Вестник. Поволжье

Здоровье детей в надежных руках

Здоровье детей в надежных руках

Специалисты ДКБ им. Пичугина почти за 100 лет работы учреждения помогли сотням тысяч маленьких пациентов

Детская клиническая больница им. П.И. Пичугина — старейшая в Прикамье детская клиника — ведет свою историю с 1922 года и является одной из самых крупных по своему направлению в Пермском крае. О том, как грамотно выстроить логистическую работу в столь масштабном по структуре учреждении, качественно заботиться о здоровье детей и даже стать первой клиникой, получившей звезду на Аллее Доблести и Славы города Перми, в интервью нашему изданию рассказал главный врач ДКБ им. П.И. Пичугина Дмитрий Бондарь.

Дмитрий Александрович, что сегодня входит в структуру самой большой детской больницы региона?
После объединения в 2015 году с детской поликлиникой № 10 ДКБ им. Пичугина стала самым большим имущественным объектом в системе здравоохранения Пермского края. Сегодня в нашей структуре семь поликлинических зданий, в одном из которых два поликлинических отделения. Мы обслуживаем все детское население Свердловского района Перми, а это более 45 тыс. человек. Кроме того, у нас два стационарных корпуса, в которых размещены клинико-диагностическое, физиотерапевтическое и четыре лечебных отделения: неврологическое, психоневрологическое, педиатрическое и нефрологическое. Есть своя бактериологическая лаборатория и выделенный заборный пункт. Особо отмечу, что в структуре ДКБ две молочные кухни, семь раздаточных пунктов.
Если вспоминать историю, то отделение неврологии появилось в клинике в 1970 году, это стало фактическим становлением неврологической школы Пермского края. Второе фундаментальное отделение — ​нефрологическое — ​у нас функционирует с 1983 года. Сегодня большинство детских нефрологов края трудятся только в больнице им. Пичугина. Что касается количества пациентов, то в год стационары принимают свыше 6 тыс. детей, а поликлиники выполняют более 640 тыс. посещений. За 96 лет работы врачи нашей больницы помогли сотням тысяч маленьких пациентов. Насыщенная история и успехи в сохранении здоровья детей Пермского края способствовали тому, что ДКБ им. Пичугина стала первой клиникой региона, получившей в 2017 году заслуженную звезду на Аллее Доблести и Славы г. Перми.
Если учитывать те акценты, что расставляет сегодня Минздрав РФ, то мы особо сосредоточены на функционировании неврологического и психоневрологического отделений. Планируем создать на базе ДКБ краевые неврологический и психоневрологический центры. Кстати, психоневрологическое отделение ДКБ им. Пичугина — ​единственное в стране отделение такого профиля в составе именно многопрофильной больницы. К будущему психоневрологическому центру также присоединятся уже функционирующие в нашей структуре центр аутизма и центр по оказанию помощи детям и подросткам с суицидальным поведением.

Здоровье детей в надежных руках

Как вы оптимизируете работу столь большого учреждения?
Во-первых, с помощью всем известного проекта «Бережливая поликлиника». Работа по оптимизации амбулаторно-поликлинической службы ДКБ была проделана колоссальная. Для начала волонтеры провели оценку движения пациентов, по секундам высчитав время движения от одного звена к другому. Были выявлены основные причины потери времени. В связи с этим переформатировали работу поликлиник. Регистратура стала открытой, а для работы с телефонными звонками появился отдельный сотрудник. Сейчас почти закончено внедрение электронных медицинских карт. Для ускорения этого процесса при поддержке регионального минздрава и Фонда ОМС приобретаем компьютеры для врачей первичного звена: 152 уже закуплено, до середины декабря получим еще 33. К концу 2018 года полностью перейдем на систему работы с электронными медкартами.
Для ускорения обслуживания пациентов в каждом поликлиническом отделении мы создали кабинеты доврачебного приема, что значительно облегчило процессы выдачи справок. В этих кабинетах экстренных пациентов принимают без записи, больничный лист, справку и некоторые другие документы здесь можно получить вне очереди. Это очень удобный формат работы для родителей. У меня самого четверо детей, и я понимаю, насколько актуально простое и быстрое получение медуслуг в детской поликлинике.
Плюс ко всему мы переформатировали саму логистику движения по зданию. Например, указатели с цифрами кабинетов вынесли перпендикулярно стенам. Помещения оформлены в едином стиле, появились игровые зоны для детей. Но вообще мы хотели бы прийти к тому, чтобы регистратуры в ее нынешнем виде не было. Запланировано создание электронной регистратуры и электронной системы прохождения очередей внутри поликлиники. Входя в учреждение, человек попадет к инфомату, с работой которого ему поможет разобраться администратор. Сейчас в процессе закупки электронные табло, как в банках.
И еще один момент — ​удобство профилактических осмотров. Мы выделили отдельные дни, время и даже место, куда пациенты приходят и в течение двух часов проходят всех специалистов. Да, это требует от нас определенных организационных усилий, но для пациентов такая форма очень удобна.

Здоровье детей в надежных руках

Качество оказания медуслуг ощутимо зависит от оснащения всех структурных подразделений. Какие у вас успехи в этом направлении?
С того момента, как я возглавил больницу в 2012 году, мы прошли большой путь. Благодаря помощи министерства здравоохранения Пермского края и краевого ТФОМСа мы смогли ощутимо пере­оборудоваться. Так, приобретен новый цифровой рентген-аппарат, несколько УЗ-аппаратов, в том числе и экспертного класса, что позволяет ставить более точные диагнозы. Полтора года назад мы участвовали в конкурсе от банка ВТБ и получили грант на 1,5 млн рублей — ​на эти средства приобрели видеостойку для гастроскопии.
Благодарность хочется выразить губернатору Пермского края Максиму Геннадьевичу Решетникову. Большое внимание он уделяет развитию системы здравоохранения региона, особенно поликлиническому звену. Ремонт, переоснащение и приобретение компьютеров, о чем я говорил ранее, — ​это дополнительное финансирование, выделенное в том числе по его инициативе.
Достаточно масштабные планы у нас в рамках объявленного президентом Десятилетия детства. Открытие краевого неврологического центра запланировано на 2019 год. Нам предстоит приобрести МРТ, ведь визуализация для диагностики неврологических заболеваний нужна практически в 100% случаев. Помимо этого в центре будет организована реанимация на 6 коек, сейчас завершаются проектные работы.
Но нужно отметить, что удобные и современные здания, оборудование — ​все это пустой звук без профессионалов, любящих свое дело. В Детской клинической больнице им. Пичугина сегодня трудится более 700 сотрудников. Так как учреждение многопрофильное и есть прикрепленное население, практически все необходимые узкие специалисты у нас есть. В коллективе есть кандидаты и доктора наук, некоторые наши врачи являются главными специалистами края, например Элеонора Серебренникова — ​главный детский невролог Пермского края. На базе клиники работают две кафедры Пермского государственного мед­университета: педиатрическая и кафедра неврологии. Здесь трудятся два заслуженных профессора: Юрий Иванович Кравцов и Наталья Ивановна Аверьянова.
Есть специалисты, которых очень любят наши маленькие пациенты. Среди них заведующий неврологическим отделением Михаил Вшивков и заведующая поликлиникой № 1 Наталья Бажина, нефролог профильного отделения Лидия Кичигина и заведующая клинико-диагностическим отделением Юлия Галимова. Перечислять можно долго. Главное, что люди, работающие в ДКБ им. Пичугина, — ​фундамент и главный потенциал больницы.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!