Вестник. Поволжье

Андрей Нагибин: «Мы идем в ногу со временем и развиваем те направления, которые необходимы нашим пациентам»

Андрей Нагибин: «Мы идем в ногу со временем и развиваем те направления, которые необходимы нашим пациентам»

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Йошкар-Олинская городская больница» основано в 1954 году

За год здесь обслуживается до 40 тысяч пациентов, в отделениях больницы получают помощь порядка 17 тысяч человек. Залог успешного лечения — ранняя диагностика, внедрение новых операций, обеспеченность фармакологическими препаратами и возможность проведения реабилитации пациентов. По значимости и объему лечебных вмешательств больница давно вышла за рамки городского учреждения здравоохранения.
   
Крупнейшее учреждение здравоохранения оказывает высококвалифицированную специализированную, консультативно-диагностическую, лечебную и реабилитационно-восстановительную помощь по различным медицинским направлениям. В составе больницы многопрофильный стационар на 600 коек, оказывающий круглосуточную помощь населению города и республики, и поликлиника на 500 посещений в день. В учреждении действуют отделения абдоминальной хирургии, урологии, травматологии, нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, гастроэнтерологии. Некоторые отделения и службы стационара, такие как ожоговое отделение, кардиохирургическая и ангиографическая службы, являются уникальными для Республики Марий Эл. За последние годы на реализацию целевых программ по здравоохранению было выделено 240 миллионов рублей. В рамках национального проекта «Здоровье» на базе Йошкар-Олинской городской больницы в 2012 г. открыт Региональный сосудистый центр. Учреждение входит в программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, здесь успешно лечат пациентов с онкологией толстого кишечника, желудка, мочевого пузыря и др. По статистике, на долю больницы приходится 25% всех онкологических операций, выполняемых в республике. Для их успешного проведения в отделении онкологии имеется необходимое высокотехнологичное оборудование, подготовлены и работают высококлассные специалисты.
Сегодня больница — единственное в республике медицинское учреждение, которое выполняет различные виды операций по резекции печени. В настоящее время специалисты внедряют методику химиоэмболизации печени. Уже в этом году при помощи химиоэмболизации планируется прооперировать 8 пациентов. Всего же за 2018 год в больнице была выполнена 921 операция с применением высоких технологий, из них 591 — на коронарных артериях, 195 операций — на нервной системе, 135 операций — на органах брюшной полости и др. В ближайшее время в повседневную практику войдут новые, ранее не проводившиеся операционные методики. Еще одно востребованное направление современной медицины, которое активно развивают в больнице, — реабилитация. Учреждение располагает современными высокотехнологичными тренажерами для восстановления пациентов с заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, которые обеспечивают эффективное возобновление двигательных функций.

Андрей Нагибин, главный врач больницы, — человек слова и дела. Залог успешного будущего он видит в качественной и добросовестной работе. В больнице трудятся 145 врачей по 30 специальностям, из них 2 к.м.н., 2 заслуженных врача РФ, 20 заслуженных работников РМЭ, 3 отличника здравоохранения. Специалисты учреждения имеют по несколько сертификатов, постоянно повышают профессиональный уровень, участвуя в различных конференциях и форумах. Постоянное стремление к развитию и совершенствованию, внедрение новых методик, применяемых в лечении пациентов, развитие прогрессивных технологий с применением современного оборудования определили сегодняшний статус больницы как одного из ведущих и значимых учреждений здравоохранения Республики Марий Эл.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!