Вестник. Поволжье

Наука быть здоровым

Наука быть здоровым

Без инновационного подхода система отечественного здравоохранения не сможет развиваться

Служба охраны здоровья — та сфера, где успешно сочетается хорошо известное старое с революционно новым, давая шанс на выздоровление и высокое качество жизни миллионам граждан. Медицинские инновации — символ надежды и ожиданий и врачей, и пациентов. Причем полезными могут быть не обязательно научные разработки, изменения даже в организации процесса предоставления медицинской помощи в разы увеличивают ее эффективность.

К нововведениям в сфере здравоохранения традиционно относятся с большим интересом, ведь они затрагивают основной капитал как государства, так и отдельного гражданина — его здоровье. Инновации сегодня осуществляются в виде создания новых технологий, медицинских приборов, препаратов, лечебных методик, а также организационных процессов, внедряемых в производство товаров или оказание услуг.

Проектный подход
В первую очередь это медицинские технологические инновации, которые связаны с появлением новых методов (способов, приемов) профилактики, диагностики и лечения на базе имеющихся препаратов, оборудования или новых комбинаций их применения. Не менее важны в отрасли организационные инновации, реализующие эффективную реструктуризацию деятельности системы здравоохранения, совершенствование организации труда персонала и структуры управления. Примерами таких нововведений последних лет можно считать проведенную в регионах оптимизацию коечной сети, внедрение эффективных контрактов, выстраивание трехуровневой системы здравоохранения. Экономические инновации обеспечивают внедрение современных методов планирования, финансирования, стимулирования и анализа деятельности учреждений здравоохранения. При этом использование так называемого проектного подхода при решении определенных задач становится приоритетным. Информационно-технологические инновации, направленные на автоматизацию процессов сбора, обработки и анализа информационных потоков в отрасли, также повышают эффективность работы медицинских учреждений и при их успешном применении отражаются на удовлетворенности пациентов. Медико-фармацевтические, медико-технические инновации, являющиеся разновидностью технологических инноваций, предполагающих использование новых лекарственных средств или технических систем, конкурентоспособных по цене и основным параметрам эффективности, также серьезно востребованы медицинским сообществом. «Задача повышения качества и доступности оказания медпомощи остается важнейшим государственным приоритетом. В свете постоянного развития технологий система здравоохранения получает новый импульс, и ее состояние определяется в том числе уровнем осведомленности медицинского сообщества о новейших разработках», — отмечает медицинский директор компании Philips Елена Дизендорф. К продуктовым и процессным инновациям в системе здравоохранения следует отнести те, которые охватывают систему предупреждения и лечения заболевания, реабилитации больных, создания принципиально новых лекарственных препаратов, новой медицинской техники и оборудования, новых информационных, учетных, управленческих и других благ, способствующих повышению качества медицинских услуг и т. д.

Наука быть здоровым

Кто инвестор
«Для прорывного скачка в эффективности медпомощи необходимо ускоренное инновационное развитие медицины с формированием персонализированных подходов как к прогнозированию предрасположенности к развитию заболевания, так и к индивидуальной профилактике и лечению на основе индивидуального генетического кода и других персональных особенностей человека, — отмечает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. — За последние годы благодаря слаженной межведомственной работе, организации научных фондов, институтов
развития у нас существенно активизировались посевные и инициативные биомедицинские исследования как на уровне вузов и научных центров, так и в бизнес-структурах. И это привело к существенному расширению спектра фундаментальных и прикладных технологий, которыми уже сейчас владеет наша страна». Учитывая особенности инвестирования в медицинские инновации, основным инвестором в передовые российские мед-технологии сегодня выступает государство. Эксперты отмечают, что для успешного развития медицины необходимо правильное сочетание ясных госгарантий населению и равных прав всех участников рынка вне зависимости от форм собственности. Что касается возможности частичного инвестирования в инновационные технологии, то оно в настоящий момент сдерживается, с одной стороны, недостаточным информационным обеспечением, а с другой — отсутствием четких государственных гарантий и преференций.

«Уровень технологий и применяемого научного и испытательного оборудования обеспечивает качество нашей жизни, неотъемлемым условием которой является здоровье нации, — считает директор НИИ биотехнологии и сертификации пищевой продукции КубГАУ профессор Людмила Донченко. — Но правомерно ли признать эффективной систему здравоохранения, если она остается в стороне от инновационных технологий, которые, во-первых, способны не только вылечить ранее нелечимое, но и, во-вторых, создать условия качественной профилактики заболеваний и утверждения повсеместной практики здорового образа жизни. Нет, неправомерно».

Как отмечается в Национальном докладе «Инновационное развитие — основа модернизации экономики России», в нашей стране, осуществляющей переход на современную модель экономического роста, сохраняется непозволительно низкий для мировой державы уровень инновационной активности. Печально, что в масштабах государства эффект от инновационной деятельности почти незаметен, не налажены тесные постоянные и продуктивные контакты между наукой и бизнесом, эффективное функционирование национальной инновационной системы в целом. Устранение основных проблем в развитии науки, образования, инноваций требует существенных ресурсных и временных затрат. Однако затягивание их разрешения чревато не просто консервацией сложившейся ситуации, но и вполне вероятной деградацией всех базовых элементов инновационного цикла. Есть надежда, что до развития ситуации по такому печальному сценарию не дойдет. На нее уже обратили внимание на правительственном уровне. «Необходимы эффективные средства лечения, прежде всего это современные лекарства. Они должны быть доступны по цене и, естественно, безупречны по качеству, — отметил, выступая на пленарном заседании форума «Сочи-2016», председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. — Мы собираемся отрегулировать систему государственных закупок, чтобы обеспечить здесь справедливые и обоснованные цены. Поддержим мы разработку и производство самых эффективных лекарств, а также выстроим систему маркировки, которая не должна пропускать на прилавки контрафактные и поддельные лекарства». 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!