Вестник. Поволжье

Отважные сердца всегда рядом

Отважные сердца всегда рядом

«Вестник. Поволжье» продолжает собирать истории настоящих героев  из регионов ПФО  

Каждый день наши соотечественники совершают поступки, которыми может гордиться вся страна. Кто-то спас тонущих, кто-то вынес детей из горящего дома, кто-то не жалеет времени и сил на благотворительность. Журнал «Вестник. Поволжье» в очередной раз рассказывает истории настоящих героев из регионов ПФО. Истории, которые заслуживают быть услышанными. Истории, которые вдохновляют на подвиги окружающих.

Выполнить долг
3 марта в одной из квартир города Орска Оренбургской области, где находились мать и двое детей, вспыхнул пожар. Женщине удалось выбраться наружу, чтобы позвать кого-то помощь. Героем этой истории стал инспектор ДПС Илья Еськин, который услышал эти призывы. Инспектор в тот момент составлял протокол об административном правонарушении в отношении водителя, но, понимая, что случилось какая-то беда, все бросил и на ходу крикнул напарнику, чтобы тот вызвал скорую помощь и пожарных. Он вбежал в подъезд, где увидел мужчину-соседа, в руках у которого был ребенок из горящей квартиры. Он сообщил, что не смог найти второго малыша. После этого Илья Еськин вошел в квартиру, нашел четырехлетнюю девочку, вытащил ее из огня и передал в руки матери. «Из-за дыма ничего не было видно, но я вспомнил о том, что на моем мобильном телефоне есть функция фонарика. Это и помогло мне отыскать ребенка», — ​вспоминает герой.

Отважные сердца всегда рядом

На этом история не закончилась. Мужчина понял, что дети почти раздеты для холодного мартовского дня. Он снова бросился в горящую квартиру за одеждой, которая, к счастью, находилась на вешалке недалеко от входной двери.
«Я не переживал, когда дважды заходил в горящую квартиру. Я выполнял свой долг. Я сам знаю, что такое дети. У меня двое детей такого же возраста, как и спасенные ребятишки, — ​двух и четырех лет. Все на автомате, о страхе думать некогда», — ​так прокомментировал свой поступок сам Илья Еськин.

Тепло, помогающее выжить
Всего 28 петель требуется, чтобы связать миниатюрные носочки для недоношенного малыша и дать шанс на жизнь ребенку с экстремально низкой массой тела. «28 петель» — ​это международный клуб, объединяющий желающих безвозмездно помочь рожденным раньше срока детям, связав для них теплые вещи. В июле 2017 года сотрудник полиции Татьяна Ромашова инициировала создание такого клуба в Нижнем Новгороде. Клубу нет еще и года, но он уже объединяет порядка 30 постоянных вязальщиц-волонтеров, которые помогают родильным домам и перинатальным центрам вязаными вещами для самых маленьких пациентов. К концу 2017 года клуб уже передал в больницы 321 вещь. 

Отважные сердца всегда рядом

«В клубе мы бесплатно обучаем вязанию всех желающих. Условие только одно — ​принести с собой клубок натуральной пряжи, поскольку вся одежда для детей вяжется исключительно из 100% шерсти без швов, выпуклых узоров и узелков. Шерсть обладает целебными свойствами: она обеспечивает малышу тепло, а ее колючесть — ​естественный массаж. Стандартно в комплект входят жилетка, носки, рукавицы, шапочка и плед. Также из самой колючей пряжи мы вяжем специальные коврики, предназначенные для профилактики эффекта апноэ. На наших встречах мы показываем и рассказываем всем желающим, как вязать вещи для торопыжек — ​именно так мы называем недоношенных детей, которые поспешили появиться на свет и родились раньше положенного срока», — ​рассказывает Татьяна Ромашова. Стоит отметить, что сегодня клубы «28 петель» ведут свою деятельность уже в 60 городах России и в 10 странах мира.

