Вестник. Поволжье

Вероника Скворцова: «Нам предстоит пройти за 6 лет путь, который многие страны проходили десятилетиями»

Вероника Скворцова: «Нам предстоит пройти за 6 лет путь, который многие страны проходили десятилетиями»

В ближайшее время российской системе здравоохранения предстоит завершить формирование медицинской инфраструктуры села, продолжить укрепление сосудистых центров и отделений

В ближайшее время российской системе здравоохранения предстоит завершить формирование медицинской инфраструктуры села, продолжить укрепление сосудистых центров и отделений, развивать паллиативную помощь, совершенствовать кадровый состав, работать над созданием системы общественного здоровья и усиливать роль медицинской науки. Об этом на итоговой коллегии Минздрава России сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Решение этих, а также ряда других задач, обозначенных в нацпроекте «Здравоохранение», позволят медикам выполнить майский указ президента РФ и создать все условия для повышения продолжительности жизни граждан страны.

Вероника Скворцова: «Нам предстоит пройти за 6 лет путь, который многие страны проходили десятилетиями»

Сохранить и приумножить человеческий капитал
— Как обозначил президент РФ в своем послании, ключевая государственная задача сегодня — сбережение народа, а один из важнейших базовых показателей благополучия страны — продолжительность жизни ее граждан. В 2018 году продолжительность жизни в России достигла своего исторического максимума, увеличившись у мужчин на 0,3 года, а у женщин на 0,2 года, составив в среднем 72,9 года.
Своих исторических минимумов достигла младенческая и материнская смертность, снизившись за год на 8,9% и 8,2%, соответственно, а в 32 регионах не зарегистрировано ни одного случая материнской смерти. Достичь таких результатов во многом позволила реализованная по поручению президента программа строительства перинатальных центров и встраивания их в трехуровневую службу родовспоможения. В прошедшем году почти каждый месяц в стране открывался новый перинатальный центр — за год их введено в эксплуатацию десять.

Инфекции не пройдут
— Одним из ключевых направлений работы в 2018 году была профилактика инфекционных заболеваний и обеспечение биологической безопасности. Впервые в истории страны было привито от гриппа 70,8 млн человек. В результате, по сравнению с предыдущим эпидсезоном, заболеваемость гриппом снизилась на 24%.
По данным ВОЗ, в течение последних лет наша страна стала мировым лидером по темпам снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза. Сегодня мы совместно с ВОЗ оказываем поддержку 18 странам мира с высокими показателями заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза. Проведенная в Москве Первая министерская конференция по туберкулезу стала основой для первой в истории встречи высокого уровня и специального совещания Генеральной Ассамблеи ООН.
Серьезной инфекционной угрозой является ВИЧ-инфекция. Эта проблема еще остро стоит в нашей стране. Вместе с тем принятые Правительством РФ системные меры позволили достичь позитивных изменений в борьбе с этим заболеванием. Так, почти полностью прекращен «вертикальный путь» передачи инфекции: заражение регистрируется лишь у 1,5% детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Нам удалось стабилизировать эпидемический процесс у взрослых: на протяжении последних трех лет количество новых случаев инфекции не прирастает. К стабилизации привело значительное увеличение охвата населения бесплатным тестированием на ВИЧ, а инфицированных пациентов — лечением.
Россия сохраняет лидирующие позиции в борьбе с эпидемиями и пандемиями на международном уровне. Наряду с еще девятью странами мира мы вошли в созданный по инициативе ВОЗ Совет по мониторингу глобальной готовности к чрезвычайным ситуациям, основной задачей которого является предупреждение и реагирование на глобальные угрозы.

Вероника Скворцова: «Нам предстоит пройти за 6 лет путь, который многие страны проходили десятилетиями»

Профилактика прежде всего
— Хорошо известно, что более чем на 60% здоровье человека зависит от его собственных действий. В нашей стране начала формироваться система общественного здоровья, включающая создание мотивирующей среды через развитие сети центров общественного здоровья, реализацию региональных, муниципальных, корпоративных программ здоровья.
Министерством разработаны инициативы по снижению доступности алкогольной и табачной продукции, создание безопасной и свободной от табачного дыма окружающей среды, формирование здорового образа жизни. Проводимая работа позволила сократить объемы потребления алкоголя и табака. Так, потребление алкоголя сократилось в 2018 году до 9,3 литра на душу населения с 18 литров в 2011 году, то есть почти в два раза.
Необходимым элементом медицинской профилактики является раннее выявление заболеваний и их факторов риска, осуществляемое в рамках современной системы скринингов — профилактических осмотров и диспансеризации, которые прошли в 2018 году 61,9 млн граждан, в том числе 26,7 млн детей.
В сентябре 2018 года авторитетный медицинский журнал «Ланцет» отметил Россию как одну из немногих стран, которая, по прогнозам международных экспертов, в рамках исполнения ЦУР может к 2030 году уменьшить на треть преждевременную смертность от неинфекционных заболеваний.
В 2018 году наша страна стала сопредседателем Независимой комиссии высокого уровня по неинфекционным заболеваниям ВОЗ и сумела оказать помощь 11 странам мира в разработке национальных политик по профилактике и борьбе с НИЗ.

