Вестник. Поволжье

Осторожно, грипп!

Осторожно, грипп!

В Поволжье порядка полумиллиона заболевших гриппом и ОРВИ

Первые месяцы 2016 года в России были связаны с эпидемией гриппа. Безусловно, ежегодно в январе — феврале происходят сезонные вспышки ОРВИ, но в этом году вновь появился наделавший шума в 2009-м пандемический грипп H1N1, так называемый свиной. Масштабы заболевания в разы превышают предыдущую эпидемию. В наибольшей степени болезнь свирепствует в Уральском, Сибирском, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.

По информации Минздрава РФ, с конца прошлого года в России заболело 3,5 млн человек. «В нынешнем году основную опасность для россиян несет в себе пандемический грипп H1N1, который был выявлен в 2009 году, его еще называют свиным. Около 130 человек от него уже скончались. Наибольшим осложнением является быстроразвивающаяся пневмония», — пояснила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Пик заболевания пришелся на конец января — начало февраля. В это время в большинстве регионов были отменены все массовые мероприятия и закрыты учебные заведения на карантин.

Тысячи больных гриппом
По данным Роспотребнадзора, в ПФО эпидемический порог был превышен по населению в целом, в том числе в Саратове, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Уфе. На первом месте по заболеваемости в регионе находится Нижегородская область. По данным областного минздрава, в течение первого месяца 2016 года в медицинские учреждения с подозрением на грипп и ОРВИ обратилось около 100 тыс. человек, из них 61 тыс. детей. При этом лабораторно подтверждено 220 случаев гриппа А (H1N1). В Республике Башкортостан пик заболеваемости пришелся на конец января — начало февраля. «По данным на 7 февраля, заболели всего 42,7 тыс. человек, из них 62% дети, — рассказал «Вестнику» министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров. — Превышение эпидемического порога по совокупному населению составило 87%. Что касается гриппа А (H1N1)2009, то лаборатор-но подтверждено 198 случаев заболевания, в том числе у 12 беременных женщин и у 90 детей».

В Самарской области только за последнюю неделю января зарегистрировано 18,9 тыс. случаев ОРВИ. «По совокупному населению области отмечено превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом на 9%, по г. Самаре — на 80,5%», — рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова. По данным самарского Роспотребнадзора, в конце января отмечено увеличение доли вирусов гриппозной этиологии с преобладанием вируса гриппа А (H1N1)2009. «Грипп H1N1 выявили у 192 жителей области, среди которых 92 ребенка и 100 взрослых, — сообщила заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская. — Все заболевшие этим вирусом не делали прививку от гриппа. Среди детей наибольший подъем заболеваемости встречается в группе от 0 до 5 лет».

В Татарстане же за первую неделю февраля зарегистрировано 57 новых случаев заболевания «свиным гриппом», всего в регионе с начала года отмечено 111 случаев заболевания гриппом А(H1N1)2009, сообщило региональное управление Роспотребнадзора. Наибольшее количество новых заболевших «свиным гриппом» зарегистрировано в Казани и Набережных Челнах — 19 и 21 случай соответственно. Уровень заболеваемости в Татарстане выше эпидемического порога на 17,8%. Ранее руководитель управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина отмечала, что специалисты ожидают пика заболеваемости в Татарстане в феврале, в марте должно начаться снижение. Рост заболеваемости, по ее словам, процесс неизбежный и сезонный.

Наименьшее число заболевших в небольшой Республике Марий Эл: за период с 25 по 31 января 20:6 года зарегистрировано 5085 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. Заболеваемость ОРВИ в целом среди совокупного населения республики превысила пороговый уровень на 41,7%. По состоянию на 5 февраля на территории Марий Эл зарегистрирован 21 случай заболевания гриппом А (H1N1), из них 13 больных — дети.

Осторожно, грипп!
Реального дефицита лекарств нет!
Как заверили нас во всех региональных минздравах, медицинские учреждения и аптеки полностью подготовлены и оснащены для лечения гриппа и его осложнений. Тем не менее население продолжает скупать лекарства в аптеках и жаловаться на дефицит необходимых препаратов. Практически во всех городах региона наблюдается ажиотажный спрос на препараты профилактического и лечебного действия. Люди скупают все подряд и тем самым создают нездоровую ситуацию.

По словам фармацевтов, сегодня большинство покупателей интересуют препараты для профилактики или лечения ОРВИ и гриппа: «Ингавирин», «Кагоцел», «Арбидол», «Эбуферон». Они в продаже в основном есть, а вот «Тамифлю», известный как рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения средство для борьбы со свиным гриппом, найти сложно. В Татарстане управлением фармации ведется постоянный мониторинг наличия препаратов в аптечной сети. Большинство самых известных препаратов имеются в наличии в достаточном количестве. Что касается «Тамифлю», по информации производителя препарата, в связи с повышенным спросом и длительным производственным циклом возможно появление краткосрочных дефектур в течение первого квартала 2016 года. По информации поставщика ПАО «Фармстандарт», поступление новых серий препарата с производства запланировано на вторую половину февраля 2016 года. При этом в декабре 2015 года по учреждениям здравоохранения РТ было распределено 1200 упаковок препарата «Тамифлю» (капсулы по 75 мг, № 10), закупленных за счет средств резервного фонда Кабинета министров Республики Татарстан, сообщили «Вестнику» в республиканском минздраве. В соседней Башкирии профилактическая подготовка к эпидемии гриппа началась еще с сентября 20:5 года. И в настоящее время все больницы обеспечены запасом противовирусных препаратов, а аптеки закупают дополнительные партии.

