Вестник. Поволжье

Не думать о секундах свысока

Не думать о секундах свысока

Стражи экстренной медицины

Когда время является решающим фактором для сохранения человеческой жизни, профессионалам, стоящим на страже нашего здоровья, хватает считанных минут
и даже секунд. О том, какие виды экстренной медицинской помощи готова оказать пациентам БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии, рассказал главный врач больницы Ильдар Абызов.

— БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии изначально была многопрофильной — официально она открылась в 1975 году. Набор отделений был типовым: терапия, неврология, хирургия, урология, лор-отделение, роддом и инфекционное отделение, которое занимало (и занимает сейчас) отдельный корпус, оснащенный в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.
С 1991 года, после перехода роддома в состав Республиканской больницы, на его площадях разместились приемное и терапевтическое отделения.
Сегодня больница состоит из следующих структурных подразделений: экстренный круглосуточный филиал № 1, плановый филиал № 2, имеет в составе поликлинику с 67 тыс. человек обслуживаемого населения, четыре офиса общеврачебной практики (причем, первый такой офис был открыт именно у нас в конце 80-х годов ХХ века), женскую консультацию и Центр здоровья. Филиал № 3 (Красноармейская ЦРБ) также включает в состав поликлинику на 14 тыс. человек, 5 отделений общей врачебной практики и 13 ФАПов.

На сегодняшний день БСМП — единственное в Чувашии медицинское учреждение, оказывающее помощь больным токсикологического, инфекционного профилей, пациентам с челюстно-лицевой патологией и сочетанной травмой. БСМП входит в целевую Федеральную программу «Повышение безопасности дорожного движения», является травмцентром первого уровня и функционирует в круглосуточном режиме — специалисты 15 профилей готовы оказать неотложную помощь пациенту с любой патологией.
Наша больница динамично развивается: рассчитанная на городской кластер населения, она одновременно обслуживает всю республику, включая отдаленные сельские районы — данный симбиоз сам по себе является уникальным для медучреждений.

Не думать о секундах свысока

Коллектив больницы насчитывает более 1500 специалистов, БСМП постоянно расширяет перечень и повышает качество предлагаемых услуг, занимается обучением и повышением квалификации своих медицинских кадров, приобретает современное диагностическое оборудование, проводит уникальные операции и эффективно применяет новейшие методы лечения. В частности, именно в нашей больнице реализуется инициативная федеральная программа «Мужское здоровье». Она еще не настолько известна, но крайне востребована: люди приезжают из отдаленных районов. В рамках оснащения программы приобретено оборудование, обучены люди, есть первые положительные результаты с использованием малоинвазивных операций, способствующих быстрому восстановлению пациентов.
Мы планируем в дальнейшем развивать трассовую медицину, хотим построить новый корпус и внедрить метод разделения пациентов на потоки. Новые перспективы открываются в связи с использованием телемедицины.

Мы подобны часовым, стоящим на посту. Но в экстренной ситуации все меняется мгновенно, ведь иногда секунда промедления может стоить человеческой жизни.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!