Врачи приблизятся к пациентам
— Как отметил в послании Федеральному Собранию президент, доступность первичной медико-санитарной помощи должна быть обеспечена для всех граждан страны, независимо от их места жительства.
В целом с 2012 года количество сельских медицинских подразделений в России увеличилось более чем на 7% — до 50 тыс. единиц, при этом доля врачебных подразделений возросла до 28%. Вместе с тем общее число ФАПов и фельдшерских пунктов за 2018 год снизилось на 0,9%, или на 331 объект. Преимущественно это связано с сокращением численности сельского населения на 226,3 тыс. человек, а также с увеличением числа малонаселенных пунктов с числом жителей менее 100 человек — на 984, где не поддерживаются стационарные медицинские объекты.
Данная тенденция должна компенсироваться развитием передвижных форм работы для малонаселенных районов, позволяющих провести на месте профилактические осмотры и обследования.
За ближайшие 3 года мы должны полностью достроить медицинскую инфраструктуру села в соответствии с геоинформационной системой и едиными требованиями и нормативами, а также существенно расширить выездные формы работы.
Для представителей старших возрастных групп, проживающих в сельской местности, с конца этого года должна быть обеспечена бесплатная транспортировка до медорганизаций районного центра. Автотранспорт необходимо приобрести в ближайшее время в рамках федерального проекта «Старшее поколение».
Одновременно с повышением доступности медицинской помощи мы уделяем особое внимание созданию комфортной среды в амбулаторных медорганизациях. Совместно с Управлением президента РФ по внутренней политике и госкорпорацией «Росатом» Минздравом России реализуется проект «Бережливая поликлиника». Результаты внедрения бережливых технологий в поликлиниках очевидны. Это сокращение более чем в 3 раза (до 13 минут) времени ожидания пациентов в очереди у кабинета врача и почти в 4 раза (до 7 минут) — в очереди в регистратуру.

Вероника Скворцова: «Нам предстоит пройти за 6 лет путь, который многие страны проходили десятилетиями»

Промедления быть не может
— Особое направление нашей работы — развитие службы скорой медицинской помощи. В 2018 году за счет средств федерального бюджета в регионы поставлено 1780 автомобилей скорой помощи класса В. А всего с 2016 года было поставлено 5360 автомобилей класса В и 113 реанимобилей на шасси российского производства. Это позволило на четверть снизить долю автомобилей скорой медицинской помощи с высокой степенью износа и сроком эксплуатации свыше 5 лет — до 32% в 2018 году.
Для обеспечения медпомощью жителей удаленных и труднодоступных районов активно развивается санитарная авиация. По итогам 2018 года дополнительно выполнено 6,7 тыс. вылетов, что позволило эвакуировать и своевременно оказать помощь свыше 9 тыс. пациентов, в том числе почти 2 тыс. детей, из них 724 — в возрасте до 1 года.
Дальнейшее развитие получила служба экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с острыми сосудистыми нарушениями. В 2018 году число первичных и региональных сосудистых центров возросло до 656. Увеличена частота применения системного тромболизиса и ангиопластик коронарных артерий. Это обеспечило снижение смертности от инфаркта миокарда на 7,3% и от цереброваскулярных болезней на 3,6%.

Жизнь без боли
— Важнейшей инициативой, которая приобрела форму федерального закона, стало развитие паллиативной медпомощи. Я хотела бы поблагодарить общественные организации, принимавшие самое активное участие в работе над законопроектом. Данный закон расширил понятие паллиативной помощи и условия ее оказания, предусмотрел порядок взаимодействия организаций медицины и социального обслуживания, а также возможность оказания помощи на дому с применением медицинских изделий, включая дыхательную и другую аппаратуру.
Одновременно с этим министерством была продолжена работа по укреплению коечного фонда паллиативной помощи. За год число паллиативных коек в стране увеличилось для взрослого населения на 6%, а для детей — на 9,3%, что составило в общей сложности почти 12 тыс. коек. В прошедшем году были разработаны и утверждены профессиональные стандарты врача по паллиативной медицинской помощи и сиделки (помощника по уходу), внедрены три клинические рекомендации.

Преданность белому халату
— Во все времена и исторические периоды «кадры решают все». Для оказания качественной медпомощи необходимо обеспечить отрасль адекватным количеством квалифицированных медицинских специалистов. За четыре года численность врачей в государственной системе здравоохранения увеличилась более чем на 6 тыс. человек и составила почти 549 тыс. врачей.
Особое внимание мы уделяем кадровому обеспечению на селе. В 2018 году было расширено действие программы «Земский доктор» на города с населением до 50 тыс. человек. В нее также были включены единовременные выплаты в размере 500 тыс. рублей для фельдшеров. Президентом страны принято решение о снятии возрастного ценза для приходящих работать в рамках программы «Земский доктор».
Однако нужно помнить, что основным механизмом устранения кадрового дефицита остается целевая подготовка. Доля целевых бюджетных мест по программам специалитета превысила 50%, а в некоторых вузах выросла до 80%, по программам ординатуры — превысила 60%. Эффективность целевой подготовки, т.е. доля возврата на необходимое рабочее место и отработки в течение 3 лет, составила уже 90%, что подтверждает ее адекватность и, по сути, замену советской системы обязательного распределения.

Главная задача службы здоровья
— Несомненно, одним из главных результатов года стала разработка национального проекта «Здравоохранение», включающего восемь федеральных проектов по наиболее приоритетным направлениям развития, а также двух федеральных проектов национального проекта «Демография» — «Укрепление общественного здоровья» и «Старшее поколение». В их основе лежит комплекс управленческих, логистических, организационных решений, опирающихся на современную научную базу.
Все проекты нацелены на вовлечение каждого гражданина в заботу о своем здоровье, на улучшение качества, доступности и комфортности оказания медицинской помощи, укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни населения. Как подчеркнул президент РФ, «национальные проекты построены вокруг человека ради достижения нового качества жизни всех поколений, что может быть обеспечено только при динамичном развитии России».
Обеспечить динамичное развитие страны, достичь поставленных амбициозных целей, чтобы и медики, и пациенты почувствовали изменения к лучшему, — наша основная задача. Нам предстоит пройти за 6 лет путь, который многие страны проходили десятилетиями. Это будет время ответственных решений, масштабной, содержательной и энергичной работы. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!