО «Нижегородская аптечная сеть»
18 «Оренлек» 107 Региональная Оренбургская область, Башкортостан ООО «Оренлек»
19 «Казанские аптеки» 100 Локальная Республика Татарстан ООО «Казанские аптеки»
20 «Мелодия здоровья» 95 Федеральная Татарстан, Саратовская область, Удмуртия и др. ЗАО «Мелодия здоровья»
21 «36,6 С», «Отличная» 88 Региональная Татарстан, Марий Эл, Чувашия ООО «Группа компаний 36 и 6»
22 «Фармакон», «Клюква» 85 Региональная Удмуртия, Пермский край ООО «Детство»
23 «Биомед» 67 Локальная Самарская область ООО «Биомед»
24 «Хорошая аптека», «Доктор Столетов» 64 Федеральная Саратовская область ЗАО «Эркафарм»
25 «Наш доктор» 60 Локальная Нижегородская область ООО «Аптечная сеть «Наш доктор»
26 «Медуница», «Аптека, где выгодно» 49 Локальная Саратовская область ООО «Медуница-М»
27 «Ваше здоровье» 40 Локальная Башкортостан ЗАО «МЦ Валеро», ЗАО «Башмедфарм»
28 «Близнецы» 30 Локальная Самарская область ООО «Близнецы»
29 «Сакура» 29 Локальная Республика Татарстан ООО «Аптека «Сакура»
30 «Здоровые люди» 27 Федеральная Татарстан, Самарская область, Оренбургская область ООО «Здоровые люди»

Как мы считали
В топ-лист вошли федеральные, региональные и локальные аптечные сети, имеющие аптеки и аптечные пункты на территории ПФО. Основанием для ранжирования являются действующие аптеки и аптечные пункты в данных регионах. Информация для рейтинга была взята из открытых источников: официальных сайтов компаний, отчетов региональных министерств здравоохранения и комментариев экспертов. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!