Рискуя собой
В октябре 2017 года в г. Мелеуз Республики Башкортостан произошло чрезвычайное происшествие, взбудоражившее весь город. После полудня бабушка с четырехлетним внуком переходила дорогу по пешеходному переходу, расположенному напротив кадетского корпуса Мелеузовского индустриального колледжа. Так вышло, что женщина не заметила, как ребенок замешкался на дороге, и именно в это время на огромной скорости к нему стала приближаться машина. В тот же момент из колледжа выходила студентка кадетского корпуса младший сержант Лэйла Сайфутдинова, которая оказалась свидетелем этой ситуации. Девушка отреагировала мгновенно. Буквально за секунду она оказалась возле малыша, схватила его, прижала к себе, но машина была уже слишком близко. И Лэйла приняла единственно верное решение: она развернулась к автомобилю спиной, закрыв собой ребенка. Автомобиль, не сбавляя скорости, отбросил девушку с мальчиком на дорогу и, не остановившись, умчался. К счастью, оба остались живы. Но девушка получила сильные ушибы.

Отважные сердца всегда рядом

Бабушка, пережившая самые страшные минуты в своей жизни, не могла найти слов, чтобы выразить благодарность Лэйле, она прекрасно понимала, что если бы не мгновенная реакция девушки, то все могло бы закончиться трагично. Однако юная героиня не видит в своем поступке ничего особенного. Она считает, что любой ее однокурсник, очутись в данной ситуации, поступил бы так же. Начальник кадетского корпуса капитан Александр Дорин объявил Лэйле Сайфутдиновой благодарность перед строем. В 2018 году девушка стала лауреатом почетнейшей премии «Горячее сердце», имя ее занесено в Книгу почета.

Держаться на плаву
К сожалению, в стране и в мире остается высоким число несчастных случаев, происходящих в водоемах. В этом году награду «Горячее сердце» получили несколько ребят из регионов ПФО, проявив героизм в деле спасения утопающих.
15-летний Данила Белов из Удмуртии летом 2017 года отправился со своими родственниками на отдых к реке Иж. Его маленький брат Андрей отошел от берега слишком далеко, на глубину, и стал тонуть. Заметивший это Данила прыгнул в воду, но справиться с течением и ему не удавалось, он выбивался из сил, а малыша относило все дальше. Увидев, что его дядя тоже прыгнул в воду, Данила выбрался на остров. Немного отдышавшись, он увидел, что и мужчина стал грести все слабее. Мальчик осознал, что надо снова бросаться в воду. С огромным усилием подросток догнал брата и вытащил его на берег.
Похожий случай произошел и в селе Беляевка Оренбургской области. 14-летний житель Витя Брагин вместе со своим другом решил искупаться в реке Урал. Во время отдыха он услышал женские крики о том, что тонет ребенок. Витя огляделся, пытаясь понять, что происходит, и увидел мальчика лет семи, которого течением несло от берега. Оценив ситуацию, Витя понял, что счет идет на минуты, и кинулся в реку. Как можно быстрее он подплыл к тонущему, подхватил его и увидел, что находятся они уже на середине реки и их стремительно несет вниз по течению. «Я даже ни о чем подумать не успел, когда все это увидел, — ​делится воспоминанием юный герой, — ​а когда оказался рядом с Костей, думал только о том, как бы нас двоих не унесло течение». Когда Витя оказался рядом с тонущим мальчиком, того охватила паника, и он, крепко обхватив за шею своего спасателя, начал тянуть его на дно. Виктор, стараясь не паниковать, оторвал его от себя, немного уплыл в сторону, чтобы отдышаться, и снова подхватил мальчика. «Держал его одной рукой, к себе не подпускал, чтобы он меня не утопил», — ​вспоминает те моменты Витя. Так вместе и доплыли до берега. Спасти жизнь мальчику помогли железная сила воли, отвага и неравнодушие, а также грамотная оценка ситуации. Именно эта совокупность качеств и присуща настоящим героям. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!