«Увеличение продаж средств для профилактики и лечения гриппа наблюдается с ноября 2015 года, — отметил Анвар Бакиров. — Логистическая система фармкомпаний позволяет пополнять запасы необходимых препаратов в течение 3-4 суток. В аптечной сети ГУП «Башфармация» РБ (Госаптека) постоянно закупаются противовирусные лекарственные препараты, а также медицинские изделия, в том числе одноразовые маски. По данным на 5 февраля, в Госаптеки отгружено 240 тыс. шт. медицинских масок, в ближайшее время ожидается поставка еще 400 тыс. штук. Также в них представлен ассортимент противовирусных препаратов безрецептурного и рецептурного отпуска: «Ингаверин», «Кагоцел», «Ремантадин», «Арбидол» и другие. Ожидаются поставки оксолиновой назальной мази и «Тамифлю».

В Республике Марий Эл также не наблюдается серьезных проблем с лекарственными средствами. «Все медицинские учреждения обеспечены необходимыми лекарственными препаратами в полном объеме. По состоянию на 8 февраля противовирусные препараты, антибиотики широкого спектра действия, медицинские изделия (маски одноразовые) имеются в достаточном количестве, — рассказал «Вестнику» министр здравоохранения Марий Эл Владимир Шишкин . — В аптеках республики представлен достаточный ассортимент лекарственных препаратов для лечения гриппа и ОРВИ: «Арбидол», «Кагоцел», «Ингавирин», оксолиновая мазь, «Лавомакс» и пр. В отношении лекарственного препарата «Тамифлю» регистрируется дефицит в последние две недели. По результатам мониторинга в аптечной сети 82 упаковки препарата. Данный препарат отпускается только по рецептам».

Лучшая защита — прививка
Основным и самым надежным способом защиты населения от гриппа является вакцинация, которая проводится ежегодно в предэпидемический период, оптимальным временем для проведения прививок против гриппа является август — октябрь. Осенью 2015 года около 30% жителей Поволжья прививались вакциной, содержащей штамм вируса гриппа H1N1. По данным региональных минздравов, все заболевшие гриппом прививку не сделали. «Мы сейчас четко наблюдаем, что те, кто привиты, у них не высевается грипп H1N1, — подчеркивает Татьяна Сочинская. — Они тоже болеют ОРВИ, тоже могут болеть легкой формой гриппа, но не штамма H1N1. Лишний раз нужно сделать выводы всем гражданам, которые не прививаются, придерживаются позиции, что это вредно, опаснее заболеть гриппом H1N1».

В Башкирии в осенний период было привито 1,169 млн человек, или 28,7% от общей численности населения. По словам Анвара Бакирова, для иммунизации населения в каждом муниципальном образовании региона были созданы специальные бригады, велась разъяснительная работа в СМИ, проводились семинары и конференции в лечебных учреждениях. «Сегодня Минздрав Башкирии подал заявку на поставку в республику на предстоящий эпидсезон 1,2 млн доз противогриппозной вакцины, что на 20% больше, чем было получено годом ранее, — сообщил главный врач ГБУЗ «Республиканский центр по борьбе и профилактике со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Рафаэль Яппаров. — В этом году мы ожидаем, что число привитых от гриппа возрастет.

К следующему эпидсезону будет больше вакцины. При этом доля импортных вакцин от гриппа, применяемых в России, составляет не более 10%, а сейчас в условиях импортозамещения эта доля будет еще меньше. Тот факт, что нашу вакцину (средство, выпускаемое уфимским фармпредприятием «Иммунопрепарат») покупают в Канаде, говорит о том, что ее качество гарантировано». При этом Роспотребнадзор рекомендует всем предприятиям и организациям прививать свой коллектив за счет средств работодателя. «Мы акцентируем внимание, что эта мера защитит работников и предприятие от больничных листов. Однако предприятия не активно вакцинируют своих сотрудников», — отметила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора по Башкирии Галина Пермина. В Республике Марий Эл против гриппа в сентябре — декабре 2015 года привиты 211,8 тыс. человек, что составляет 30,7% от общей численности населения. В Оренбургской области вакцину от гриппа получили 615 тыс. человек из групп риска, в том числе 4200 беременных, и 230 тыс. детей. В Татарстане, по данным республиканского Роспотребнадзора, прививку сделали более 1 млн человек, или 27% жителей республики. К концу февраля — началу марта грипп начинает отступать. Но медики не устают предупреждать граждан, чтобы они не занимались самолечением и в случае возникновения симптомов сразу обращались к врачу. Ведь всем известно, что грипп опасен своими осложнениями. А чтобы не допустить повторения эпидемии в будущем, необходимо вовремя пройти вакцинацию.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!