Вестник. Поволжье

Галина Дерябина, главврач ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница»: «Высшей ценностью для нас является здоровье матери и ребенка»

 Галина Дерябина, главврач ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница»: «Высшей ценностью для нас является здоровье матери и ребенка»

Кузнецкая межрайонная детская больница является медицинской организацией 2-го уровня оказания медицинской помощи

Здесь обслуживаются пациенты города Кузнецка и 4 подшефных районов Пензенской области — это около 30 тысяч детей и 95 тысяч женщин. Ежегодно в роддоме детской больницы на свет появляется порядка 1500 младенцев.
В состав больницы входят детский стационар на 168 коек, родильный дом на 82 койки, дневной стационар на 31 койку педиатрического, акушерско-гинекологического и хирургического профилей, детская поликлиника с двумя филиалами на 500 посещений в смену, женская консультация на 175 посещений в смену и Центр здоровья. Диагностическую службу представляют клинико-диагностическая, бактериологическая и ПЦР-лаборатории, отделения лучевой, функциональной и эндоскопической диагностики. При учреждении функционируют травматологический пункт, поликлиники для женщин и детей, где ведется прием по 20 специальностям. В 2011-2012 гг. проводилась большая работа в рамках программы модернизации здравоохранения, в результате чего был капитально отремонтирован родильный дом, детские поликлиники и женская консультация. В роддоме операционные и родовые устроены по технологии «чистые помещения». Проведена централизованная подача лечебных газов. Роддом и детский стационар объединены теплым переходом. Благодаря реорганизации детской больницы путем слияния с Кузнецким родильным домом удалось более чем в 4 раза снизить показатель младенческой смертности. В 2014 году этот показатель был равен 4,2 промилле. Завершено строительство инфекционного корпуса для лечения детей с инфекционной патологией. Организована работа ПЦР-лаборатории. Внедрена «хирургия одного дня» для детей с заболеваниями хирургического профиля и женщин с заболеваниями гинекологического профиля. В больницу поставлено современное медицинское оборудование.

С 2014 года в женской консультации проводится пренатальный скрининг беременных. В гинекологии освоены и внедрены лапароскопические методы диагностики и лечения, лазеротерапия. За заслуги в проведении в жизнь социально-экономических преобразований, большой вклад в здравоохранение г. Кузнецка в 2013 году коллектив был награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения Пензенской области, больница занесена на доску почета города Кузнецка.

442530 Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Рабочая, 346 А, тел.: (84157) 3-35-61, kuzdet@sura.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!