Вестник. Поволжье

Эдуард Маркелов: «Высокотехнологичная медицинская помощь поможет сберечь множество жизней»

Эдуард Маркелов: «Высокотехнологичная медицинская помощь поможет сберечь множество жизней»

В декабре 2014 года ГБУЗ «Городская больница № 1» было присоединено к ГБУЗ «Клиническая больница № 5»

В декабре 2014 года в рамках реализации проекта развития здравоохранения Пензенской области по вопросу реорганизации медицинских учреждений ГБУЗ «Городская больница № 1» было присоединено к ГБУЗ «Клиническая больница № 5». Процесс объединения прошел без сложностей, а оптимизация дублирующих должностей позволила сократить расходы. Главный врач ГБУЗ «Клиническая больница № 5» Эдуард Маркелов рассказал «Вестнику» о работе клиники.

— Наше лечебное учреждение является одним из звеньев в системе оказания экстренной медицинской помощи взрослому населению в области кардиологии, неврологии, хирургии, урологии и гинекологии. В состав медорганизации входят первичное сосудистое отделение (ПСО), основное направление которого — оказание экстренной медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом (ОКС) и острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК). Вторым направлением является оказание экстренной хирургической помощи, объединяющей три профиля: гинекологию, урологию, хирургию, что позволяет врачам в кратчайший срок поставить точный диагноз и определиться с тактикой лечения пациента. Развитие современных технологий, Интернета, видеосвязи позволяет с территориально удаленными сотрудниками проводить видеоконференции в режиме реального времени, онлайн-консультации больных. Ведение единой электронной истории болезни дает возможность анализировать состояние пациента дистанционно, вносить дополнительные данные, результаты анализов, а также фиксировать проведенные обследования и заключения консультантов. 

Эдуард Маркелов: «Высокотехнологичная медицинская помощь поможет сберечь множество жизней»

С 2016 года лечебное учреждение начало наращивать объемы по оказанию оперативных вмешательств по высоким технологиям. Было выполнено четыре операции по урологии. Современные методы оперативного лечения позволяют добиться хороших результатов, быстрого восстановления больных после операций, уменьшения числа рецидивов заболеваний, а также уменьшения субъективных болевых ощущений пациентом в процессе лечения. Для лечения пациентов, а также в целом для оказания специализированной медпомощи больница имеет всю необходимую линейку диагностического современного медицинского оборудования. Это электронный компьютерный томограф, УЗИ-аппараты, наркозно-дыхательная аппаратура, эндоскопические стойки, передвижные R-установки, прикроватные мониторы. В 2017 году ГБУЗ «Клиническая больница № 5» планирует и дальше оказывать высокопрофессиональную медицинскую помощь больным с ОКС и ОНМК, по профилям «урология» и «гинекология», а также увеличить количество эндоскопических хирургических операций. Кроме того, планируется провести обучение и стажировку пяти практикующих хирургов на рабочих местах в ведущих клиниках страны.

г. Пенза, ул. Гагарина, 24, тел.: (8412) 49-63-11 (приемное отделение, горячая линия)
Краснова, 60,
тел.: (8412) 99-14-32, 35-25-68
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!