Вестник. Поволжье

«Госаптека» — знак качества

«Госаптека» — знак качества

Крупнейшая государственная аптечная сеть Нижегородской области получила новое название — «Госаптека»

13 лет назад госаптеки Нижнего Новгорода и области объединились в единую сеть, и сегодня «Нижегородская областная фармация» — это крупнейшее в регионе государственное оптово-розничное предприятие, в составе которого 277 аптек и склад. Недавно компания провела ребрендинг, о чем нашему изданию рассказала заместитель гендиректора ГП НО «Нижегородская областная фармация» по рознице Равия Амочкина.

Равия Сулеймановна, в связи с чем крупнейшая розничная сеть Нижегородской области стала носить название «Госаптека»?
Название «Госаптека» для розничной сети было выбрано неслучайно: «Нижегородская областная фармация» является правопреемником государственной аптечной сети еще с 1918 года. Этот бренд есть реальное отражение сути аптечной сети: «Нижегородская областная фармация» — государственное предприятие. Предыдущий знак этого не отражал и был неузнаваем среди населения. Надо было заявить именно о государственной аптечной сети. Новый бренд отвечает этим требованиям. После смены названия аптеки стали узнаваемы. В условиях конкуренции многочисленных частных аптечных сетей в регионе идет укрепление авторитета государственной аптечной сети. А это прозрачная система закупок, гарантия качества как товара, так и предоставляемых услуг, которые не осуществляют частные аптечные сети: изготовление по индивидуальным рецептам, оборот сильнодействующих лекарственных средств, работа по госпрограммам (льготный отпуск, работа с лечебными учреждениями и т. д.).

«Госаптека» — знак качества

Какую нишу «Госаптека» занимает на аптечном рынке региона?
Сегодня в розничную сеть ГП НО «Нижегородская областная фармация» входят аптеки, расположенные в 44 районах Нижегородской области. За 13 лет работы их число увеличилось более чем в два раза — с 137 до 277, а по объему реализации компания вошла в первую тройку региональных розничных фарм-операторов. Сейчас в регионе работает 155 государственных аптек, 120 аптечных пунктов и 2 аптечных киоска. Одним из наиболее значимых видов деятельности «Госаптеки» является обеспечение лекарствами льготных категорий граждан. Закупка товаров для сети «Госаптека» проводится ежедневно. В объединенном прайсе ЦЕЗ около 20 тыс. позиций товара как лекарственного, так и нелекарственного ассортимента. Современное программное обеспечение позволяет вести персонифицированный учет количества и номенклатуры отпускаемых лекарств, их серии, производителя и цены для каждого льготника. Доставка лекарств в аптеки города производится ежедневно, а по области — дважды в неделю. По итогам работы за 2016 год, по льготному отпуску в рамках региональной льготы не было ни одного отсроченного рецепта.

Работа в вашей компании настроена и работает как часы. Что обеспечивает столь высокую эффективность и слаженность работы огромной сети?
Эффективность зависит от многих факторов: это и квалифицированный персонал, и программное обеспечение, и ассортимент представленной продукции, и слаженная система логистики. Вся система работы сети выстроена так, чтобы максимально обеспечить потребность населения в лекарственных средствах. Для этого проведена централизация закупок — заявки от аптек поступают в отдел единого заказа, и уже в аптеки лекарственные препараты поступают по минимальной предложенной поставщиками цене. Все наши поставщики прошли квалифицированный отбор, которым были определены требования по качеству закупаемой продукции, к кратности поставок и др. Многие аптеки расположены далеко за пределами областного центра, и поэтому своевременная поставка лекарств туда особенно важна.
Проводится постоянный анализ движения и оборачиваемости товаров для недопустимости отказов и залежавшегося товара. Залогом дальнейшего успешного развития является совершенствование применяемой программы. Поэтому сейчас мы особое внимание уделяем нашему программному продукту — проводится его доработка, вносятся соответствующие изменения, позволяющие расширить спектр предлагаемых услуг для покупателя (таких как проведение акций, снижение цены и т. д.). В 2017 году планируется установка и внедрение во всех автоматизированных аптечных организациях программного комплекса по управлению запасами и ассортиментом, основанного на методологии и инструментах Теории ограничений систем (ТОС). Все серии лекарственных препаратов проходят мониторинг, осуществляемый Нижегородским областным центром контроля качества лекарственных средств. Выстроенная система позволила добиться максимально эффективной оборачиваемости лекарств в розничной сети — 25-28 дней. Однако подобный успех — результат не одного дня, предприятие шло к этому все эти годы.

«Госаптека» — знак качества

Как у вас решается кадровый вопрос?
На предприятии работает 1506 человек, действует программа постоянного обучения персонала, проводится профориентация в общеобразовательных учебных заведениях. После обучения в текущем году к нам пришли работать 15 специалистов. Ежемесячно в аптеках сети проводятся занятия и учеба по повышению деловой квалификации со специалистами аптек. В план их проведения включаются узловые вопросы фармации, маркетинга, менеджмента, экономики, планирования, ценообразования, учета, отчетности и приказы вышестоящих организаций. В этих занятиях активно принимают участие представители ведущих фирм-производителей и других компаний, представляя новинки фармацевтического рынка и проводя учебу по уже известным на рынке лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения. Все фармацевтические специалисты постоянно принимают участие в тренингах, организуемых ГП НО «НОФ» и другими организациями, которые позволяют в условиях высокой конкуренции овладеть коммерческими технологиями продаж, получать новые знания и навыки их применения. Тем самым все это повышает качество обслуживания населения, способствует привлечению покупателей, а соответственно, и увеличению прибыли предприятия. На базе аптек постоянно проходят практику студенты, будущие специалисты (фармацевты и провизоры), также помогаем молодым специалистам освоиться в своей профессии и постоянно обмениваемся опытом с коллегами.

Каковы планы по дальнейшему развитию компании?
Мы продолжаем открывать аптеки. До конца года планируется открытие аптек в Богородском, Семеновском районах и в Дзержинске. Также в плане открытие крупной аптеки в Нижнем Новгороде, которая, кроме розничной торговли лекарственных средств, будет изготавливать лекарства по рецептам врача. За 2016 год по заданию минздрава Нижегородской области в рамках исполнения плана мероприятий «дорожной карты» было дополнительно получено пять лицензий на осуществление оборота сильнодействующих лекарственных средств в аптечных организациях ГП НО «НОФ» в четырех районах Нижегородской области: Шахунском, Дальнеконстантиновском, Павловском, Володарском и Нижнем Новгороде.

603001 г. Нижний Новгород, ул. Почаинская, 14 А, тел./факс: (831) 433-52-53, e-mail: nof@nofnn.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!