Вестник. Поволжье

«Династия» — технология будущего, возможность рождения долгожданных детей

«Династия» — технология будущего, возможность рождения долгожданных детей

В Самаре осваивают самое революционное направление в медицине

В Самарской области более десяти лет функционирует практически единственный в России публичный банк стволовых клеток пуповинной крови. Уникальное направление не только спасло множество жизней, но и помогло дать новые. На базе Клинического центра клеточных технологий был создан уникальный государственный центр репродуктивной медицины «Династия», который подарил надежду более, чем пяти тысячам бездетных пар.

Клеточные технологии
Сложнейшая технология выделения стволовых клеток здесь отработана до совершенства. Кордовую кровь проверяют на вирусы, затем выделяют стволовые клетки, концентрат которых помещают на хранение в жидкий азот. В самарском Клиническом центре клеточных технологий собрано более 7,5 тысячи таких образцов. «Успешные трансплантации пуповинной крови из самарского банка проводили в 15 трансплантационных центрах по всему миру», — рассказывает директор центра д. м. н. Ольга Тюмина. В России пока существует лишь два таких банка. И только один — самарский банк с криохранилищем на 16 000 образцов пуповинной крови — получил международную аккредитацию и вошел в международный регистр Net Cord. Это первое направление, для чего создавался центр, и с чего началось его развитие.

Бесплатное ЭКО в кратчайшие сроки
Созданный на базе самарского центра клеточных технологий государственный центр репродуктивной медицины «Династия» помогает стать родителями каждой второй обратившейся бесплодной паре. Правительством области выделено рекордное количество квот — 1600 бесплатных попыток ЭКО для всей Самарской области. Такой же объем бесплатных квот и в 2015 году. В центре «Династия» работает консультация «Брак и семья» и два стационара (гинекологический и патологии беременности). Принимают акушер-гинеколог, уролог, гематолог, эндокринолог, маммолог, психолог, медицинский генетик. Все начинается с обследования, установления причины бесплодия и попыток устранения ее до ЭКО. Возможно проведение любых самых сложных операций на органах малого таза: операции при миомах, на яичниках, шейке матки, восстановление проходимости маточных труб. На стадии планирования каждую пару консультирует медицинский генетик, который призван выявить группы риска и помочь им зачать ребенка без хромосомных патологий. В центре есть возможность проводить уникальное исследование — преимплантационный генетический скрининг всех хромосом эмбриона. Это высший пилотаж в генетике! Большинство российских клиник выполняют анализ по пяти основным генетическим мутациям, здесь исследуют 46 хромосом по 1 клетке эмбриона.

Лаборатория
Редкое исследование — диагностику резус-фактора плода по крови беременной женщины — проводит уникальная клиническая лаборатория. У женщины из группы риска берется кровь, выделяется ДНК плода и исследуется резус-фактор. Данная лаборатория иммунологического типирования уже пять лет аккредитована в Европейской федерации иммуногенетики и имеет сертификат EFI. Такой сертификат имеют только две российские лаборатории — в Санкт-Петербурге и Самаре.

ГБУЗ «Самарский областной центр планирования семьи и репродукции» 443095 г. Самара, ул. Ташкентская, 159, тел.: 8(846) 956-44-55, www.cordbank.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!