Вестник. Поволжье

Качественная медпомощь доступна всем

Качественная медпомощь доступна всем

В зоне ответственности ЦРБ Алатырского района — около 50 тыс. жителей

Центральная районная больница Алатырского района Минздрава Чувашии является одной из ведущих медицинских организаций региона. Здесь на высоком уровне организуются медицинская помощь, профилактика и лечение населения на всей подведомственной территории. Больница является активным участником нацпроектов, в том числе таких как «Демография»
и «Здравоохранение», которые способствовали модернизации ЦРБ и укомплектованию ее высококлассными специалистами. О работе ЦРБ рассказывает главный врач Наталия Минибаева.

ЦРБ Алатырского района обеспечивает качественной медицинской помощью около 50 тыс. человек. Больница имеет в структуре амбулаторно-поликлинические подразделения, включающие взрослую поликлинику мощностью 960 посещений в смену, детскую поликлинику на 250 посещений, женскую консультацию на 200 посещений. Также в нее входят 11 отделений врачей общей практики, кабинет врача общей практики при поликлинике, 15 ФАПов, круглосуточный стационар на 217 коек, стационар дневного пребывания на 127 коек. Особо следует отметить функционирование на базе кардиологического отделения первичного сосудистого центра, где оказывают медицинскую помощь больным с острым коронарным синдромом — это дает возможность проведения пациентам тромболизиса в течение первых шести суток. Кроме того, в учреждении выполняется весь объем экстренной хирургии, активно проводятся малоинвазивные операции (с использованием эндоскопических технологий).
В Чувашии большое внимание уделяется вопросу доступности получения качественной медицинской помощи в сельской местности. За период 2013-2018 гг. в Алатырском районе построены современный фельдшерско-акушерский пункт в с. Анютино и 6 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в деревне Ялушево, поселках Восход и Алтышево, селах Ахматово, Междуречье и Сойгино. В 2019 году запланировано строительство модульного ФАПа в селе Ичиксы с населением 221 человек.

Качественная медпомощь доступна всем

В последние годы значительно поменялся и внешний вид больницы, активно проводятся ремонтные работы. Так, в прошедшем году на данные средства проведены капитальные ремонты поликлиники, помещений пищеблока в здании хозблока, хирургического корпуса, помещений терапевтического корпуса, ФАПа в селе Чуварлеи и т.д. В 2019 году капитальный ремонт будет проведен в здании детской поликлиники и отделении врача общей практики в селе Старые Айбеси.

Для качественного оказания медицинской помощи закупается современное оборудование. В 2018 году закуплены паровой стерилизатор, источник непрерывного обеспечения энергией, инфоматы, гистерорезектоскоп, офтальмологическое оборудование для кабинета врача-офтальмолога поликлиники и детской поликлиники.
Залог успешной деятельности любого учреждения — слаженные действия всего коллектива. Медицина — область сложная, многофункциональная, здесь каждый человек важен и нужен, от каждого зависит здоровье и даже жизнь людей. Работа требует не только исполнительности, обязательности, но сердечности и ответственности. В Алатырской ЦРБ трудится много настоящих профессионалов своего дела, их мастерство признано не только на республиканском, но и на федеральном уровне. К примеру, в 2018 году во Всероссийском конкурсе врачей в номинации «Лучший участковый педиатр 2018 года» 1-е место заняла сотрудник больницы Ольга Егорова.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!